Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Ольgа

Лаконичная линейная кухня

Рекомендуемые сообщения

Девочки, и снова я :)

решила вынести обсуждение в отдельную тему, чтобы долго не ковыряться в старой :)

Итак, мы решились заказать кухню :fund02040:

И случится это через 1-2 недели. И пока не поздно, прошу покритиковать, посоветовать и т.п.

Что имеем:

план:

Общий вид того, что есть сейчас (закрасила лишнее, чтобы не мешало)

Имеется в наличии и меняться не будет: холодильник, варочная панель, стол, ну и пол/стены :) Потолки 255 см.

Что хочется: Хочется линейную кухню и некий комод/шкафчик в углу справа при входе, на нем или над ним на стене - телевизор. Духовка будет компактная, 45 см высотой, совмещенная с СВЧ. Бедет короб под вытяжку, вдоль всей кухни, глубина короба - около 65 см.

Цвет фасадов - очень светлый бежеватый, под фартук и светлую плитку на полу. Фасады пластик, глянец. Фартук - иск. камень, в цвет фасадов (есть вариант - бежевый точно в цвет фасада с белой крапинкой или чуть-чуть потемнее тон, с коричневой точечной крапинкой).

Варианты, которые обсуждались:

1. Верхние шкафчики высотой 70 см, до короба не будут доставать ок. 15-20 см.

2. Верхние шкафчики высотой 90 см, почти под короб (производитель кухонь говорит, что щель будет 3-5 см)

3. Верхние шкафчики высотой 90 см, но в 2 ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлый раз я остановилась на 3 варианте - т.к. мне показалось, что это будет выглядеть лучше из высоких и щели не будет между коробом и шкафами. Но, походив по салонам, поняла, что это будет неудобно. Дверцы на петлях таких размеров не делают, т.к. они будут провисать. А дверцы с подъемниками мне кажутся неудобными.

Делать фрезу, чтобы сымитировать 2 ряда, тоже не выйдет - это делают только на мдф с пленкой, а я хочу пластик.

Делать высокие шкафы без фрезы мне кажется будет не очень... получится какая-то огромная дверца 60х90 см, абсолютно гладкая...

в итоге пока остановилась на варианте с невысокими шкафами:

функционально внизу, слева-направо: ящики, плита+духовка с большим ящиком внизу, ящики, посудомойка, мойка.

Длина: 60+60+60+45+55

Сверху - шкафы с полками 60+60+60+60+40 (меня убедили в салоне, что лучше так сделать)

Общая длина кухни получается 280 см. Хотели делать 285, но поняли, что фартука чуть-чуть не хватает (см 3), и некрасиво будет выглядеть такая щель.

Собственно, вопросы:

1. Приветствую и очень жду любую критику и советы! И функционально, и по цветам и т.п.

2. Мойка получается совсем в углу. Это удобно? И можно ли придумать что-то другое?

3. Сушилка получается 40 см или чуть смещеной от мойки но 60 см. Что делать? С ППМ вроде как большая не требуется...

4. Может быть, существуют совсем другие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и снова я :)

решила вынести обсуждение в отдельную тему, чтобы долго не ковыряться в старой :)

Итак, мы решились заказать кухню :fund02040:

И случится это через 1-2 недели. И пока не поздно, прошу покритиковать, посоветовать и т.п.

Что имеем:

план:

Общий вид того, что есть сейчас (закрасила лишнее, чтобы не мешало)

Имеется в наличии и меняться не будет: холодильник, варочная панель, стол, ну и пол/стены :) Потолки 255 см.

Что хочется: Хочется линейную кухню и некий комод/шкафчик в углу справа при входе, на нем или над ним на стене - телевизор. Духовка будет компактная, 45 см высотой, совмещенная с СВЧ. Бедет короб под вытяжку, вдоль всей кухни, глубина короба - около 65 см.

Цвет фасадов - очень светлый бежеватый, под фартук и светлую плитку на полу. Фасады пластик, глянец. Фартук - иск. камень, в цвет фасадов (есть вариант - бежевый точно в цвет фасада с белой крапинкой или чуть-чуть потемнее тон, с коричневой точечной крапинкой).

Варианты, которые обсуждались:

1. Верхние шкафчики высотой 70 см, до короба не будут доставать ок. 15-20 см.

2. Верхние шкафчики высотой 90 см, почти под короб (производитель кухонь говорит, что щель будет 3-5 см)

3. Верхние шкафчики высотой 90 см, но в 2 ряда.

Мне нравится 3-ий вариант, только вопрос- шкафы будут в 2 ряда? И как они будут открываться? Или это один шкаф с фаской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне больше первый нравится

Спасибо, что зашли, Масик!

мне в общем тоже нравится первый больше, мне такая высота шкафов привычна и комфортна :)

о других вариантах стала думать из-за щели (но она ведь все равно будет...) ну и каких-то может-быть интересных вариантов (как в случае с 2 рядами).

По вместимости - мне хватит и низких шкафов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что если останется хотябы 10-15 см,то пользоваться будет удобно

Вы же все-таки не совсем впритык делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а Вы уже ответили параллельно... Тогда я тоже за первый.

спасибо за мнение!

2-ой, над холодильником еще, слева пенал (в середине свч).

т.е. холодильник, пенал, а потом кухня? тогда плита получится в углу, мне это как-то странно кажется. И рабочей поверхности меньше будет...

СВЧ мне не нужна, будет духовка с функцией СВЧ

мне кажется, что если останется хотябы 10-15 см,то пользоваться будет удобно

Вы же все-таки не совсем впритык делаете?

тумба под мойку 55 см, сама чаша см 40 наверное... да, в общем-то должно получиться. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая поверхность у Вас хорошая получается - 105, а если поменять местами мойку с ПММ, то она гораздо уменьшиться, а раз есть ПММ, то места для посуды после мойки в раковине практически не нужно. А всякая техника (чайник и пр.) у Вас хорошо будет размещаться между холодильником и варкой. Расположение нижних ящиков кажется оптимальным. Я тоже буду ставить духовой шкаф под варкой, выносить духовку на уровень столешницы считаю возможным только при наличии больших размеров кухни, и духовым шкафом в основном пользуемся не так часто, чтобы трудно было нагнуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×