Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Нади

Ошибки при укладке паракета

Рекомендуемые сообщения

У кого есть такой опыт, как качественно положить паркет? На что обратить внимание в плане выбора материалов, технологии укладки, подготовки основания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Основание:самая распространенная ошибка-это сроки сушки основания,многие горе-строители говорят заказчикам что это 28 дней,полная чушь,остаточная влажность,необходимая для укладки паркета достигается за намного больший срок,по рекомендациям итальянских производителей паркета(была у чукчи такая брошюра) цементная стяжка толщиной 80 мм высыхает за 120 дней(речь не о прочности,а об остаточной влажности!),плюс к тому условия высыхания,летом влажность воздуха выше,отопление не работает и т.д и т.п Выводы делайте сами.

2.На основание наклеивается фанера мин 10мм,марки ФК,повышенной влагостойкости,ФСФ(влагостойкая)не подходит, говорят,что она со смолами и для жилых помещений ее не рекомендуют.Фанера приклеивается и прибивается дюбель-гвоздями ДОСТАТОЧНОЙ ДЛИНЫ чтобы достать до плиты перекрытия! В стяжке,даже самой распрекрасной дюбель-гвозди не держат на отрыв!Прибит должен быть ВЕСЬ кусок фанеры,а не тока углы!!! Кстати денег на эту радость уходит немерянно! Минимум 9 шт на кусок фанеры 750Х750 мм,считайте сами,дюбель-гвозди 120-140мм дорогие.Фанера укладывается кусками прибл. 750Х750мм (лист 1520Х1520 разрезанный на четыре части), с зазором между ними ок 10 мм.Некоторые специалисты предпочитают укладывать фанеру по диагонали к направлению будущего паркета,чтобы компенсировать сезонные колебания расширения древесины.

3.Самое укладка:Классика жанра-клей и гвозди в паз.Важно:клей не должен попадать в стык паркетин(плашек),а быть тока на плоскости прилегания к полу!Гвозди применяют в случае использования древесины произрастающей в наших широтах,в случае укладки древесины экзотических пород укладку производите ТОКА НА САМОРЕЗАХ в паз,этим вы страхуетесь от непредвиденного изменения геометрии древесины!

Вот и все о возможных ошибках,а в остальном- не экономьте на специалистах(тока с рекомендациями),внимательно изучайте рекомендации производителей,соблюдайте технологии(укладка и эксплуатация),будьте внимательны:гарантию на паркет вам дают тока при соблюдении определенных условий влажности в помещении!!!И помните зазоры в паркете зимой кода включено отопление-это нормально,не спешите бежать убивать паркетчика,это свойство древесины!И будет вам счастие!Все,пойду поить оленей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×