Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ksa

Стяжка пола

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Перелопатила весь форум - ответа не нашла... Нашла ремонтников (муж и жена), по рекомендации, делали ремонт у троих знакомых - все довольны. У всех делали стяжку полов - заливают цементом (сетку не кладут, просто выравнивают, и все). Я не специалист, просто очень много начиталась в инете про ремонт. Мне нужен ремонт всей квартиры под ключ. Работники настаивают на стяжке полов. У нас дома панельные, соответственно, и полы, и потолки и стены достаточно ровные. Во многих квартирах, где делали ремонт другие работники, полы не заливали, а просто укладывали на пол фанеру, потом подложку и ламинта сразу. Я в растерянности. Нужно ли заливать полы? Или можно обойтись просто фанерой? Ничего не понимаю, и работники чувствуют, что я профан в этом деле настаивают на заливке, а я ни бээ ни мээ сказать не могу... Посоветуйте, плиззз. Какие есть варианты? Заливка меня смущает только из-за времени. Работник говорит, что стяжка сохнет сутки, а я в инете читала, что надо почти месяц ждать, что бы все просохло. Оххх тяжело... Спасибо заранее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я заливал полы чтоб кабель закрыть, потом фанеру, вы с ними разговаривайте спросите а зачем стяжка ? сколько см толщиной предлогают? может имеется в виду саморастекайка 3 мм? сохнет полноценная стяжка месяц, а саморастекайка финишная сутки может, может это они вместо фанеры предлогают, тогда прикиньте, что на что выходит дешевле - дороже и определитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что хотят именно выровнять пол, т.е. заливать не полностью пол будут, а только там, где нужно (стыки между плитами (комнатами), и по периметру). Только меня смущает, зачем так много мешков с бетонитом. На 50м2 минимум 8 мешков по 25кг. Или это нормально? Я никогда не сталкивалась с этим... Я очень боюсь, что не успеет просохнуть за сутки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что хотят именно выровнять пол, т.е. заливать не полностью пол будут, а только там, где нужно (стыки между плитами (комнатами), и по периметру). Только меня смущает, зачем так много мешков с бетонитом. На 50м2 минимум 8 мешков по 25кг. Или это нормально? Я никогда не сталкивалась с этим... Я очень боюсь, что не успеет просохнуть за сутки...

Это вообще ни о чем, мне делали стяжку на 85 м2, ушло около 9 тонн бескобетона )))), перепады были до 15 см. Так что 8 мешков по 25 кг ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так же панельный дом, но полы с перепадом по уровню до 5 см - делала стяжку, у меня получилось по одной комнате примерно 3,5 см - по второй - где то 0.5 а где то 5 см

сохнет до "можно ходить" - сутки, до "можно укладывать ламинат" - 3 недели (как раз на ремонт всего остального уходит)

ваши 8 мешков - это ни о чем.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем огромное - успокоили. А то я двое суток мучалась, пока додумалась к вам обратиться. Все таки как здорово, что есть такой форум, и что есть такие отзывчивые люди :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задайте вопрос своим рабочим - какой перепад они намерили у Вас? предлагают ли они вывести пол в идеал по уровню или просто можно создать плоскость для укладки ламината? если возможен второй вариант (более экономичный) то как будут стыковаться плоскости между помещениями? по ответам и решите что именно нужно делать

если перепадов почти нет, если плоскости помещений стыкуются нормально (допустимые перепады для укладки ламината оч невелики - иначе не ляжет) то может и правда можете обойтись минимумом стяжки или если дом идеальный (что вряд ли) фанерой и подложкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стяжка ровная по всей квартире это одна из основ хорошего ремонта.Как можно одной фанерой выровнять стяжку? Чушь. Под ламинат ,укладываемый плавающим способом фанера не нужна.На выровненную стяжку укладывается пароизоляция ,подложка и ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×