Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

mityaison

Дымоходы: керамика vs. нержавейка

Рекомендуемые сообщения

На стадии проектирования дома поднялся вопрос дымоходов камина и АОГВ, рассматривается два варианта:

1. Керамический Shiedel.

2. Сендвич: две трубы из нержавейки с утеплителем между ними (типа таких: http://www.flues.ru/catalog/trim/), обложенные еще кирпичом снаружи (труба как таковая в интерьер не впишется).

На ваш взгляд, что лучше по потребительским свойствам, цене и сложности монтажа? Вообще как их потом монтировать в случае монолитных перекрытий - пробивать уже готовое перекрытие или сразу оставлять в перекрытии дырку в том месте, где пройдет дымоход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стадии проектирования дома поднялся вопрос дымоходов камина и АОГВ, рассматривается два варианта:

1. Керамический Shiedel.

2. Сендвич: две трубы из нержавейки с утеплителем между ними (типа таких: http://www.flues.ru/catalog/trim/), обложенные еще кирпичом снаружи (труба как таковая в интерьер не впишется).

На ваш взгляд, что лучше по потребительским свойствам, цене и сложности монтажа? Вообще как их потом монтировать в случае монолитных перекрытий - пробивать уже готовое перекрытие или сразу оставлять в перекрытии дырку в том месте, где пройдет дымоход?

Я бы вам посоветовала сэндвич из нержавейки. Хотя честно признаюсь, что конкретно Shiedel мне неизвестен. Чисто интуитивно отдаю предпочтение нержавеке (по экономическим сооображениям в том числе), с оговоркой, что нержавейка качественная и достаточной толщины, конечно. Требуйте у производителя сертификат на металл, при этом не сильно-то доверяя этим бумажкам. Проверяйте, по возможности, сами. У не слишком крупных производителей бывают случАи когда марка не соответствует заявленной.

По поводу дырки под дымоход без чертежей никто ничего конкретного вам не скажет. Знаю одно, что дырку в монолите можно сделать без проблем. Ровную и красивую. Но это стоит денег. Если уверены в точном месте проложения дымоходной трассы, то оставьте его незабетонированным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе взял нержавейку 316-ю (держит выхлоп дизельного котла) - на Шидель жаба задушила. По виду Шидель посолиднее конечно.

Дырку в монолитном перекрытии делал на этапе заливки - долбить потом всегда сложнее, чем заранее почесаться.

Когда клал камин, пришлось немного дымоход наклонять - умудрился камин на пол-кирпича мимо дырки поставить. В этом смысле, если точно неизвестно где будет дырка - может и потом пробить по месту ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественный дымоход из нержавейки по цене практически равен Шиделю. Разница в несколько тысяч.

Я не вполне понимаю, в чем отличие "качественного" дымохода от некачественного в случае с нержавейкой.

Утеплитель там - минвата. Я конечно представляю себе, что вместо минваты можно сунуть стекловату.

Можно конечно сварить шов как-то не так, но я тяжело себе представляю кардинальные различия. Лазером ? Аргоном ?

Нержавейка - может быть разной толщины и марок. Я смотрел - у моего дымохода на листах идет была гравировка производителя.

А наружное покрытие - так его конечно можно тоже из 316-й стали сделать, но обычно из 430-й. Разницы никакой.

На сайте Шиделя лежит прайс - 10-метровый дымоход d140 стоит 50 тыщ. Мой из нержавейки обошелся больше чем вдвое дешевле.

Причем судя по их же сайту 200-мм нержавеющий элемент 0,6 мм стоит 5 с полтиной тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавейка ИМХО проще в монтаже и дешевле. Делали на даче дымоход из нержавейке, в принципе получилось не так дорого, да и эстетический вид отличный. Но цена вопроса все-таки перетянула чашу весов, да и если было б денег больше все равно взял бы алюминь, принцип та один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сэндвиче утеплитель - вата базальтовая. Разница в марке стали. Самая доргогая AISI 310 S/ Неплохая аустенитная сталь 316L. Дешевые делают из 430 ферритовой, в основном китайской. Набивают какой-то непонятной гадостью. Даже читсо внешне качественные трубы отличаются от дешевых. Опять же дешевые стыковать замумыкаещься. По Шиделю не путайте UNI ( наружний контур - легкий бетон) и Kerastar ( наружний - нержав.), соответственно и цена. Шидель UNI D 200 мм 10 м.п. - 62345 р. ( со всеми прибамбасами). Из нержав. Rosinox, вн. труба AISI 316L Тр. сенд. 10 м.п. - 4033 р. х 10 = 40330 р. + Крепление основное - 4588 р. + крепление межэтажное - 2997 р. + Основа кровельная свинцовая - 7067 р. + юбка - 888 р. +дефлектор антиветровой - 3293 р. Итого: 59153 руб. Оговорюсь, естесственно можно найти и дешевле, другого качества. Некоторые еще асбестоцементные ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сэндвиче утеплитель - вата базальтовая. Разница в марке стали. Самая доргогая AISI 310 S/ Неплохая аустенитная сталь 316L. Дешевые делают из 430 ферритовой, в основном китайской. Набивают какой-то непонятной гадостью. Даже читсо внешне качественные трубы отличаются от дешевых. Опять же дешевые стыковать замумыкаещься. По Шиделю не путайте UNI ( наружний контур - легкий бетон) и Kerastar ( наружний - нержав.), соответственно и цена. Шидель UNI D 200 мм 10 м.п. - 62345 р. ( со всеми прибамбасами). Из нержав. Rosinox, вн. труба AISI 316L Тр. сенд. 10 м.п. - 4033 р. х 10 = 40330 р. + Крепление основное - 4588 р. + крепление межэтажное - 2997 р. + Основа кровельная свинцовая - 7067 р. + юбка - 888 р. +дефлектор антиветровой - 3293 р. Итого: 59153 руб. Оговорюсь, естесственно можно найти и дешевле, другого качества. Некоторые еще асбестоцементные ставят.

Это и так понятно. У меня труба из 316L - я специально брал, поскольку дизельный котел дает кислоты до черта, а газ - может будет скоро, а может и нет.

Про 310-ю сталь я знаю, но не слышал чтобы ее ставили в дымоходы. А вот 316-ая сталь в моей трубе стоила что-то 1800 рублей за метровый сегмент. Основное крепление и межэтажные крепления у меня стоили не просто дешевле, а радикально дешевле. Кровельную основу я взял MasterFlash - где-то втрое дешевле. Вот я хоть убей не могу понять, почему разница в стоимости 2+ раза - может они там нанотехнологии какие-нибудь для сварки юзают ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×