Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alena_Moscow

Перенос мокрой части кухни в коридор

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Просмотрев планировки здесь на форуме, у меня родилась идея относительно моей квартиры. Но сомневаюсь в законности и согласуемости того переноса кухни, который я придумала - когда "мокрая" часть кухни переносится в бывший коридор, а плита, хол-к и полки с прочей кухонной утварью оказываются в комнате.

Квартира нетиповая, монолитно-панельный дом в Москве, этаж 19 из 20. Плита электрическая.

Собственно весь сыр-бор из-за того, что квартира для меня и дочки, с перспективой создания полноценной семьи.

Исходный план (красным помечены ненесущие стены, выложенные серым кирпичом, которые можно без проблем снести):

52c50cc066f8.jpg

Мой план, делала в икейской Home Plan, кухонную мебель набросала примерно, №3 - мойка, №4 - ПММ:

1139a1e15cdc.jpg

Ну и в целом буду очень рада критике :)

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё почтенье!

На самом деле, вариант вполне даже согласуемый! Если бы Вы решили мойку на жилой площади поставить, тогда это было бы невозможно согласовать!!! В Проекте, который Вам делать придётся обязательно, Ваша новая кухня будет названа "кухней-нишей", а помещение, номинально считающееся кухней, будет, скажем, "кабинетом"... т.е. не может оно стать детской или спальней, поскольку не является жилой площадью! Так же, разумеется, будут внесены изменения и в БТИ. Но проблем с этим абсолютно никаких, обычная на сегодняшний день практика!!! Могут, правда, возникнуть некоторые сложности с согласованием Проекта в СЭС... но тут уж всё очень индивидуально... хотя, в Вашем случае, как мне кажется, должны спокойно пропустить!... :) Какой округ у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starijpirat, спасибо! Прямо бальзам на душу!!! :)

Это Северо-Запад.

Да, не за что! Работа такая, от того и разбираюсь!!! :)

Если Вы намерены заниматься оформлением самостоятельно, я рекомендовал бы Вам сходить на консультацию в МЖИ (Московская Жилищная Инспекция) своего округа: Москва, ул. Маршала Малиновского, д. 8, тел. (499) 192-98-17; взяв с собой Поэтажный план и Экспликацию, а ещё лучше Технический Паспорт БТИ, который Вам для согласования перепланировки так или иначе заказывать придётся!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starijpirat, большое спасибо за подробный ответ и координаты!

Сейчас на руках только договор и ксерокс плана этажа (почти всего, не хватает части крайней квартиры) от застройщика - вряд ли это сойдёт за Поэтажный план :fund02025: Квартира ещё не в собственности, обещают к концу года только оформить.

Собираюсь позвонить или сходить в МЖИ, что вы можете мне посоветовать в плане общения с это организацией?

- Говорить ли им про часть кухни, находящейся у стены жилой комнаты (та, что слева на плане, "сухая" часть)?

- Упоминать ли про ребёнка? (дочке 2 года) Это вообще может служить доводом в пользу согласования такой перепланировки или наоборот?

Вы ещё упоминали возможные проблемы с СЭС? Что это могут быть за проблемы?

Заранее большое спасибо за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena_Moscow, по-моему, отличный вариант. Когда понадобится отделить спальню, поставите перегородку с раздвижными дверями. Впрочем, это можно сделать и сейчас...

Но для разнообразия вот еще, не лучше вашего.. Третий - просто зеркальное отображение гостиной

post-5476-1269307420_thumb.jpg

post-5476-1269307428_thumb.jpg

post-5476-1269307434_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mya, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! :fund02025:

У вас талант - столько всего напридумывать!!! К слову сказать, архитектор, найденный по проекту в ИВД предложил всего ДВА (!) простейших варианта (типа вашего первого, но без гардеробной в качестве варианта с переносом и один вариант без переноса) за довольно приличную сумму, а на мой вопрос неужели нельзя больше ничего придумать лишь развёл руками :fund02061:

Варианты 1,2,5,6 не могу рассматривать, к сожалению, т.к. там, где в них мойка кухонная, у соседа снизу жилая комната.

4 (единственное опять же мойку поставить правее) - это как у меня, а 3 - это очень интересная идея, коридор гораздо приятнее, чем у меня. Муа, а какую толщину вновь возводимых стен вы берёте при создании планировок?

Ещё раз большущее спасибо!!! :)

Забыла ещё написать - в плане у меня двуспальная кровать, но это чтобы просто чтобы проверить влезет ли мой ракладной диван :) как таковая отдельная гостинная мне особо не нужна, достаточно комнаты с раскладным диваном, в которой днём все тусуются, а ночью спят взрослые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант Мии 3очень хороший и удобный. Я бы его без перегородки рассматривала.

В СЗАО вполне адекватная МЖИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант Мии 3очень хороший и удобный. Я бы его без перегородки рассматривала.

В СЗАО вполне адекватная МЖИ.

Наталья, какой именно из вариантов вам понравился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант Мии 3очень хороший и удобный. Я бы его без перегородки рассматривала.

В СЗАО вполне адекватная МЖИ.

Наталья, какой именно из вариантов вам понравился?

И я не поняла:)

Третий сдвоенный рисунок - это отражение первого сдвоенного, выше я выразилась не корректно.

Mya, спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ!!! :fund02025:

Варианты 1,2,5,6 не могу рассматривать, к сожалению, т.к. там, где в них мойка кухонная, у соседа снизу жилая комната.

4 (единственное опять же мойку поставить правее) - это как у меня, а 3 - это очень интересная идея, коридор гораздо приятнее, чем у меня. Муа, а какую толщину вновь возводимых стен вы берёте при создании планировок?

Ещё раз большущее спасибо!!! :)

Забыла ещё написать - в плане у меня двуспальная кровать, но это чтобы просто чтобы проверить влезет ли мой ракладной диван :) как таковая отдельная гостинная мне особо не нужна, достаточно комнаты с раскладным диваном, в которой днём все тусуются, а ночью спят взрослые.

Только непонятно, почему у соседа внизу жилая комната - там, где гардероб... ...ООй, простите меня, я все перепутала. Гардероб - это не гардероб, а ниша в комнате и она не обозначена кладовкой..... Все, прошу прощения. Это ночь виновата, нужно было отложить на утро. Так и знала, что что-то не так. Прав был ваш архитектор! вариант только один..., нет, два.

А толщина тонких стен 9-10см или 6, как в санузле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×