Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Наивная

Светильник в детскую HABA

Рекомендуемые сообщения

Очень нравится такой вот цветочек Haba. Но это настенная лампа с проводом, который включается в розетку.

Можно ли ее переделать в потолочный светильник? То есть отрезать провод и подсоединить напрямую. Или есть какое-либо принципиальное конструктивное отличие настенных и потолочных светильников?

У многих производителей есть серии настенно-потолочных светильников, но думаю это не тот случай

Безопасность прежде всего! Это же детская. Пожалуйста, поделитесь опытом - кто-нибудь переделывал так светильники?

post-18449-1269933026.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится такой вот цветочек Haba. Но это настенная лампа с проводом, который включается в розетку.

Можно ли ее переделать в потолочный светильник? То есть отрезать провод и подсоединить напрямую. Или есть какое-либо принципиальное конструктивное отличие настенных и потолочных светильников?

У многих производителей есть серии настенно-потолочных светильников, но думаю это не тот случай

Безопасность прежде всего! Это же детская. Пожалуйста, поделитесь опытом - кто-нибудь переделывал так светильники?

Видела такие люстры в салоне люстр в новом торговом центре Рио на Ленинградке - из области в центр по правой стороне перед Войковским мостом, 5 этаж. Там вообще этого гуталину - море!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нравится такой вот цветочек Haba.

А что Вам собственно нравится? Вы определитесь, собственно плафон, или сочетание цветов. В целом это банальный светильник для стенки.

Далее определитесь, что Вы хотите. Люстру с такими светильниками, или несколько таких плафончиков, подвешенных к потолку?

Только не говорите, что хотите на потолок люстру с такими сочетаниями цветов.

Один светильник к потолку не даст света и вообще потеряется. Несколько светильников... Да пожалуйста. А у Вас есть на потолке несколько точек подведения проводки?

Если люстру, то найдите люстру с такими же креплениями плафонов (они практически все одинаковы), купите несколько светильников и смените плафоны. Вы представляете, сколько денег выкинете? Чуть дешевле будет найти люстру с таким (горизонтальным, или чуть вниз) креплением рожков (хватит трёх). Купить 3 светильника и сменить плафоны вместе с рожками.

Проще подобрать аналогичную люстру, или поискать в продаже аналогичные патроны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне нравится этот гуталин.

Забавно.

Иногда открываешь чью-то темку, а там - "... ну нравится, не могу просто" (плитка, шкафчик, обои). А я без слез взглянуть не могу на это, на то, что нравится кому-то. Но гуталином не позволяю себе чей-то выбор называть. Вопрос воспитания, наверное.

Если что-то пишу на форум, то как правило, после долгих мытарств. Иногда простая ссылка куда-то помогает. Как у меня было с раковиной. Две недели потратила, а по ссылке, которую кинули в мою тему - нашла, просто случайно увидела среди того, что не нужно было. Так бывает. Недаром по поиску в яндексе/гугле и т.д. соревнования устраивают.

Если вернуться к теме, то есть подборка светильничков, которые мне подходят-нравятся. Мне нужно 4 штуки на потолок, а не одна четырехрожковая люстра, так что мощность 40 Вт вполне устраивает. Идея именно детских-сказочно-забавных светильников вполне имеет место быть. Массив задолбал уже, он просто везде.

Еще нравится вот такой подснежник, но не нравится ножка, чем-то обернутая. К тому же какая-то бракованая партия в Москву поступила, новых ждать от 2-х месяцев и более. Еще более нравятся забавные человечки, вот такие, но их вообще нет по отдельности, только на светильнике HABA-облаке, где пять подвесов разных, один из них тот самый цветочек, который на бра (см. самую первую картинку в теме).

Наверное, если бы я открыла тему: "А покажите ваши детские светильники" было бы лучше...

post-18449-1270047399.jpg

post-18449-1270047411.jpg

post-18449-1270047423.jpg

post-18449-1270047432.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только на светильнике HABA-облаке, где пять подвесов разных, один из них тот самый цветочек, который на бра (см. самую первую картинку в теме).

По мне так самый правый самое то. И света достаточно и (я так понял) на одном из подвесов точечные светильники, можно что то выделить светом. Да и точка подвода одна, под облаком. Если ещё у вас 2 выключателя, то свет можно включать в 3х режимах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, у меня 4 точки вывода в детской, специально для четырех подвесных отдельных светильников на один выключатель. А на облаке мне нравится именно подвесной цветочек, больше всего остального. Но отдельного такого нет, отсюда и появилась идея переделать бра. Я узнала, длина ножки у бра 21 см, + длина самого светильника. То есть достаточно для подвеса. Отсюда и появился вопрос - можно ли бра со шнуром, который включается в розетку переделать в подвесной светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вчём проблема то, если у Вас 4 ввода.

Покупаете 4 настенных светильника. Отрезаете рожок (оставить около сантиметра, полностью выкидывать нельзя, на нём собран патрон и основание) около плафона и основания. Соединяете плафон с основанием гладким кабелем разной длины (чтобы светильники были на разном уровне). Если белый, или чёрный кабель не устроят, то можно протянуть провода в цветные трубочки. Основания можно перекрасить в разные цвета. Наконечник плафона тоже можно прекрасить в разные цвета.

За день, спокойно можно всё сделать (за исключением покраски, там сушить надо).

Я не считаю женщин безрукими. Вполне справитесь самостоятельно. Проблема может быть только в отсутствии дома ножовки по металлу (всё остальное можно сделать простым ножом).

Купите светильники, заедте в мастерскую, где делают ключи (или что то подобное) и попросите отпилить. Дальше раскручивайте патрон, выкидывайте старый обрезок кабеля, зачищаете новый и прикручиваете под контакты. Здесь момент. Кабель в патроне нужно чем то закрепить, чтобы он не продёргивался, и не висел на точках соединения. Если тонкий, то можно завязать узлом, или намотать проволоку, изоленту. Только проволочку наматывайте изолированную, чтобы не было замыкания в патроне. Дальше одеваете на кабель основу. Закрепляете кабель на нужной длине и подвешиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я, в основном, - приготовить что-нибудь вкусное или сшить, перекрасить тоже могу. Но изучаю инструкцию, спасибо ))). Главное - есть принципиальная возможность безопасно и надежно переделать.

Правда думалось не плафон отрезать, а то, что выше основания.

post-18449-1270196736.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда думалось не плафон отрезать, а то, что выше основания.

Похоже Вы меня неправильно поняли.

Вот ту чёрненькую трубочку перепиливаете в 2х местах. В 1 сантиметре от красненького и в 1 сантиметре от зелёненького. Середину выкинуть.

Оставшиеся части соединить кабелем разной длины, чтобы светильники висели на разных уровнях.

Получатся светильники такие, как на 3 фото, рядом с облаком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×