Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zima808

Стена по плите - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Делали строители коттедж и у них плита балконая переломилась . Приехали инженеры стали объяснять про отличие в эпюре балконной плиты от плиты обычной. У обычной плиты армирование снизу идет. Строители с умным видом кивали, все поняли. Позвонили - опять плита рухнула.

Приехали инженеры , смотрят , строители взяли обычную плиту и перевернули, чтобы армирование сверху было и вдобавок эту плиту для надежности подперли еще и стенкой. А на расстояние от края стыли выкладывать стену второго этажа.

Это у нас в деревеньке соседней пустотки кинули через кювет, для автомобилей. 2х метровые плиты через метровый кювет где-то. Кстати, около месяца продержались. Может держались бы и дольше, если бы они одну из них вверх ногами не положили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае вставка окон это не повод убрать несущую балку.

Если на цифрах, то примерно так:

Кирпич весит не меньше 3кг. Его размер 250*125*65. На стену размером 3,5*3*0,52 уйдет около 2650 кирпичей, т.е почти 8 тонн. Нагрузка, в таком случае, 4400кг на квадратный метр. Плиты бывают разные, но обычно они держат 800кг на квадратный метр. Это не учитывая то, что это 800кг распределенной нагрузки, а не сосредоточенной. Какая часть стены уйдет под двери и окна? Половина? Четверть? Восьмая часть? В любом случае этого очень много. Плиты не предназначены для несения сосредоточенной нагрузки.

И еще раз говорю, не занимайтесь самодеятельностью на таких серьезных этапах.

Прочитав Ваш комментарий , место под перемычки мы всётаки оставили, но варианты ищем.Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....У меня была такая тема.....Я наслушался обладателей балконов и рассказов о постоянных протечках и т.п. и решил вообще отказаться от балкона, а эркер накрыл козырьком крышы. И думаю поступил правильно. У меня перемычка отлита внутри стены под окном второго этажа. ...Но.... я был в доме ( случайно нашел такой же как у меня на продажу)...Не удержался, поехал посмотрел......

....Там было сделано так: между первым и вторым этажем монолитное перекрытие 15 см. От перемычки монолитного перекрытия под балконной дверью в разные стороны отходили две перемычки толщиной 30 см и уходили клубоко в стены. Т. е. перемычки находились внутри стены и были выше потолка первого этажа, а связывались они между собой 15-ю сантиметрами монолитного перекрытия. Причем все перекрытие в тот момент не было залито , а было залито только над эркером...Видимо для того чтобы не тормозить кладку стен...Стены газоблок 30 см + облицовка в пол кирпича...у вас потяжелее буде и надо смотреть, что вообще будет над эркером....Но скорее всего такаэ конструкция - ваш вариант...

Спасибо большое за совет. Я только, наверное в силу своего дилетантства в строительстве, не могу понять как это должно выглядеть. Если это возможно,черканите пожалуйста схемку, хотя бы самую примитивную для наглядности. На фотографии почти наш вариант , только у нас крыша должна нависать над балконом и балкон получится как бы в нише между 2-мя колоннами, которые продолжаются с 1-го этажа. Но послушала Вас про протечки и уже сомневаюсь-нужен ли он. Вот что-то похожее на то ,что мы хотим(кроме крыши и колонн).

post-38989-1270245312_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балкон нужен только для архитектурных изысков. В остальном это проблемное место. Никто на них не гуляет. Иметь балкон в коттедже - чисто "квартирная" привычка. Утверждение основано на собственных наблюдениях. Правильно что задумались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На колонны кирпичные по бокам переведите верхние нагрузки и делайте окно. А так нельзя на неусиленную пустотку такие нагрузки передавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в проекте как раз примерно такая же конструкция. Недавно на сайт архитектора залезал - он уже все переделал, вместо балкона продлил эркер не второй этаж.

Эх, жалко - у меня уже построено.

Целая куча геморроя с герметизацией и организацией слива воды с такого балкона. Но у меня-то сделана по периметру балкона крыша-фартук, выступающая сантиметров на 40, а у вас ее нет.

Пока фартук не сделал - вся вода с балкона затекала прямиком на окно - стена сырая была, грибок попер, пришлось срочные меры принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в проекте как раз примерно такая же конструкция. Недавно на сайт архитектора залезал - он уже все переделал, вместо балкона продлил эркер не второй этаж.

Эх, жалко - у меня уже построено.

Самое здравое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в проекте как раз примерно такая же конструкция. Недавно на сайт архитектора залезал - он уже все переделал, вместо балкона продлил эркер не второй этаж.

Эх, жалко - у меня уже построено.

Целая куча геморроя с герметизацией и организацией слива воды с такого балкона. Но у меня-то сделана по периметру балкона крыша-фартук, выступающая сантиметров на 40, а у вас ее нет.

Пока фартук не сделал - вся вода с балкона затекала прямиком на окно - стена сырая была, грибок попер, пришлось срочные меры принимать.

Такой вариант мы ещё не рассматривали.Сегодня прочитали и как-то ухватились за эту идею. Сразу отпадает проблема с балкой, с гидроизоляцией балкона . Почему мы зациклились на балконе? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....zima808...Посмотрел повнимательнее на вашу фотку...Тут все зациклились на нагрузке на плитах. А она как ни странно незначительная.

А основная цель перемычки - это держать пустотки. Даже если вы зальете перемычку по эркеру и положите на них порубленые плиты - конструкция будет не надежная. Вот если бы вы положили плиты по другому, то можно залить по эркеру монолит.... но тоже непонятно по фото: у вас там какие-то окна, а перемычка - уголок. Так что, думаю, перемычка обязательна...даже если откажетесь от балкона или поднимите эркер....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....zima808...Посмотрел повнимательнее на вашу фотку...Тут все зациклились на нагрузке на плитах. А она как ни странно незначительная.

А основная цель перемычки - это держать пустотки. Даже если вы зальете перемычку по эркеру и положите на них порубленые плиты - конструкция будет не надежная. Вот если бы вы положили плиты по другому, то можно залить по эркеру монолит.... но тоже непонятно по фото: у вас там какие-то окна, а перемычка - уголок. Так что, думаю, перемычка обязательна...даже если откажетесь от балкона или поднимите эркер....

igor, Вы считаете,что перемычки между окнами ненадёжны для того, чтобы ложить на них плиты? Вот фото перемычек.По ним проходит армопояс. Фотографий армопояса пока нет.

post-38989-1270616002.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×