Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ptihca

чем покрыть пол из лиственницы

Рекомендуемые сообщения

Планирую полы из половой доски- массив лиственницы. Не знаю чем покрыть- или лаком или маслом с воском. Боюсь, что под маслом поверхность будет менее прочная чем под лаком и появятся вмятины и хорошо ли моются ? Хотя идея с маслом очень нравится. Пожалуйста поделитесь опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую полы из половой доски- массив лиственницы. Не знаю чем покрыть- или лаком или маслом с воском. Боюсь, что под маслом поверхность будет менее прочная чем под лаком и появятся вмятины и хорошо ли моются ? Хотя идея с маслом очень нравится. Пожалуйста поделитесь опытом.

В отношении масла и воска не знаю. Что значит масло??? Знаю что есть куча специальных мастик на основе воска. Ещё натирал рамы для картин воском разведённым в скипидаре.

Из опыта службы в армии. Полы паркетные покрывали мастикой т.к. ни какая краска (лак) не выдержит подкованные сапоги. Чистили и перекрашивали 1 раз в год. Мастику натирали ежедневно. Позже, на командном пункте, дубовый паркет был под лаком, но там ходили в тапочках. В зимнее время очень высокое статическое электричество.

Вообще то дома чаще используют лак. Меньше хлопот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас лиственница под маслом, выбирали из соображений экологичности, мы довольны

А, не подскажите чем и как покрывали и какой дальнейший уход, и прочность поверхности не хуже чем под лаком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло с твердым воском Osmo, Германия, покрывали кистью, излишки снимали тряпочками вдоль волокон древесины, для пола в 2 слоя, для мебели в 1, помещение должно хорошо проветриваться, т.к. присутствуют сиккативы. Уход особый не требуется, в местах с высокой проходимостью через года 2-3 можно маслом затереть локально. Прочность примерно такая же как у лака на водной основе, но т.к. лиственница мягкая, то прочность в итоге низкая. У нитролаков в 5 слоёв прочность повыше будет, но есть свои минусы в такой технологии и эксплуатации для мягких пород древесины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×