Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

cerrnika

Небольшая 3-ка. Общие вопросы.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите, пожалуйста, определиться с планировкой квартиры, а то что-то терзают меня смутные сомнения, все ли правильно я напридумывала :)

Дано: 3-ка в доме типа II-49, маленькая, всего 57 кв.м, потолки 2,50 м. Можно считать что из мебели нет ничего, кроме ПММ 45 см и компьютерного стола 0,6х1 м, да и то, готова рассматривать его как временный вариант. Вот план с размерами:

fa1d61f1f5fb.jpg

Сторона северо-западная, 2й этаж, рядом деревья, как следствие вся квартира очень темная, кроме комнаты с балконом, т.к. окна на другую сторону.

Проживать планируем вчетвером, точнее вшестером: 2 взрослых + 2 детей (оба мальчики, 1 и 3 года) + 2 кошки :) По характеру не особо домоседы, но гости у нас бывают очень часто, поэтому гостиная должна быть полноценной, насколько это возможно при наших габаритах. Регулярно приезжает бабушка с ночевкой, так что дополнительное спальное место необходимо. За компьютером не работаем, но он неотъемлемая часть жизни, поэтому место для него предусмотреть надо.

Серьезную перепланировку делать не собираюсь, т.к. второй этаж, газ и практически все несущие стены. Т.е. максимум чего могу добиться – дверь из кухни в комнату… стоит ли оно того? Не совсем могу представить нормальную гостиную шириной 2,57 м :(

На данный момент квартиру вижу примерно так:

904e4a0baae9.jpg

Что вызывает вопросы:

1) Стоит ли совмещать санузел при условии проживания семьи из 4-х человек? С другой стороны, категорически не нравится ванная на данный момент. Если бы еще иметь возможность поставить стиралку где-нить в другом месте… но если ее на кухню, тогда либо что-то другое «выкидывать» оттуда, либо совсем не развернуться будет (((

2) Никак не определюсь с окончательным расположением детской! Комната рядом с кухней кажется наиболее логичным местом, но она очень темная! Имеет ли смысл поменять местами спальню и детскую или лучше предусмотреть хорошее освещение?

3) Никак не определюсь для себя с коридором: сносить дверные проемы в гостиную и/или кухню или оставить? Убрать оттуда по максимуму мебель, т.к. коридор очень узкий или же запланировать побольше мест для хранения? В принципе, верхнюю одежду в любом случае надо где-то размещать, а любой высокий шкаф, сразу этот коридор «скушает». Опять же мальчишки подрастают, а это значит велосипеды (2…3…4???), лыжи, доски… пусть даже вне сезона можно отвезти на дачу, но полгода-то это надо где-то складировать.

Очень жду отзывов! Хочется понять насколько мой план имеет право на жизнь, на что обратить внимание, что изменить или добавить. Может быть подкинете каких-нибудь идей и картинок. Хочу пояснить - про стиль пока речь не идет! Мне кажется, что в таких габаритах, надо отталкиваться в первую очередь от размеров помещения, а уже потом, имеющийся функционал, подгонять под удобоваримый стиль.

Заранее всем спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поднять свою тему, хотя раньше она особого ажиотажа не вызвала, но надо же дать ей еще один шанс ;)

В сущности все вопросы остались старые за одним НО: как я ни крутила, не смогла придумать нормальную детскую ((( Ванная - куда ни шло, кухня тоже, хотя крайне мало мест для хранения, коридор со шкафами - очень узкий, но смирилась бы! А вот детская у меня отказалась помещаться! И тогда я задумалась о перепланировке...

Пришел в голову вариант о рокировки детской и гостиной и использовании коридора для увеличения санузла и кухни. Выношу на ваш суд: стоит ли этот вариант затрат на него или здесь получается больше минусов, чем плюсов?

Красные линии - что ломаем

Зеленые линии - строим

В этом случае ванную вижу четко, кухня - тоже есть варианты. В гостиной смущает только то, что телевизор на проходе, но по-другому она у меня пока отказывает представляться :) В любом случае, кроме дивана, возможно кресла, журнального столика и телевизора я там ничего не хочу видеть, максимум неглубокие полки. Все места для хранения основного барахла (а у нас его не мало, к сожалению), предпочитаю видеть в гардеробной/кладовке и коридоре.

Ну и с детской - пока только предварительные наброски, позже выложу, а пока может быть у кого-нибудь возникнет интересное предложение? На плане не очень понятно, размеры получаются 3,07*4,57 (с учетом толщины стены 7 см).

Необходимый набор мебели: 2 кровати (полноценные, т.к. ремонт рассчитываю минимум на 10 лет), рабочее место для 2х школьников, минимальное хранение игрушек-книжек-учебников, для одежды - небольшой шкаф со штангой и полками или + комод (можно сделать встроенный шкаф). Меня интересует в первую очередь планировка комнаты для школьников, возможно ли здесь все по человечески расположить? А уж под детский вариант, лет на 5, буду ее позже подгонять.

П.С.: Извините, сразу не получилось новый план вставить :)

____2_________________.bmp

post-37439-1278343106_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вариант перегородить коридор шкафом навеялся вот этой переделкой из "Квартирного вопроса":

1.jpg

meb_4_1_b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что могу посоветовать дак это светлые стены не ярких цветов, чтоб квартира казалась светлее и просторнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что могу посоветовать дак это светлые стены не ярких цветов, чтоб квартира казалась светлее и просторнее

Да, да! Так и хотела: очень светлые стены теплых оттенков, но не белые - нравятся но только на картинке, а себя в них не представляю! Скорее будут бежевые оттенки, возможно светло-светло-светло зеленые - фисташка или яблоко, возможно будет присутствовать серый цвет, либо серо-беж. Я вообще очень люблю серый цвет, но в чистом виде, пожалуй, побоюсь им воспользоваться, мне кажется в темную квартиру лучше теплые оттенки.

Мебель тоже планирую нейтральных цветов, а яркие акценты - текстиль, аксессуары, т.е. то, что при желании легко поменять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже понравилась та переделка, даже хотела такой шкаф. потом пришла к выводу, что у меня узковат коридор и камната для этого. у вас они - еще меньше, как бы не получилось маленьких коридорчиков-тропок.

в целом этот вариант планировки посимпатичнее, чем первый, на мой взгляд. гардеробную я бы, может быть, сделала между двумя комнатами, чтоб в спальне побольше места, а то уж совсем не продохнуть будет, как в каюте, а в спальне сделать маленькое рабочее место (если вас это не смущает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

II-49 без букв? потому что нет Вашей тут(

Да, Вы правы, это не совсем наш дом... Может кто знает точно тип: 9-ти этажка, в которой есть 1-2-3-4х комнатные квартиры, при этом 3-ки двух вариантов: 57-60 кв.м и 49 кв.м, а 4-ки тоже что-то около 60-ти.

Аааааааааааа, все, вспомнила!!! Мне же говорили, что дверь в коридоре переносили когда-то давно и антресоль ломали! Получается та квартира, которая внизу справа - наша и есть, только на 2 квадрата меньше почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже понравилась та переделка, даже хотела такой шкаф. потом пришла к выводу, что у меня узковат коридор и камната для этого. у вас они - еще меньше, как бы не получилось маленьких коридорчиков-тропок.

Получается несомненно, в этом я уверена, к сожалению ((( Просто сейчас в этом коридоре стоит здоровый шкаф 40 см глубиной - коридор получается просто ужасный, а верхнюю одежду в него разместить, сами понимаете, весьма проблематично! Вот и подумалось, что уж лучше все равно тесно, зато хоть нормальное место для хранения... Но может я и не права - это еще стоит обсудить :)

в целом этот вариант планировки посимпатичнее, чем первый, на мой взгляд. гардеробную я бы, может быть, сделала между двумя комнатами, чтоб в спальне побольше места, а то уж совсем не продохнуть будет, как в каюте, а в спальне сделать маленькое рабочее место (если вас это не смущает).

В спальне мало места не особо смущает, лично я люблю "норки" ))) Но рассмотреть вариант с рокировкой гардеробной и рабочего место можно, я обязательно об этом подумаю!

Пока же приведу аргументы, почему изначально так планировала:

- Рабочее место в спальне терпимо, но не очень, т.к. режим у нас с мужем разный и я люблю посидеть за компом по ночам... но когда жили в 1-ке это не особо напрягало.

- Не уверена что будет отдельный компьютер в детской, по крайней мере до достаточно взрослого возраста (во-первых, и так мало места, во-вторых, малый запас зрения), но без компа сейчас никак, поэтому хотелось бы, чтобы дети имели к нему свободный доступ... и тут уже начинает "напрягать" рабочее место в спальне )))

- Перепланировка затеивается в первую очередь для увеличения детской, соответственно на гардеробную надо "отрезать" минимально возможный кусок, а это максимум 130*145 по внутренним размерам. Для рабочего места вполне достаточно, а вот для гардеробной маловато... если в спальне, то там получается 200*140.

- Еще момент: не люблю шкафы! Поэтому предпочитаю чтобы они были как можно больше, чтобы все сразу туда засунуть, а лучше, чтобы эти шкафы были еще и скрыты ))) В случае же с гардеробной в коридоре, в спальне придется делать какой-то шкаф, возможно +комод, т.к. в коридор, имея в наличии двух мальчишек, не набегаешься переодеваться :)

Но, главное, я услышала от Вас мнение: с перепланировкой все-таки лучше, пусть она и нуждается в доработке - спасибо Вам! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё видение вашей квартиры

понятно, что надо выяснять, можно ли увеличивать проем в гостиной, ломать часть стены между кухней и гостиной и тд

чуть поясню

совмещенный санузел (ничего страшного не вижу, но это кто как) - не меняла расположение самой ванны и прочего; оставить часть стены, чтоб унитаз отгородить, напротив шкаф, в который стиралку; большой шкаф в ванной очень удобен, поверьте опыту

кухня - мебель нарисовала г-образную, в стене максимальновозможный (по согласованию) проем с раздвмжными дверями; по нашим правилам должен оставаться простенок от внешней стены не менее 50 см

гостиная - вход в нее с раздвижными дверями по центру стены, в левом верхнем углу - компьютер, чтоб всем было удобно; стол обеденный я бы тоже поставила (раздвижной, раз гости часто бывают) в гостиной, а в кухне совсем маленькую конструкцию для завтраков

спальня (с балконом) - здесь сделала бы угловой шкаф, а не гардеробную, и кровать поставила бы поперек

коридор - неглубокий (книжный?) шкаф ближе к задним комнатам + при входе вешалку или шкаф такой же глубины

детская - небольшая гардеробная при ней

post-22641-1278414132_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×