Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksana90

теплый пол

Рекомендуемые сообщения

Хочу посоветоваться насчет теплого пола

Я пока в сомнениях, где и какие делать, не все ясно.

Правильно ли я понимаю, что у них могут быть разные режимы работы:

1) постоянный поддерживающий заданную температуру - т.е. работающий как холодильник, автоматически включаясь и выключаясь по необходимости

2) по времени - т.е. как будильник - при задании, например, с 7 утра до 7-30 будет включаться и выключаться автоматически в это время

3) по необходимости - т.е. как таймер, например, включила сама на полчаса (например, чтобы помыться в ванной и выйти на теплый пол)

Все правильно? А 2-й и 3-й режим не будут мешать друг другу? Т.е. можно ли его включить, не нарушая запрограммированное время на утро?

А главное - какой расход энергии?

Если во 2-м и 3-м случае (если я правильно понимаю) - это соответствует указанной мощности - вроде бы 150Вт/м2, то как рассчитывать для 1-го случая? Понятно, что это будет зависеть от температуры окружающей среды.

В моем случае - средний этаж монолитного дома, с кухни дверь на застеленный балкон.

Пытаюсь оценить целесообразность теплого пола на кухне, но не хотелось бы, чтобы потом платить астрономические суммы за электричество.

А в ванной наверно сделаю теплый пол, если конечно я правильно понимаю возможности его (2-й и 3-й режимы)

Просветите, пожалуйста.

И какой лучше выбрать? Как для ванной, так и для кухни (если решусь).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С режимами все правильно. Они друг другу не мешают.

Расход эл.энергии у каждого индивидуален. У кого-то пол работает не выключаясь, у кого-то, например, 15 мин в час.

Советую Nexans.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все приведённые вами режимы (и многие другие) зависят (и возможны) лишь от используемого термостата.

И никак от самого ТП.

Пожалуй и я посоветую Теплолюкс. Ставил много лет, статистика такова: сам ТП (т.е. нагревательный кабель)

не вышел из строя пока ни у кого (а связь держу почти со всеми), термостат однажды вышел из строя (по моей

вине). И всё, больше ни о каких поломках не мне неизвестно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А, все-таки, каков расход энергии в режиме постоянного поддержания температуры?

Хотя бы примерно в расчете на кв.метр ТП?

Наверно это будет зависеть от выставленной температуры ТП и средней температуры воздуха в кухне.

Пусть для определенности температура в кухне 22 градуса. Какую обычно ставят температуру ТП для комфортного использования?

И какой будет примерно суточный расход электроэнергии (на кв.метр)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температуру выставляют все "свою", ту которая комфортна именно им. С суточным расходом сложнее - разумеется от площади зависит. Ну и конечно от термостата, т.е. от алгоритма упрвления ТП. Есть цифровые,

использующие так называемый "капельный" режим для поддержания температуры, т.е. включающие ТП импульасми, частота и скважность которых зависит от сервисной настройки (которую легко изменить самому).

При первом влючении (когда пол холодный) расход выше обычного и здесь зависимость от площади, вида

ТП (кабель, тепловой мат и проч.), от теплоизоляции. Бывали случаи когда смонтированный ТП в последствии

не включали, ввиду большого расхода эл.энергии, правда это случалось там где небыло теплоизоляции и где

ТП использовался как основной обогрев (т.е. небыло водяных радиаторов, на балконах, лоджиях, зимних садах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С суточным расходом сложнее - разумеется от площади зависит.

От площади теплого пола? Не всего же помещения.

Так я и спрашиваю - расход на квадратный метр, а умножить на число квадратных метров ТП мне не сложно :)

Но почему то ни от кого ответа на такой простой вопрос - добиться не могу, похоже это большой секрет - расход электроэнергии для ТП.

У кого не спрашиваю - все ответы на уровне эмоций - типа "не ставь, расход очень большой" или "раньше были ТП много расходовали, а сейчас ТП немного энергии раходуют".

А я хочу просто понять - сколько на кваратный метр для постоянного поддержания температуры киловатт в сутки будет уходить.

А я уж решу дорого мне это или нет, сколько метров укладывать и т.д.

PS А комфортная температура - ну пусть примерно 35 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и спрашиваю - расход на квадратный метр

У кого-то на пол стоит отдельный счётчик? Поставьте, будете знать. Никто Вам точно не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 3 ТП, температуру поддерживаю в кухне и прихожей на 1-2 град выше темп. в квартире, в ванной - 27-28 град (там нет полотенцесушителя)

При этом эл. плитка (пока нет газа), точечный и обычный свет, чайник, 2 телека, 2 компа, свет особо не экономим.

За месяц - около 800 кВт

Кста, пол Теплолюкс, расчитала сама, как вспомогательное отопление,

вышло намного дешевле, укладывали мои строители, я перекладывала (поэтому лучше спецы),

мы довольны результатом.

У меня тонкий кабель Грин бокс 200, 500 и 1000 (точно не помню, надо бумаги искать)

Терморегуляторы один - 710 и второй 730, он на 2 контура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С суточным расходом сложнее - разумеется от площади зависит.

От площади теплого пола? Не всего же помещения.

А я что, говорил о площади футбольного поля? Ес-но площадь (или, если хотите, длина) ТП. А мощность (потребляемая) выбирается вами, но есть

рекомендованная производителем и расчитанная на определенную площадь. Поэтому и продаются наборы для различных площадей.

А реальную мощность потребления думаю мало кто из пользователей знает. Во-первых надо действительно измерять мощность потребления только

ТП, во-вторых она (мощность потребляемая ТП) не постоянна даже в течении одного часа, поэтому мониторить следует сутками, тогда в самом деле легче поставить на ТП отдельный счётчик. Вывод: непосильную задачу перед нами вы поставили. Вот поставите у себя и надеюсь осчастливите нас убогих точным знанием цифирь потребления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-то на пол стоит отдельный счётчик? Поставьте, будете знать. Никто Вам точно не скажет.

Да точно я и не прошу. Хотя бы приближенно.

Например, для поддержания постоянной тепературы пола составляющей разницу с температурой окружающей в 5 градусов, он должен суммарно в сутки греть 6 часов.

При заявленной мощности 150 Вт/м2 это составит 900 Вт в сутки на м2.

Цифры я написала, естественно, условные, а как на самом деле - хочется понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×