Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

yuzhny

Из двушки хочу "квартиру на перспективу (дети)"

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Имеется квартира в кирпичном доме, десятиэтажка.

Квартира по планировке похожа на эту. Отличается - эркером в зале и отсутствием туалета при входе, ну и некоторые несущие по другому, возле спальной - вторая лоджия.

Квартира - на втором этаже, первый этаж - технический, там вроде планировался продуктовый магазин (с самостоятельным входом, магазин на весь этаж дома, 2 подъезда). Газ заходит в квартиру через мой балкон, два стояка воды (в кухне - в углу возле входа, канализация - 70; в туалете - в глубине - холодная и канализация, подача горячей - возле входа туалета, в ванной - обратка горячей и отопление). Квартира расположена на северо-западной стороне.

post-39060-1269602614_thumb.jpg

Недостатки существующего проекта:

1 длинный, бесполезлый коридор;

2 зал-конюшня 6,5 метров вместе с эркером, под потолком возле окна - бетонная балка;

post-39060-1269603101_thumb.jpg

Планирую сделать квартиру более функциональной - хочется организовать комнаты-спальные, детскую с зоной игровой, место для компа, гостинную. Пока что напланировал несколько вариантов, которые кружатся вокруг одной идеи - кухню зонирую на место для готовки и место где кушают, типа гостинная, расширяю коридор за счет зала и в коридоре делаю место, где ставлю диван и можно сидеть смотреть телик, зал становится меньше и "более квадратным" - в нем будет спальная для ребенка (пока что детей нет). спальная останется спальной... На балконе у спальной делаю витражное остекление - сношу блок под окном и после остекления там будет комьютерное место - эта лоджия на северой стороне. В кухне делю на части барной стойкой кухню, собственно кухня - углом - от окна вдоль стены, потом поворот со столешницей, холодильник возле окна (со стороны глухого угла), там же микроволновка и может быть духовой шкаф (на уровне груди), ближе к входу - стол овальный на 6 человек.

Где лучше расположить стол - у окна или при входе - ну типа там светлее, но тут сразу зашел и не тыкаешься в готовочное место.

Размеры основные на чертеже проставлены.

Не могу обыграть где хранить вещи (постельное, подушки и все такое - т.е. не могу прилепить шкафы-купе), на кухне - закрутки и все такое.

В холле при входе шкаф-купе углом. Полученное из коридора пространство может стать или местом для отдыха, а как вариант детское игровое пространство (а может и мое - штанга, гири, велик, сноуборд).

Побейте недостатками и посоветуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перестенки внутри квартиры - из пенобетона. перестенок кухня-зал-коридор - снесены - строителям бы руки оторвал за такое строительство, санузел - красный кирпич. Окно в кухне - в 150мм от стены начинается... Кухня - и зал после обеда - солнечные! Сушить белье наверное на балконе кухни перспективнее, тем более если делать на второй лоджии - мини-кабинет. Еще хочу запланировать кондиционеры.

Совсем забыл - владельцы техэтажа под моей квартирой - еще не делали ремонт - не возражают против изменений в системе канализации (например для второго санузла возле кухни - с заменой на сотую канализацию), кухню в зал переносить, как предлагалось в варианте - не очень хочу, чтоб не париться с газом и сантехникой/вытяжкой... И еще, нужен ли в спальной телевизор, потому как я не особо например за теликом, но все же он тоже ограничивает - ведь надо ставить кровать в каком-то направлении, чтобы на телик не смотреть боком....

Дополнение - спальная - уже ошпаклевана по маякам - стену смежную с залом - не хочется трогать - дверь углом - не в счет, и стена спальная-ванная - тоже желательно не двигать в сторону ванной, хотя - если получится лучше - то развалю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что получится сильно маленькая детская... (там же балка сверху эркер выделяет и основная часть комнаты останется около 2,5 метров)

Еще - кухня, объединенная с гостинной - как насчет жарки рыбы или котлет ;), что будет делаться в гостинной - мухи отдельно, котлеты отдельно!

У меня как вариант возник - сделать из существующего санузла - гардеробную для спальной, чтобы убрать гардероб из коридора, а ваш гостевой санузел оставить, единственное что не лепятся двери (с/у - только раздельный).

опять же таки - как-то обособить кухню...

Получившийся гардероб будет основным для хранения всех вещей)

Как распланировать удобно зону готовки в кухне! Чтобы было все рядом и не мотать круги от холодильника к разделочному столу, микроволновке/духовке, плите и мойке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 1

ae5d7b7270%38%30.jpg

наверное не совсем реальный, т.к. получается что газовая труба через комнату будет проходить.

Газ заходит в квартиру через мой балкон

Вариант 2

01516a17ced7.jpg

коридоров много ((( зато спальни отделены от гостиной и кухни, получаются изолированными - тихими

Вариант 3

0416638d040f.jpg

Планирую сделать квартиру более функциональной - хочется организовать комнаты-спальные, детскую с зоной игровой, место для компа, гостинную.

Имеется: кухня - отдельным помещением, 2-е спальни примерно 12-14 м2, гардеробная, гостиная. Рабочее место можно организовать с спальне (в зоне эркера или в гостиной) или в спальне примерно как в этом же помещении в варианте 2 (только тогда подход к кровати будет с одной стороны).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас со светлым праздником Пасхи! Христос Воскрес!

Огромное спасибо Всем за предложенные варианты планировок!

Чем больше вариантов - тем больше глаза разбегаются.... Тем больше вопросов и пожеланий... Наверное надо выделить из каждого варианта его изюминку, и сложить все воедино..

Очень понравился вариант с детской в кухне - это реально самое светлое место помещение в квартире. с обеда - солнце находится слева, и светит как бы вдоль окон, а потом идет на закат и светит прямо в окна зала и кухни.... Конечно как вариант сделать кухню без окон - чисто готовочное место, а в гостинной кушать - и получится вообще - 4-х комнатная... Вариант с туалетом, за которой машинка спряталась в нише - 100% будет реализован - туалет глубокий - ни к чему, а вот машинка спрячется да и шкаф над ней впишется суперски...

Показываю реальное состояние на данный момент в квартире:

post-39060-1270538454_thumb.jpg

post-39060-1270538371_thumb.jpg

post-39060-1270538061_thumb.jpg

post-39060-1270538021_thumb.jpg

post-39060-1270537961_thumb.jpg

post-39060-1270537872_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В кухне окно отстоит от стены на 150мм, на первой фотке видно как установлена балка над проемом... там сверху видно по трещине на потолке как расположены плиты. Я решил сместить окно вправо - на фото видно вырубленный кирпич... Достаточно ли защепленного участка для балки и не останется ли перегруженым край стены... Или так делать нельзя :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, всем!

Зашел сегодня в квартиру и поприкидывал предложенные варианты.

Возможно, что я неправильно воспринимаю функцию гостинной, да и как-то отношусь неправильно к тому, что гостинная - это типа общая комната, в которой не уединишься...

Изначально, я предполагал что больше времени будет проводится в кухне-гостинной (по моему варианту), спальная наша остаетсая спальной, а зал трансформируется в детскую-игровую, т.о. гостей встречать на кухне(при базовой планировке с появлением детей). У моего товарища реализован вариант мой, но у него маленькая кухня - в его варианте санузлы - около кухни, и, следовательно он, в ущерб зала сделал детскую, а из коридора получил гостинную, которая соединена с кухней.

Есть ли мне смысл дробить зал и кухню, делая их меньше, а то я совсем запутался с присвоением функций образуемым помещениям (имею ввиду - делаю гостинную из коридора, но кухня остается большой, или уменьшаю кухню за счет гардероба, делаю маленькую детскую в зале). Может, в результате получатся сильно малые по площади помещения? Может не мельчить, а уменьшить зал, ну на 1-1,5м и сделать длинный шкаф-купе в коридоре (чтобы он был единственным хранилищем, как вариант сместить еще и санузлы в коридор)

Целесообразно ли сделать "лишнее" помещение (из коридора и куска зала гостинную) или все таки квадратура этих "недокомнат" достаточная получится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×