Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Плитка в гостиной

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь за советом - не могу определиться с напольным покрытием в гостиной-кухне-столовой частного дома. Рассматриваем плитку и паркет на теплый пол первого этажа, но у каждого материала свои плюсы и минусы.

Плитка:

+ идеально подходит к половому отоплению

+ не боится песка с улицы (есть выход на террасу), каблуков по праздникам, пролитых жидкостей на кухне и т.д.

- холодный материал - нужно топить и летом (тапок у нам никто не носит)

- придется стелить ковры местами, чего делать не очень хочется

- не самый дружелюбный для детей материал: больно падать, неуютно играть на полу, скользко, если прольется вода

Паркет:

+ придает помещению уют, уместно смотрится в нашем северном климате

+ подходит для семьи с детьми, где на полу сидят, играют, возятся

- плохо совместим с половым отоплением: менее эфективен, может деформироваться

- скорее всего придется выбирать шпоновый (лучше ведет себя на теплых полах), а его нельзя обновлять, слой древесины очень тонкий

- нельзя нагревать пол более 26 градусов, необходимо ставить дополнительные системы отопления: конвекторы, батареи и тд.

Разум подсказывает плитку, душа просит паркета.

Буду благодарна за советы. Интересно услышать мнения тех, у кого в гостиной плитка. Буду также благодарна за картинки интрьеров гостиных с плиткой в стиле минимализма - может быть они помогут мне поменять свое мнение и убедиться, что таковые могут быть уютными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щурек, спасибо, пошла изучать.

Я смотрю, очень много белой плитки используется на полу. Я была в таком доме, дом новый стоял на продаже - так вот белым швам уже пришел конец от посетителей в уличной обуви.

Получается светлая плитка = светлые швы, непрактично. На темной плитке видна каждая пылинка. Глянцевая - скользкая, видны отпечатки босых ног и следы мокрой тряпки, рельефная - грязь в выемки забивается и иначе как зубной щеткой ее оттуда не достанешь :air_kiss: Так какая она - идеальная плитка для гостиной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щурек, спасибо, пошла изучать.

Я смотрю, очень много белой плитки используется на полу. Я была в таком доме, дом новый стоял на продаже - так вот белым швам уже пришел конец от посетителей в уличной обуви.

Получается светлая плитка = светлые швы, непрактично. На темной плитке видна каждая пылинка. Глянцевая - скользкая, видны отпечатки босых ног и следы мокрой тряпки, рельефная - грязь в выемки забивается и иначе как зубной щеткой ее оттуда не достанешь :air_kiss: Так какая она - идеальная плитка для гостиной?

Думаю, идеальная - светло-серая, не глянцевая, но и без фактуры. Такая матовая, чуть шероховатая. И швы такие же :) Вото как-то так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки пока паркет. Специальный.

А можно поподробнее о специальном паркете?

Дополнительные теплосистемы ставить будете, или только обогревом полов хотите обойтись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки пока паркет. Специальный.

А можно поподробнее о специальном паркете?

Дополнительные теплосистемы ставить будете, или только обогревом полов хотите обойтись?

Ну вот нам сейчас дизайн-проект только будут делать. А друзьям уже нарисовали. Дом с теплым водяным полом. Паркет Junckers. Там крепеж специальный, и сама технология изготовления особая. В какой-то темке про полы я картинки с сайта производителя выкладывала. Сама вживую паркет не видела.

Еще в какой-то темпе мне сказали про паркет Bauwerk. Там он уже в доме лежит. Но еще активно не эксплуатировался.

По дополнительным теплосистемам думаем. Возможно конвекторы под окна, у нас все-таки не Сочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас внимательно на картинки посмотрела... А ведь красиво! Задумалась! :air_kiss: буду мужу показывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×