Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

atompups

дизайн и сплинкерные системы пожаротушения

Рекомендуемые сообщения

Друзья, интересует, что делать на потолке, чтоб максимально закамуфлировать сплинкерную систему пожаротушения. Вариант - не ставить, как бы не подходит, т.к. у нас в инвестиционном контракте она четко прописана, что мы ее обязаны поставить.

Я тут полезла смотреть, что за зверь такой... ну это же жесть! :fund02025: редкостное уродство

в журналах на фото просто не найти ничего, ну это и понятно, перед печатью бывает и кондиционеры в фотошопе убирают, а вот все же как это в жизни выглядит?

Если есть фотки жилых помещений, оснащенных таким девайсом, киньте сюда пожалуйста, если есть опыт маскировки - поделитесь.

Я именно о дизайне потолка, который обременен этой гадостью. Что делать-то?

post-34723-1268911565.jpg

post-34723-1268911581.jpg

post-34723-1268911587.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так переживаете, есть и скрытые, как пример: http://grinnell.ru

о, спасибо большое :fund02025: , значит, не все так безнадежно :fund02025:

А вы не знаете, они только в ГК монтируются или и в натяжные потолки тоже без проблем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они монтируются в плиты подвесного потолка, иными словами, должна существовать возможность быстрого доступа к скрытым за подвесным потолком системам пожаротушения. Боюсь, не то что натяжные, а и обычный ГКЛ в данном случае не подходит. Система спринклерного пожаротушения в рабочем состоянии заполнена водой (находится ли под давлением - не помню), если где потечет - разбирать весь потолок придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они монтируются в плиты подвесного потолка, иными словами, должна существовать возможность быстрого доступа к скрытым за подвесным потолком системам пожаротушения. Боюсь, не то что натяжные, а и обычный ГКЛ в данном случае не подходит. Система спринклерного пожаротушения в рабочем состоянии заполнена водой (находится ли под давлением - не помню), если где потечет - разбирать весь потолок придется.

если это так, то я в шоке, т.к. приличного вида плит подвесного потолка не видела ни разу, так, чтоб это можно было считать красивым с эстетической точки зрения :girl_devil:

надо будет все про это прочитать от и до - досконально, но вот именно про особенности установки в жилых помещениях практически ничего внятного нет, все какие-то общие описания в основном для складов и промышленных зон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они монтируются в плиты подвесного потолка, иными словами, должна существовать возможность быстрого доступа к скрытым за подвесным потолком системам пожаротушения. Боюсь, не то что натяжные, а и обычный ГКЛ в данном случае не подходит. Система спринклерного пожаротушения в рабочем состоянии заполнена водой (находится ли под давлением - не помню), если где потечет - разбирать весь потолок придется.

На сколько мне известно, ставят хоть куда главное был бы доступ непосредственно к самой система подключение конкретного сплинкера. Возможно со временем условия изменились, спорить не буду, но пару лет назад делали куда хошь, при соблюдении определенных тех. условий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с человеком, который занимается проектированием систем пожаротушения. Что говорит - согласно - СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ. Нормы и правила проектирования» - жилые помещения не подлежат оборудованию системами водяного пожаротушения. Исключения - особые техусловия для конкретного здания (например, повышенная этажность).

При монтаже спринлеров важно обеспечить жесткую фиксацию самого спринклера. В принципе, в натяжном потолке можно сделать закладную как для крепления люстры. Но потолок надо делать ДО приведения системы пожаротушения в рабочее состояние, так как при работе тепловой пушки сработает датчик в спринклере и запустится орошение... Можно и в гипсокартон, но если что, как я и говорила, все разбирать придется. Да, система находится под давлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня разговаривала с человеком, который занимается проектированием систем пожаротушения. Что говорит - согласно - СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ. Нормы и правила проектирования» - жилые помещения не подлежат оборудованию системами водяного пожаротушения. Исключения - особые техусловия для конкретного здания (например, повышенная этажность).

При монтаже спринлеров важно обеспечить жесткую фиксацию самого спринклера. В принципе, в натяжном потолке можно сделать закладную как для крепления люстры. Но потолок надо делать ДО приведения системы пожаротушения в рабочее состояние, так как при работе тепловой пушки сработает датчик в спринклере и запустится орошение... Можно и в гипсокартон, но если что, как я и говорила, все разбирать придется. Да, система находится под давлением.

Спасибо большое, Сильвана , за такой подробный ответ, да вот у нас как раз квартира в высотке, поэтому и такая система пожаротушения обязательна. Я тут ко всем знакомым поприставала, что сейчас есть из подвесных потолков стоящего, так вот в основном советуют потолки немецкой фирмы Geipel, для современных интерьеров у них вроде бы много довольно красивых вариантов. Сама еще ничего не видела, это по отзывам со стороны информация. Заодно, говорят, под ними можно все кондиционирование и принудительную вентиляцию разместить. Гипсокартона я что-то боюсь, раз все под давлением будет, а натяжные тоже из-за тепловой пушки не вариант получается. Главное, чтоб получилось еще и эстетично, насчет практичности меня заверили, что подвесные потолки (кассетные, реечные и т.д.) намного лучше традиционных, поэтому их на крупных объектах применяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сногсшибательный вариант из серии "а зачем их вообще прятать эти трубы пожаротушения?" :fund02060:

выложу тут, ну вдруг, я не одна на форуме с такими экзотическими проблемами в дизайне

post-34723-1287144029_thumb.jpg

post-34723-1287144033_thumb.jpg

post-34723-1287144041_thumb.jpg

post-34723-1287144051_thumb.jpg

post-34723-1287144056_thumb.jpg

post-34723-1287144062_thumb.jpg

post-34723-1287144068_thumb.jpg

post-34723-1287144072_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена. что после стольки лет ожидания мы будем жить в квартире, которую ждали (думаем продавать), но если все же будем - такая же беда, спринклеры по всей квартире((((. Так что постою рядом, помотаю на ус...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×