Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksana90

точечные светильники

Рекомендуемые сообщения

Планирую в кухне над гарнитуром в подвесном потолке (который заодно скроет трубу от вытяжки) установить ряд точечных светильников 12В.

Но не могу найти их характеристики яркости, чтобы понять сколько нужно их для приемлемого освещения.

Длина стены 2.80

Возможно для симметрии сделаю и вдоль противоположной стены длиной 3.30 (там обеденный стол с уголком).

Мастер-электрик дает свои советы, но хотелось бы получить независимое мнение от специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точечные светильники вдоль стен дадут мало света. Будут освещать только стены. Если ни какого освещения по центру, то стены нужно делать очень светлыми.

У меня на кухне 6м.кв. 4 светильника по 50вт. и люстра с 3мя лампами по 40вт. Света мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 6-метровую кухню 320 ватт - неужто мало света?

Где сейчас живу - на 10-метровую кухню светильник с одной обычной 100ваттной лампочкой и вроде ничего.

Или ватты в точечных светильниках не дают столько света, сколько в обычных лампочках.

А я думала, наоборот, галогенные светильники ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 6-метровую кухню 320 ватт - неужто мало света?

Где сейчас живу - на 10-метровую кухню светильник с одной обычной 100ваттной лампочкой и вроде ничего.

Или ватты в точечных светильниках не дают столько света, сколько в обычных лампочках.

А я думала, наоборот, галогенные светильники ярче.

Да, все верно, не сравнивайте галогенки с лампами накаливания, они дают значительно меньше света, в том числе и за счет того что светят узко направленно вниз. Вам только галогенками над кухонной мебелью не обойтись по-любому, оно будет вспомогательным, планируйте основное освещение. Лучше запланировать бОльшую освещенность и поставить диммер, всегда можно отрегулировать, чем потом мучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галогеновые лампы дают света не меньше (если не больше) - просто светят они действительно более направленно, - ака местное освещение. Я делаю примерно как описано - т.е. лампы в коробе над кухонным гарнитуром, - светильники будут стоят каждые 0.5 метра, каждый светильник по 35 Вт (50 слишком греется). А коли это МЕСТНОЕ освещение то над обеденным столом будет свое МЕСТНОЕ освещение. Да и зачем 12V, -в чем выгода? просто придется покупать еще трансформаторы? 220 чем не устраивает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 6-метровую кухню 320 ватт - неужто мало света?

Вот декабрь, вечер. Свет только внутренний. Оцените сами. Причём заметьте, светильники даже не вдоль стен.

Я же написал, для такого освещения нужно очень светлую кухню.

post-36949-1269359210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас в 6 метролвой кухне 5 точечных светильников по 60ватт. Один светильник над столом 60 ватт, один над рабочей поверхностью 60ватт. + подсветка на кухне 3 точечных светильника по 12 ватт ну и до кучи в вытяжке 2 светильника не знаю по сколько ватт. И кухня-- белая столешница, белый корпус, белая плитка и белый глянцевый фасад :fund02025: .... В кухне светло и комфортно.... а так я их периодически комбинирую.... А вы говорите 320 ватт.... :giri05048:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую в кухне над гарнитуром в подвесном потолке (который заодно скроет трубу от вытяжки) установить ряд точечных светильников 12В.

Но не могу найти их характеристики яркости, чтобы понять сколько нужно их для приемлемого освещения.

Нормы освещённости для кухни:

- общее ( на уровне пола ) .... 75 люкс

- рабочий стол .... 100

- обеденная зона ..... 50

Ниже таблица освещённости от расстояния до поверхности, диаметра

пятна, угла рассеивания лампы и мощности.

post-27395-1269372759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю свои 5 капель.

на мои 6 кв.м кухни висит 12 светильников по 50 Вт, итого 600 Вт. Друзья говорят, что ярко, но я бы сделал еще ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья говорят, что ярко, но я бы сделал еще ярче.

О вкусах не спорят...

Я себе буду добавлять ещё 4. Благо проблем добавить во французский подвесной потолок ни каких.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×