Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Siamochka

Дом по канадской технологии - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Вы как раз правильно меня поняли - хотим комплект балок, стоек и шитов. Эти ребята не только панели режут. Конечно же будет не без того, чтобы что-то на месте подрезать и подогнать.

Как-то нас пенопласт в качестве утеплителя не очень впечатлил, хотим минеральную вату, посему готовые панели не рассматриваем.

Кстати, насмотрелась на другом форуме фото-отчетов по стройке таких домиков - УХ, красота!!! Загорелась еще больше. Главное - как быстро и без помощи какой-то специальной техники!!! При чем так аккуратненько все выходит.

А какой смысл в таком конструкторе?

Только в том что вам напилят "в размер", если будет проект то напилить и сами сможете.

У вас есть своя бригада, не безрукая.

Наверняка есть нормальный инструмент.

Если самим не разобраться, найдите вменяемого конструктора-проектировщика, чтобы он полный проект сделал.

Купите нормальный сухой калиброванный пиломатериал и напилите его сами по проекту.

Чтобы самим разобраться, поищите для начала книжку "каркасный дом платформа", там все очень хорошо разжевано, многие вопросы уйдут сами собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати панели бывают другие. Пустые, без утеплителя. С одной стороны зашитые OSB, готовые к монтажу и утеплению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустые, без утеплителя. С одной стороны зашитые OSB, готовые к монтажу и утеплению

конструктор для взрослых, как это называют производители каркасников, после поднятия прайса, покупать смысла нет.

собирать надо на месте, купить доску и осп. все это не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пустые, без утеплителя. С одной стороны зашитые OSB, готовые к монтажу и утеплению

конструктор для взрослых, как это называют производители каркасников, после поднятия прайса, покупать смысла нет.

собирать надо на месте, купить доску и осп. все это не сложно.

Полность согласен, но для неопытного челвека в стройке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но для неопытного челвека в стройке...

вполне достаточно, внимательно ознакомиться с известной книжкой.

там все расписанно от и до.

в крайнем случае, можно купить фермы и балки.

я собрал кое что - http://stroy-ka.blogspot.com/

там и "платформа" есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне достаточно, внимательно ознакомиться с известной книжкой.

там все расписанно от и до.

в крайнем случае, можно купить фермы и балки.

я собрал кое что - http://stroy-ka.blogspot.com/

там и "платформа" есть.

О! Благодарю за литературу.

Вот смотрю фотоотчеты, народ дествительно режет все на месте. Этоу меня пока навреное страх. А мужики мои, как говориться - "глаза бояться - руки делают". Для них хочу по максимуму собрать материала.

Немного не представлю себе пока переход от картинок к стройке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрю фотоотчеты ....

я видел эти фотоотчеты, на известном дачном форуме, там в 90% косяк на косяке ...

лучше опираться на книжку "платформа" или если это, сквозной каркас,

посмотреть фильмы легенды американского каркасостроения Larry Haun-а или прочитать его книжку, правда она на англ языке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше опираться на книжку "платформа"

Ну книги, то само собой. Но хочется еще и посмотреть в реале, пощупать, потрясти :), постучать :).

Но направление понятно. Будем изучать и готовиться, пока подбираем участок. Естественно будут вопросы по ходу.

Тему не закрываю, хочу тоже фотоотчет сделать :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже присоединюсь со своими вопросами. Тоже есть мысль постройки дома по "канадской технологии" . Вобщем.....

(Панели "КАНАДСКИЙ ДОМ"- это многослойный строительный материал, состоящий из слоя ,базальтового волокна ,плотностью 130кг\м3, заключенного между двумя фибролитовыми плитами GREEN BOARD )

Теплотехнический расчет для стеновых панелей с толщиной утеплителя 100 мм дает следующие результаты (исходные данные для Московской области):

толщина двух слоев GREEN BOARD- 24 мм;

толщина базальтового волокна- 100 мм;

расчетная температура наружного воздуха Тн - 26оС

расчетная температура внутреннего воздуха Твн +18оС

коэффициент теплоотдачи внутр. поверхности ограждающей конструкции в 8,7 Вт/(м2*оС)

коэффициент теплоотдачи (для зимних условий) наружной поверхности ограждающей конструкции на 23 Вт/(м2*оС)

Ro= 1/8,7+2*0,012/0,09+0,1/0,034+1/23= 0,115+0,266+2,941+0,043=3,365 Вт/моС)

Я так понял, что это не OSB и не пенопласт"? т.е экологичность-долговечность нормальная. Никаких там пленок нет.

Стоимость получается 13-15000 рублей за кв.метр по полу. без фундамента

Расскажите, что думают Ув.строители об этой технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже присоединюсь со своими вопросами. Тоже есть мысль постройки дома по "канадской технологии" . Вобщем.....

Это не "канадская технология".

Под "канадской" обычно понимают СИП панели - ОСП+пенополистирол+ОСП, вся эта связка склеена под прессом и является довольно прочной несущей панелью. То есть в доме из сип панелей, несущей конструкцией стен является сама панель, а остальные элементы (бруски или пенополистирольные вставки между панелями) являются фактически только соединителями панелей между собой.

То что описали вы - детище на базе гринборда, производителя плит, где то мне попадалось в сети описание этой конструкции, но не помню где.

Сама их фибролитовая плита в принципе хорошая, если уж сильно волнует вопрос "экологичности", то она экологичнее ОСП, так как в ее составе длинная стружка + цемент.

Но вот у меня есть серьезные сомнения, что конструкция гринборд+вата(пусть даже высокой плотности)+гринборд можно сопоставить СИП как несущую основу стены.

По идее там должен быть еще силовой каркас. В общем надо смотреть на комплексное решение.

По экологичности и долговечности - это вопрос неоднозначный и в какой то степени религиозный :)

Кстати если не ошибаюсь, то в такой панели используется гринборд максимальной плотности, а у него паропроницание весьма не высокой, так что в какой то степени он выполняет роль той же самой полиэтиленовой пленки.

В общем я это к тому, что то что вы описали, это просто разновидность каркасно панельного дома, но к "канадской технологии" он не имеет отношения. И кстати 100мм утеплителя это реально мало для дома. Если только для дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×