Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bum

Выбор клинкерной брусчатки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, друзья,

Требуется порядка 1000м2 клинкерной брусчатки для мощения дорожек и площадок на участке в Подмосковье.

По возможности посоветуйте оптимальных с точки зрения цена-качество поставщиков такого материала.

Так же хотелось бы узнать стоимость укладки.

В настоящее время выполнено основание 40 см геотексиль, щебень-песок утрамбовано виброплитой.

Будет ли нормально лежать на таком основании?

Буду рад любой информации.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья,

Требуется порядка 1000м2 клинкерной брусчатки для мощения дорожек и площадок на участке в Подмосковье.

По возможности посоветуйте оптимальных с точки зрения цена-качество поставщиков такого материала.

Так же хотелось бы узнать стоимость укладки.

В настоящее время выполнено основание 40 см геотексиль, щебень-песок утрамбовано виброплитой.

Будет ли нормально лежать на таком основании?

Буду рад любой информации.

Спасибо.

Вам еще забыли георешетку посчитать, геомембрану, деформационные усадочные, температурные швы и дренажи с фундаментами.

Наверное, круто с Вас содрали за такую работу. Не пойму только, зачем 40см основания? Если это, конечно не торфяник и не вертолетная площадка, или стоянка грузового автотранспорта.

Вы уж меня извините за откровенность, - но можно и окна в доме с 5-ти камерными стеклопакетами выполнить,- чтоб теплее было.

Поищите местных, или ближайших к Вашему городу, производителей клинкера. Цикл производства должен быть рациональным. Формовочный цех - непосредственно у цеха обжига. Если возят на обжиг куда-то,- это уже не то.

Доставка по месту будет гораздо дешевле. Это немаловажно. Потребуйте сертификат на продукцию и гарантийные обязательства.Возьмите телефон-другой людей, которые приобрели у них то, что Вам нужно. Менеджеры (после предварительного разрешения клиента) должны с радостью предоставить Вам несколько телефонов, таким образом производитель создает себе дополнительную репутацию.

Обратите внимание на офис (того, кто делает качество, - находят по рекомендации, как правило).Поэтому на содержание офисов

в центральных районах города, такие производители, как правило, - не тратятся. Не имеет смысла. Цены у них, соответственно, ниже, чем у конкурентов.

Возможно (думаю,-наверняка), они работают под заказ, и Вы будете вынуждены набраться терпения на месяц-другой. Если хотите сэкономить.

Если экономия - не главное,- выпишите из Финляндии, или из Германии. Чехи тоже неплохо клинкер делают.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, друзья,

Требуется порядка 1000м2 клинкерной брусчатки для мощения дорожек и площадок на участке в Подмосковье.

По возможности посоветуйте оптимальных с точки зрения цена-качество поставщиков такого материала.

Так же хотелось бы узнать стоимость укладки.

В настоящее время выполнено основание 40 см геотексиль, щебень-песок утрамбовано виброплитой.

Будет ли нормально лежать на таком основании?

Буду рад любой информации.

Спасибо.

Сложно вам ответить со 100% уверенностью. Многое от исполнения зависит и от прочих условий. Скорее всего должно нормально лежать. Дренажи, кстати, иногда совсем не лишними бывают. Температурные швы на такой площади тоже. Обидно будет если красивый и недешевый клинкер по прошествии времени вспучит. Местами. Прихождилось лицезреть. А, вообше, мне кажется странным, что основание сделано, а плитки еще и не предвидиться. Обычно процесс подготовки основания плавно перетекает в процесс укладки плитки. Так технологичнее. Не нарушается подготовленное основание.

Вам наверняка ланшафтный дизайнер помогает? Он должен предложить вам габариты и форму клинкерных плиток, цветовые сочетания, ну и производителей, конечно. Не доверяете ему(им)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за отклики.

Несколько дополнений:

"Поищите местных, или ближайших к Вашему городу, производителей клинкера" - разве есть в России производители клинкерной брусчатки?

Был некий "Русский клинкер" насколько мне известно, да и тот не работает уже несколько лет.

Что касается подготовки основания: Вот выдержка из рекомендаций одного из немецких производителей брусчатки:

"Для мощеных клинкером участков, по которым не предполагается движение автотранспорта, требуется – в зависимости от структуры грунта - укладка подстилающего слоя толщиной от 20 см (для песчаного грунта) до 40 см (для глинистого грунта) с послойным уплотнением поверхностным вибратором."

Состав грунтов в Подмосковье, думаю всем известен. Дренаж, тоже , естественно, сделан. (т.к. поверхностные воды в начале строительства располагались на 2 штыка лопаты в середине летнего сезона).

И никто круто с меня не сдирал, все решения я принял самостоятельно, после изучения вопроса и опыта, в том числе и печального, владельцев соседних участков. Температурные швы, видимо, не нужны в моем случае - т.к.

укладка предполагается на "плавающее" основание, без бетона.

Что касается, перерыва в подготовке основания и укладке - сделано это намеренно, т.к. в прошлом сезоне было очень много земляных работ (автополив, освещение, собственно разбивка дорожек) и было принято решение отложить укладку клинкера до весны, с целью дождаться окончательной усадки грунта после всех работ и устранения всех проблем.

Ландшафтники порекомендовали немецкого производителя "ФЕЛЬДХАУС КЛИНКЕР" (Feldhaus Klinker) - я пока думаю...

Еще раз всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×