Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zima808

Стена по плите

Рекомендуемые сообщения

:giri05048: Здравствуйте, форумчане! Мой вопрос скорее к специалистам, но если у кого-то есть такой опыт -- буду рада любой помощи. Суть проблемы:Мы строим дом. Стены из кирпича толщ 52см. Эркер на певом эт. перекрываем плитами. На втором этаже эркер превращается в балкон.Чтобы выложить стену на балконе (она пойдёт по плите) под плитой нужно отлить балку. Вроде бы всё правильно, но нам бы не хотелось на потолке первого этажа иметь балку(3,5*30*40), поэтому мы хотим немного смудрить. На втором эт. на балконе мы думаем сделать дверь и по бокам от неё узкие окна высотой с дверь, а по бокам от неё в оставшееся расстояние выложить стены. Но это всё без балки снизу. Дверь с окнами для того чтобы стена была короче и меньше нагрузка на плиту. Толщ. стены 52 см. Подскажите можно ли так сделать? Прилагаю самодельный чертёжик . Стрелочки--это направление укладки плит. Заштриховано--балкон.

___________0003.BMP

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там помимо стены еще на стене же что-то будет. Перекрытия вышележащего этажа, крыша, снег на крыше. Вынув часть стены и установив окна вы сократите очень мизерную часть нагрузки.

На форуме вам никто ничего не скажет, нужно обращаться к тому, кто вам сказал что балка нужна. Вероятнее всего так смудрить не получится, ибо несущая стена на плите перекрытия это совсем нехорошая затея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, можно будет перенести балку поверх плиты, т.е сделать порог при входе на балкон как во всех панельных квартирах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там помимо стены еще на стене же что-то будет. Перекрытия вышележащего этажа, крыша, снег на крыше. Вынув часть стены и установив окна вы сократите очень мизерную часть нагрузки.

На форуме вам никто ничего не скажет, нужно обращаться к тому, кто вам сказал что балка нужна. Вероятнее всего так смудрить не получится, ибо несущая стена на плите перекрытия это совсем нехорошая затея.

Дело в том ,что это будет накрываться отдельно как выступ и крыша будет опираться на тумбы или колонны (не знаю как их обозвать) по бокам эркера, которые станут боковыми стенами балкона. Для ясности помещу фото эркера, только здесь он ещё не достроен.

post-38989-1269972887_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае вставка окон это не повод убрать несущую балку.

Если на цифрах, то примерно так:

Кирпич весит не меньше 3кг. Его размер 250*125*65. На стену размером 3,5*3*0,52 уйдет около 2650 кирпичей, т.е почти 8 тонн. Нагрузка, в таком случае, 4400кг на квадратный метр. Плиты бывают разные, но обычно они держат 800кг на квадратный метр. Это не учитывая то, что это 800кг распределенной нагрузки, а не сосредоточенной. Какая часть стены уйдет под двери и окна? Половина? Четверть? Восьмая часть? В любом случае этого очень много. Плиты не предназначены для несения сосредоточенной нагрузки.

И еще раз говорю, не занимайтесь самодеятельностью на таких серьезных этапах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае вставка окон это не повод убрать несущую балку.

Если на цифрах, то примерно так:

Кирпич весит не меньше 3кг. Его размер 250*125*65. На стену размером 3,5*3*0,52 уйдет около 2650 кирпичей, т.е почти 8 тонн. Нагрузка, в таком случае, 4400кг на квадратный метр. Плиты бывают разные, но обычно они держат 800кг на квадратный метр. Это не учитывая то, что это 800кг распределенной нагрузки, а не сосредоточенной. Какая часть стены уйдет под двери и окна? Половина? Четверть? Восьмая часть? В любом случае этого очень много. Плиты не предназначены для несения сосредоточенной нагрузки.

И еще раз говорю, не занимайтесь самодеятельностью на таких серьезных этапах.

Спасибо за подробный профессиональный ответ. Будем думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....У меня была такая тема.....Я наслушался обладателей балконов и рассказов о постоянных протечках и т.п. и решил вообще отказаться от балкона, а эркер накрыл козырьком крышы. И думаю поступил правильно. У меня перемычка отлита внутри стены под окном второго этажа. ...Но.... я был в доме ( случайно нашел такой же как у меня на продажу)...Не удержался, поехал посмотрел......

....Там было сделано так: между первым и вторым этажем монолитное перекрытие 15 см. От перемычки монолитного перекрытия под балконной дверью в разные стороны отходили две перемычки толщиной 30 см и уходили клубоко в стены. Т. е. перемычки находились внутри стены и были выше потолка первого этажа, а связывались они между собой 15-ю сантиметрами монолитного перекрытия. Причем все перекрытие в тот момент не было залито , а было залито только над эркером...Видимо для того чтобы не тормозить кладку стен...Стены газоблок 30 см + облицовка в пол кирпича...у вас потяжелее буде и надо смотреть, что вообще будет над эркером....Но скорее всего такаэ конструкция - ваш вариант...

post-7460-1270062108_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, без заведения балки не обойтись. Тогда большая нагрузку придется на арматуру шпонки плиты пустотки.

Ну и что что окна поставите, а ферма крыши плюс три нагрузки от крыши ?

Анекдот есть хороший про подпор балконной плиты балкой.

Делали строители коттедж и у них плита балконая переломилась . Приехали инженеры стали объяснять про отличие в эпюре балконной плиты от плиты обычной. У обычной плиты армирование снизу идет. Строители с умным видом кивали, все поняли. Позвонили - опять плита рухнула.

Приехали инженеры , смотрят , строители взяли обычную плиту и перевернули, чтобы армирование сверху было и вдобавок эту плиту для надежности подперли еще и стенкой. А на расстояние от края стыли выкладывать стену второго этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае вставка окон это не повод убрать несущую балку.

Если на цифрах, то примерно так:

Кирпич весит не меньше 3кг. Его размер 250*125*65. На стену размером 3,5*3*0,52 уйдет около 2650 кирпичей, т.е почти 8 тонн. Нагрузка, в таком случае, 4400кг на квадратный метр. Плиты бывают разные, но обычно они держат 800кг на квадратный метр. Это не учитывая то, что это 800кг распределенной нагрузки, а не сосредоточенной. Какая часть стены уйдет под двери и окна? Половина? Четверть? Восьмая часть? В любом случае этого очень много. Плиты не предназначены для несения сосредоточенной нагрузки.

И еще раз говорю, не занимайтесь самодеятельностью на таких серьезных этапах.

Мак когда покажешь однопролетку свою в 12 метров с расчетом по одной формуле балки сопромата? Хочется на это инженерное чудо посмотреть.

Так можно считать только в многоквартирнике , разные комбинации пустотки и перегородки кирпича сверху. Я где-то выклыдывал методичку. Тут другие нагрузки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×