Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DenisLisin

Межэтажное монолитное перекрытие жилого дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотел бы получить консультацию по устройству межэтажного монолитного перекрытия двухэтажного дома. Интересует рекомендуемая толщина, состав (пропорции щебня, песка, цемента) бетона, диаметр используемой арматуры, арматурный каркас.

Несущие стены - монолитные, толщина 15 см, пролеты 4.2 - 4.5 м.

Предварительно планирую толщину перекрытия 15 см, бетон М 300 (цемент М 400 - 300 кг, песок - 0.5 м3, щебень - 0.8 м3 на 1м3 бетона), однослойный каркас примерно посередине перескрытия из арматуры d 16мм.

Соответствуют ли планируемы параметры конструкции ее назначению или есть другие, более оптимальные варианты с экономической и нормативной точки зрения.

Буду очень рад и благодарен понятному для неспециалиста ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно планирую толщину перекрытия 15 см, бетон М 300 (цемент М 400 - 300 кг, песок - 0.5 м3, щебень - 0.8 м3 на 1м3 бетона), однослойный каркас примерно посередине перескрытия из арматуры d 16мм.

Если на вскидку, то этого мало для такого пролета.

однослойный каркас примерно посередине перескрытия из арматуры d 16мм.

Каркас нужен не по середине, а ближе к низу.

Соответствуют ли планируемы параметры конструкции ее назначению или есть другие, более оптимальные варианты с экономической и нормативной точки зрения.

Плиты перекрытия дешевле, проще,быстрее и наверняка, при условии что размер нужный подберете.

Плита 4,2 на 1,8 обойдется всего около 6500р. 4,2 на 1 около 3300р, 4,5 на 1,2 около 4400р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительно планирую толщину перекрытия 15 см, бетон М 300 (цемент М 400 - 300 кг, песок - 0.5 м3, щебень - 0.8 м3 на 1м3 бетона), однослойный каркас примерно посередине перескрытия из арматуры d 16мм.

Если на вскидку, то этого мало для такого пролета.

однослойный каркас примерно посередине перескрытия из арматуры d 16мм.

Каркас нужен не по середине, а ближе к низу.

Соответствуют ли планируемы параметры конструкции ее назначению или есть другие, более оптимальные варианты с экономической и нормативной точки зрения.

Плиты перекрытия дешевле, проще,быстрее и наверняка, при условии что размер нужный подберете.

Плита 4,2 на 1,8 обойдется всего около 6500р. 4,2 на 1 около 3300р, 4,5 на 1,2 около 4400р.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Насчет плит перекрытия думал, но не получится: во-первых длина не стандартная, во-вторых месторасположение дома не позволяет крану подъехать на необходимое расстояние.

Если на вскидку, то этого мало для такого пролета.

Поясните пожалуйста, мало чего? Марка бетона? Толщина перекрытия? Диаметр арматуры?

Еще забыл написать, арматурный каркас планировал делать в виде сетки 20*20 см с привязкой по всему периметру к вертикальной стеновой арматуре. Нормально ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните пожалуйста, мало чего? Марка бетона? Толщина перекрытия? Диаметр арматуры?

Толщины. Я, честно говоря, никогда не делал монолитное перекрытие и считать его не умею, но вокруг меня строится куча домов где это делают и там толщина примерно от 20-25см и больше даже на небольших пролетах. А 15см и сетка 20х20 это скорее для плиты по грунту подойдет. Ну там песочек, утеплитель, сверху бетон...

Тут просто еще дело в том, что плиты перекрытия которые на заводе делаются, они сделаны уже заведомо нормально, из нормального бетона, а то что будет на месте отливаться, да если еще и самостоятельно приготавливаться... Раз на раз не приходится. Где-то размешали плохо, где-то цемента не досыпали и все, уже могут начаться проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня по проекту в доме перекрытие 150 мм, армирование довольно тонкой сеткой (сейчас проект не под рукой, но там что-то типа шестерки 150x150). При этом стальные балки имеются, но разбивают перекрытие на квадраты примерно 4x4 метра. По факту армирование я делал помощнее - в сумме где-то десяткой. Дом стоит. Но - нервничаю :)

Бетон месить на месте на перекрытие не рискнул, заказывал с бетононасосом. Обратил внимание, что по качеству бетон на перекрытие получше, чем тот что заливали самомесом на плиту фундамента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я строю гараж 7х5 метров с подвалом такого же размера. Мне расчитали плиту перекрытия (опирается только на стены, без промежуточных столбов) так:

два мата из арматурной сетки, диаметр не очень важен (8-10-12), верхний мат с ячейкой 15 см, нижний 20 см. Толщина 20 см. Никаких балок не нужно. Расчитывал знакомый инженер-строитель. Марка бетона - 300 с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из арматурной сетки, диаметр не очень важен ....Расчитывал знакомый инженер-строитель ...верхний мат с ячейкой 15 см, нижний 20 см.

Смело. что, прямо так и сказал, ...не важен...

Буду с интересом следить, за ходом строительства вашего гаража.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×