Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

akka

Сосновые балки - тонировка в "приятный" цвет

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем. Перекопала кучу тем на форуме о покраске и старению деревянных поверхностей. Ответа не нашла. Вот наш случай:

Хотим на потолок сделать п-образные балки, в них спрячется электрика и на них в нужных местах крепятся светильники.

Изготовитель клеет балки из сосны.

Далее сосна тонируется/красится.

Все чудесно, но пробные выкрасы при дневном свете нам не понравились. Есть несколько материалов, с которыми цвет должен сочетаться - не совпадать, а просто дружить. Кроме того, хотелось бы оставить ощущение дерева, не крашенного, не фальшивки.. Но и не такого светлого, как сосна.

Эффекта состаривания не нужно - стараемся выдержать лаконичный скандинавский стиль, вся мебель будет из дубового щита, натурального цвета. Стены частично почти белые, частично будут покрыты плиткой под кирпич (красный, старый).

Какие краски-морилки-лаки использовать, как подобрать цвет, может, кто-то бросит фотографии крашенной сосны? Делается ли грунтовка под прозрачные краски?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы лучше в ветку "Материалы и конструкции" обратится, там больше спецов по окраске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы лучше в ветку "Материалы и конструкции" обратится, там больше спецов по окраске.

ох, не знаю не знаю.. Тут тоже обсуждаются подобные вопросы... Многие уважаемые старожилы своими руками что-то делают...

Vovuta, я знаю слова пинотекс и тиккурила, и знаю, что на рынке есть много морилок и тонирующих лаков. И у меня лежат пробные выкрасы, сделанные одним из таких средств.

Но вся проблема в том, что результат очень не устраивает. В искусственном освещении дерево выглядит на троечку - четверку с минусом, а вот при дневном свете - просто как откровенно помазанное не совсем удачной краской. Хотя по палитре изготовителя это называется выкрасом под дуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам бы лучше в ветку "Материалы и конструкции" обратится, там больше спецов по окраске.

ох, не знаю не знаю.. Тут тоже обсуждаются подобные вопросы... Многие уважаемые старожилы своими руками что-то делают...

Vovuta, я знаю слова пинотекс и тиккурила, и знаю, что на рынке есть много морилок и тонирующих лаков. И у меня лежат пробные выкрасы, сделанные одним из таких средств.

Но вся проблема в том, что результат очень не устраивает. В искусственном освещении дерево выглядит на троечку - четверку с минусом, а вот при дневном свете - просто как откровенно помазанное не совсем удачной краской. Хотя по палитре изготовителя это называется выкрасом под дуб.

А вы в Москве? Я просто за время ремонта очень подружилась с одним магазином краски в ЗАО, единственный поставщик голландской краски Sikkens. Отличные люди там работают, творческие и офигенные специалисты. Я всю краску у них покупала, они еще и мастер классы для рабочих, например, готовы делать для сложных покрытий. Я своих вывозила и сама училась, когда мы стены красили. Могу только посоветовать с ними поговорить, может подскажут в какую сторону смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы в Москве? Я просто за время ремонта очень подружилась с одним магазином краски в ЗАО, единственный поставщик голландской краски Sikkens. Отличные люди там работают, творческие и офигенные специалисты. Я всю краску у них покупала, они еще и мастер классы для рабочих, например, готовы делать для сложных покрытий. Я своих вывозила и сама училась, когда мы стены красили. Могу только посоветовать с ними поговорить, может подскажут в какую сторону смотреть.

Спасибо, но не в Москве. Тем не менее, побывав в строительном магазине, убедилась, что варианты есть. Наш поставщик явно пользутся недорогой краской-лаком, видели подобные выкрасы на стенде. Рядом - Пинотекс и другие более дорогие продукты, смотрятся на голову круче! Будем пробовать их, жаль только, что пробников нет - минимум литр придеться покупать для пробы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера красили сосну тонировкой из ИКЕИ – получилось очень натурально и красиво. Там есть: белый (выбеленное дерево), черный (выглядит как обожженное и потом ошкуренное дерево, мы красили этим цветом), коричневый – похоже на старый дуб и, кажется, какой-то еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×