Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

A1ekca

Дефекты фундамента. Как исправить

Рекомендуемые сообщения

Всем, кто на форуме, мое Почтение.

У меня в процессе заливки монолит-железобетон. цоколя (дело было прошлым летом) в некоторых местах обнаружился сразу же после распалубки через 10 дней дефект (под горизонт уклоном ~ 20 градусов длиною ~ метр трещина в виде змейки с небольшим поперечным раскрытием порядка 1см) Где-то только с одной стороны, а в одном месте примерно симметрично с двух сторон.

Я это объясняю высокой маркою бетона М450, большими интервалами прихода миксеров и может недобросовестностью водителей(отключали вращающийся барабан миксера с целью сэкономить для себя бензин.Почему так думаю: водители были сплошь молдаване и смесь была очень жесткая.), еще может недостаточным штыкованием.

В этом сезоне запланировано выгнать стены, а у меня на душе кошки скребутся, насколько это серьезно? Поверхностные ли эти трещины в фундаменте? Вызванные неравномерной усадкой бетона или образовавшаяся граница между набравшегося крепости слоем бетона из-за долгого ожидания следующей машины и затем уже свежем вторым слоем сверху. И опять вопрос не сквозные ли эти трещины? Может это поверхностный стык этих двух слоев у основания опалубки из-за не выгнанных пузырьков воздуха? Как мне это проверить?

А второй вопрос: как исправить и когда (до загрузки фундамента стенами или после).

Большая Пребольшая Просьба: помогите внести ясность в этих вопросах (фоток пока нет-фундамент после зимы еще укрыт)

Заранее Большое Спасибо.

Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в процессе заливки

какая была температура воздуха в это время и на след пару дней? поливали? чем прикрывали? вибратор? просили ли водителей сделать " пожиже"? последовательность заливки?

тип фундамента?

большими интервалами прихода миксеров

это сколько? сутки?

А второй вопрос: как исправить и когда (до загрузки фундамента стенами или после).

...после ... это только кусать локти, может быть ...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в процессе заливки

какая была температура воздуха в это время и на след пару дней? поливали? чем прикрывали? вибратор? просили ли водителей сделать " пожиже"? последовательность заливки?

тип фундамента?

большими интервалами прихода миксеров

это сколько? сутки?

А второй вопрос: как исправить и когда (до загрузки фундамента стенами или после).

...после ... это только кусать локти, может быть ...)))

При вашем присутствии заливали?

Плюс про арматуру-бы узнать по-подробнее...

Грунт под фундаментом....

Заливали именно летом? Или очень жарко было?

Скорее всего очень сухой раствор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высокой маркою бетона М450

может иметь место, B 35 имеет ускоренное время схватывания ...и время бетона в пути, может сыграть злую шутку.

кто посоветовал В 35, он же для мостовых конструкций, гидро-технических сооружений ...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Недостаточное штыкование"...

В-35 замучаешься без вибратора штыковать. Это вы кусок арматуры или лопату имеете ввиду?

Очень похоже, что именно по этой причине отслаивание произошло. Если вообще отслаивание это...

Без фото сложно что-либо сказать. Информации недостаточно.

Про армирование. Акт скрытых работ был? Кто-нибудь приёмку арм. каркаса осуществлял?

И, действительно, откуда взялась эта марка бетона? В-15 вполне...

На таких работах прораб (отв. лицо) должен быть НЕОТЛУЧНО на объекте.

Национальность водителей вообще не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От холодного шва не бывает таких трещин .

Это судя по размеру, трещины в сжатой зоне бетона. Обычное дело для ненагруженной ленты, которую оставили зимой в сильно пучиннистом грунте. Чем отсыпку делали ? Грунтом обычным?

Если при простукивании вокруг трещины глухой звук и зубило легко вбивается, значит не правильно фундамент посчитали (сопротивление продольному сжатию на сильнопучиннистом грунте.) На таком строить нельзя.

Либо грунт неравномерный . Трещины локализуются где-то ?

Скорее всего первое. И поэтому вина полностью ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Всем, кто откликнулся.

Кратко на Ваши Вопросы:

фундамент монолитная заглубленная лента (1.6м вниз, 0.6м ширина ), каркас вязали:три слоя по три прута d16, каждые полметра две вертикальные стойки d12.

Бетон лили прямо в грунт без опалубки, тк стены траншеи держались хорошо, не осыпались, кругом сплошная глина. Но состояние фундамента мне неизвестно, для осмотра не откапывал его.Описанные дефекты обнаружились на цоколе (2-ой этап заливки) высотой 0.7м.

Каркас цоколя такой же, но арматура в два слоя по высоте и по три прута d12 в каждом слое. Уже для цоколя ставилась опалубка. И у меня попутный вопрос: ширина опалубки получилась больше ширины фундамента на ~ (6-8)см Получился у основания грунта этакий рычаг, что чревато при пучинистом грунте. Можно ли в будущем отмосткой избавиться от этого выступа?

Цоколь как и фундамент заливался летом, днем + 20С,Между двумя этапами заливки 10 дней. Бетон поливали ночью и утром первые пять дней, не укрывали.

Штыковали черенками для лопат, смесь разгоняли лопатами. Вначале одну машину с густым раствором так прогнали по траншее без добавления воды, далее, если приходил очень жесткий раствор, воду добавляли. Бетон заливали последовательно в разных точках, чтобы получалось примерно везде равномерно горизонтальными слоями. Не понравилось: при заливке смесь била с короткого желоба машины без рукава прямо в каркас фундамента,что чревато раслоением. В каждой стадии(заливка фундамента и цоколя) весь процесс занял 6-7 часов.От узла до объекта каждая машина шла больше часа пути. Там где трещины в цоколе-это последние машины, которые пришли с опозданием на 2-3 часа, бетон кэтому времени уже схватился в этих местах, при штыковании чувствовалось.

Все время заливки находился сам на месте и старался все контролировать.Трещины на цоколе обнаружились сразу после распалубки через 10 дней, так что пучинистый грунт здесь не причем. Купился на бетон В35,тк он стоил столько же,сколько и М300, и заполнитель у него был гранитный.

Все же я думаю, что это технологические трещины (они только в двух, трех местах) вследствии разного времени схватывания раствора между последовательными заливками.

Вопрос как в этом убедиться (определить глубину трещин) и как ликвидировать (и когда)?

Тут могут только помочь Ваши Дельные Советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если, всеми работами руководил прораб - ему надо бить морду. за все сделанное.

если руководили сами - ну ... значит так получилось ...)))

на трещины - забейте ...хуже, чем есть уже не будет.

строительная химия для ремонта существует, в тч иньекции низкого давления

глубина трещин может быть определенна аппаратно, ультразвуковым дефектоскопом

-----------------

я забыл уточнить.

молочко держали в опалубке? те использовали ли рубероид/пергамин в траншеи и в опалубке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ отрицательный. Опалубка плотно доска к доске была сбита и перед заливкой пролита водой. Прораб был, с большим стажем но не строитель по образованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. молочко ушло.

есть вероятность, что с этим фундаментом ситуация хуже, чем кажется ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×