Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

zybr121

как проверить качество выполненных работ по электромонтажу?

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

подскажите плиз, как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту? так вроде все супер, а реально на что следует обратить внимание?

и еще у меня такие вопросы!

мне предоставили акт выполненных работ и у меня возникли вопросы

1. указано, что пробивка штроб в кирпичной стене столько то метров, штроба какого размера должна быть? т.е. у меня есть штробы как на один провод так и на целую группу проводов, просто все штробы пересчитал а их выходит меньше! вот думаю что скажут, что часть штроб толше обычного вот и увеличено количество! может ли так быть?

2. у меня все провода в квартире почти все кроме которые непосредственно подходят к точкам в гофре в том числе и слаботочка, т.е. в смете указано что за затягивание проводов в гофру стоит денюжек , потом прокладка гофры тоже денюшек стоит и также стоит прокладка проводов открыто ТВ и UTP тоже определенное количество метража, который явно проложен в гофре? не кажется ли Вам что это двойная оплата?

3. купил акустические провода которые рабочие раскидали по штробам и открыто, но на концах висят по несколько метров провода, что в общей сумме получилось столько же сколько уложено а мне в смете выставляют как прокладка всего провода, правильно ли это? Ведь фактически они их не расмкидывали и не крепили? или я уж придираюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

подскажите плиз, как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту?

Я так полагаю пригласить независимого эксперта.

Если вы полный дилетант, то о чём речь?

Как Вы проверите соответствие схеме?

Как проверите соответствие проводов нагрузке и защитным автоматам?

Как проверите срабатывание УЗО?

В отношении оплаты... Требуйте акты на скрытые работы. Пересчитывайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!

подскажите плиз, как проверить качество выполненных электромонтажных работ в новостройке, полному дилетанту? так вроде все супер, а реально на что следует обратить внимание?

и еще у меня такие вопросы!

мне предоставили акт выполненных работ и у меня возникли вопросы

1. указано, что пробивка штроб в кирпичной стене столько то метров, штроба какого размера должна быть? т.е. у меня есть штробы как на один провод так и на целую группу проводов, просто все штробы пересчитал а их выходит меньше! вот думаю что скажут, что часть штроб толше обычного вот и увеличено количество! может ли так быть?

2. у меня все провода в квартире почти все кроме которые непосредственно подходят к точкам в гофре в том числе и слаботочка, т.е. в смете указано что за затягивание проводов в гофру стоит денюжек , потом прокладка гофры тоже денюшек стоит и также стоит прокладка проводов открыто ТВ и UTP тоже определенное количество метража, который явно проложен в гофре? не кажется ли Вам что это двойная оплата?

3. купил акустические провода которые рабочие раскидали по штробам и открыто, но на концах висят по несколько метров провода, что в общей сумме получилось столько же сколько уложено а мне в смете выставляют как прокладка всего провода, правильно ли это? Ведь фактически они их не расмкидывали и не крепили? или я уж придираюсь?

Тут дело тконечно ваше, естественно кто считает, себя обижать небудет, если сумма принципиальная, 10% от общей, можете поторговаться, если нервов не жалко..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще насколько вам насчитали? Просто в субботу приходил электрик смотрел считал..... на 93 метровую квартиру мне насчитали электрики на 80 тысяч. Вот сижу и думаю дорого или нет.... Потребовать смету на изучение? Попробовать поторговаться? Фактически будут опускать розетки, выключатели, ну добавят естественно еще розеток.

Что вообще в работе самое дорогое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сейчас свои сметы на электромонтаж. Так же переносили и добавляли розетки, выключатели, распаечные коробки, монтировали подсветку в потолок, ставили дополнительные автоматы и УЗО. На квартиру 62 м вышло 17т работа и столько же на материалы. Но это без расходов собственно на розетки, выключатели и встроенные потолочные светильники с трансформаторами (еще порядка 5т) и монтажа всего вышеперечисленного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На квартиру 62 м вышло 17т работа и столько же на материалы.

Если по полной программе и по уму, то я бы не стал за эти деньги штробить бетон и всё монтировать.

Но это без расходов собственно

и монтажа всего вышеперечисленного.

А вот это не понятно. Если здесь без монтажа, то за какие работы названные выше 17т.?

А за какие материалы ещё 17т., если всё оборудование отдельно. Это же километр кабеля, к каждому прибору (элементу) отдельно. Тем более не стал бы за 17т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не полная программа:) В смету не входят электроустановочные изделия - розетки, выключатели, светильники, их монтировали сами. Электрику полностью переделывали только на кухне и в санузлах, в комнатах добавили по необходимости розеток. В работу входит штробление, протяжка /километров/ кабеля, штукатурка/шпатлевка штроб, монтаж коробок (распаечных, под розетки и выключатели), УЗО, автоматов и прочего плюс материалы для всего этого. Потолки все из ГКЛ или натяжные, так что необходимости штробить бетон не было.

Ну и город учитывайте, то что в Моске в евро, у нас на ту же сумму, но в рублях:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняюсь за офф... Сильвана только сейчас увидела ссылку в Вашей подписи. привет одной "сидящей на игле" от другой! :giri05044: только у меня работ поменьше :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще насколько вам насчитали? Просто в субботу приходил электрик смотрел считал..... на 93 метровую квартиру мне насчитали электрики на 80 тысяч. Вот сижу и думаю дорого или нет.... Потребовать смету на изучение? Попробовать поторговаться? Фактически будут опускать розетки, выключатели, ну добавят естественно еще розеток.

Что вообще в работе самое дорогое?

Я-бы смету потребовал. И максимально подробную. И тогда, если что-то непонятно - на форуме разъяснят. А вот так - слёту трудно сказать о запрашиваемой цене. Мы ведь незнаем ни количества точек, ни чертежа ваших помещений (это нужно для определения длины штроб), ни расположения эл.щитка. Вобщем я не возмусь определить более/менее точную цену без подробностей. Но если ориентироваться только на ваши слова то дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не полная программа:) В смету не входят электроустановочные изделия - розетки, выключатели, светильники, их монтировали сами. Электрику полностью переделывали только на кухне и в санузлах, в комнатах добавили по необходимости розеток. В работу входит штробление, протяжка /километров/ кабеля, штукатурка/шпатлевка штроб, монтаж коробок (распаечных, под розетки и выключатели), УЗО, автоматов и прочего плюс материалы для всего этого. Потолки все из ГКЛ или натяжные, так что необходимости штробить бетон не было.

Ну и город учитывайте, то что в Моске в евро, у нас на ту же сумму, но в рублях:)

То, что Вы пишете, действительно понять очень сложно.

Например - "В работу входит штробление, протяжка /километров/ кабеля, штукатурка/шпатлевка штроб, монтаж коробок (распаечных, под розетки и выключатели), УЗО, автоматов и прочего плюс материалы для всего этого."

Если это всё в двушке, по полной (Вы же пишете про километры кабеля) то 17 т.р. за работу - мало.

Вы пишете "километры" в отношении кабеля и вместе с тем добавляете УЗО, автоматы (коробки, штукатурка, шпаклевка). Это тоже в 17 т.р. не уложится.

В общем бессмысленно говорить на пальцах, даже не зная что входит в работы и что входит в материалы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×