Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ВикторияВС.

Электрика или нет?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Форумчане и просто знающие люди, подскажите - после ремонта год живем в квартире (2 этаж), в последний месяц стала замечать, что когда включаю кран в ванной от воды идет вроде как небольшой удар током (не сильно так, но...). Вот я и думаю, такое может быть? Внизу под нами находится магазин бытовой химиии и обувная мастреская. Может там эти умельцы чего "нахимичили"? А у нас дочура 7 лет, боюсь. Подогрева пола в ванной нет, только электр. полотенцесушитель. И что делать, куда бежать? Все откликнувшимся заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Форумчане и просто знающие люди, подскажите - после ремонта год живем в квартире (2 этаж), в последний месяц стала замечать, что когда включаю кран в ванной от воды идет вроде как небольшой удар током (не сильно так, но...). Вот я и думаю, такое может быть? Внизу под нами находится магазин бытовой химиии и обувная мастреская. Может там эти умельцы чего "нахимичили"? А у нас дочура 7 лет, боюсь. Подогрева пола в ванной нет, только электр. полотенцесушитель. И что делать, куда бежать? Все откликнувшимся заранее спасибо!

Если в квартире очень сухо (ни когда не встречал такого в ванной) и на полу в ванной сухой коврик, да ещё Вы в тапочках, то это вполне может быть статическим электричеством.

В отношении электрики встречал не однократно (по жизни), когда делают заземление на трубы. Вот тогда такое возможно.

Напряжение в сети 50Гц. Если поднести губы под струю воды (приходилось пить из под крана), то в глазах начинает мерцать.

Если у Вас в доме (на розетках) есть заземление, то можно измерять напряжение между заземлением (вообще то по уму ванна заземляется) и ванной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте электрика, сами боюсь что не найдёте причины, а присутствующие дистанционно определить не смогут, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте электрика, сами боюсь что не найдёте причины, а присутствующие дистанционно определить не смогут, я так думаю.

Совет конечно мудрый, но и вопрос может оказаться очень тонким. Электрика, который разбирается именно в этом вопросе ещё поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывайте электрика, сами боюсь что не найдёте причины, а присутствующие дистанционно определить не смогут, я так думаю.

Совет конечно мудрый, но и вопрос может оказаться очень тонким. Электрика, который разбирается именно в этом вопросе ещё поискать.

Что-ж, тогда остаётся вызвать шамана, всё остальное паллиатив. Согласитесь - не звать-же, скажем стоматолога?

Обсуждение уровня компетентности ещё не вызванного электрика вероятно не относится к данной теме? Я мог чего-то и не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подумайте, появилась в это время дома новая мягкая мебель или что-либо из текстиля.

на самом деле может быть простая статика, как вам и написали.

например, у нас у дочери в комнате диван оббит какой-то материей. так вот если я его разбиру/собиру и засуну руку под воду, то щелкнет.

может щелкнуть и об детей.

может и у вас также.....

пользуюсь всю зиму антистатиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такое тоже было.Оказалось сосед сматывал показания с эл.счетчика.Правда про воду не помню давно было,а вот когда дотрагиваешся в ванной до батареи или до смесителя то пощипывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело может быть не только в "хитрых" соседях. Пробой в, например, электроводоподогревателе приведёт к такому же результату. Если кожа на руке целая - щиплет, а если с порезом сунуться - очень не приятно... Бррр.

Начните искать с себя: меряешь напряжение между краном и "землёй", отключаешь прибор (тестируемый), сравниваешь напряжение. Так хоть убедитесь в собственной невиновности.... или виновности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните искать с себя: меряешь напряжение между краном и "землёй", отключаешь прибор (тестируемый), сравниваешь напряжение.

Это вы хозяйке (автору темы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×