Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Sati

Кухня для «чайника»… Что и в каком порядке делать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане, последнюю неделю усиленно изучаю форум, потому как грядет ремонт в квартире у родителей. Если с жилым помещением кое-как разобрались, то вот вопрос ремонта кухни вызывает полнейший ступор… Скажу сразу, что пыталась найти подобную тему на форме, но это не увенчалось успехом. Посему, прошу совета у бывалых :giri05009: , дабы представлять, с какой стороны нужно подходить к вопросу ремонта кухни… Итак: насколько я поняла, прежде всего надо определиться со встроенной техникой. Правда меня терзает вот какой вопрос: если я закажу технику, подключить-то ее и проверить я не смогу… Кухонного гарнитура то не будет. Гарантийный срок магазина – 2 недели, а кухню будут делать в лучшем случае месяц… Т.е. когда будет готов гарнитур, пройдет уже слишком много времени, чтобы возвратить то, что не работает… Может этот процесс можно как-то скомпоновать по другому?

Буду очень благодарна за советы. Заранее прошу прощения за тупой вопрос, но обратиться с ним мне не к кому :fund02006:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать надо с простого: определиться с тем, чего вы вообще хотите. Сделать эскиз, заказать у дизайнера или просто найти фоту и решить, что хочется так же. Ну тип хочу так

4%38%302large.jpg

А потом уже подбирать мебель и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще недавно был в вашей ситуации. Знаю только начало.

Вот моя версия:

1 Определитесь точно какую технику встроенную будете ставить (уже имеющуюся, новую или даже ту, которую через год будете покупать). Определитесь с их размерами. Можно и с марками, но это можно и потом. Например: ПММ шириной 60 или 45. Исключение по мойке: если сами будет покупать, то лучше купить или марку точную знать.

2 Определитесь что будет стоять в кухне кроме гарнитура

3 Сделайте план кухни со всеми размерами и расположением труб, батареи, каналии, газа и т.п.

4 В Инете найдите похожые в цветовом решении гарнитур и всю кухню.

5 С этими данными сходите в несколько салонов – пусть предложат варианты кухонь функционально и по цвету.

А теперь главное: только после этих пяти пунктов и начнется основная работа. Вы уже будет знать, что спрашивать на форуме (путаница пройдет) и прочее. Покажите предложения из салонов и вам предложат варианты по вашему вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подклюать технику-значит надо делать к ней выводы (розетки и тд).

прежде, чем делать электрику, выберите стиль кухни, выберите салон, где заказывать будете, нарисуйте там саму кухню с техникой. после этого выводите розетки и воду. ну и пока Вам будут изготавливать кухню, прекрасно можно успеть купить и подключить (проверить) технику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему опыту могу сказать, что главное грамотно подготовить помещение под установку, кухни, делал по рекомендации компании где и покупал кухню: Рекомендации по подготовке помещения, эту схемку я отдал рабочим они мне все по ней сделали, потом уже были замерщики. По техники вопрос немного спорный, все зависит от магазина, хотя Закон никто не отменял и его должны придерживаться все магазины, 14 дней срок явно не гарантийный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определиться с техникой - не значит заказать/купить. Сначала надо понять, что именно будет на кухне и каких размеров - ПММ 60 или 45, холодильник обычный и двухдверный, духовка 60 или шире, варка 2, 4 конфорки и т.д. Потом уже в магазине смотреть конкретные модели и уточнять размеры выбранных марок. В принципе, размеры встроенной техники стандартизированны, размеры гуляют в пределах нескольких мм. Зная точные размеры техники, уже заказывать кухню, а покупку самой техники приурочить к монтажу мебели. Многие технику покупают, когда кухня уже стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе ремонта кухни :fund02025: я. Нахожусь в стадии ремонта кухни - где то в середине. Мой опыт, что и в каком порядке:

1. Замеряете сами или вызываете замерщика для обмерки всего помещения, обязательно всего, а не только "вот этот угол здесь будет кухня", я вызывал дважды. На замере должно быть все: трубы, розетки, воздуховоды, подоконники, окна, углы, набегание по углам, высоты - информация по максимуму. Лучше заплатить замерщику 1000-1500 р, но что б у вас был НОРМАЛЬНЫЙ чертеж с разиерами, а не рисунок-пазл.

2. С этим чертежем и светлой головой заруливаете в большой мебельный торговый комплекс, дня этак на 2-4. Не стесняйтесь рисуйте-считайте то что вам нравится, продавцы обычные люди и не кусаются. Вот понравилаь эта кухня на образце, ну и что что ценнник на ней млн. просто просчитайте, будет с чем сравнивать. Через дня 2 вы уже более менее будете разбираться в кухнях и понимать что вам ближе к примеру "выбеленный дуб", а венге вам не нравится - ну и что что всем нравится, вам нет.

3. Вы выбрали модель и компановку будущей кухни (в идеале у вас дизайн-проект, еще идеальней если он вам достался бесплатно). Дальше надо выбрать компанию где заказывать - не заказывайте в "подвалах", заказывайте в магазинах, кухня делается пару недель, притензии возникают всегда.

4. Вы определили где и какую кухню заказывать. Дальше рисуете вашу кухню в чем нибудь в виде коробов (я в корале рисовал) и раскидываете плитку по фартуку (ели не заказанна декоративная панель). Едете в магазин подбираете плитку, то что вам нравиться вдруг оказалось не того размера который вы заложили в чертеже. Перерисовываем плитку.

5. Подбераем розетки, выкл, и пр. Расставляем розетки, выключатели, антены и прочее (я в корале рисовал) с размерами

5.1. Расставляем сантехнику - я не менял не могу советовать

6. Расставляем распаяные коробки и прокладываем штробы, подрозетники. Корректируем усе, так как нам кажеться что вот здеь розеточку надо выше.

7. Подбираем обои, покраску, панели.....

8. Навеска...

....

В общем процесс длинный и интересный.

ГЛАВНОЕ: Записывайте все ваши идеи возникающие в процессе и спрашивайте консультации у тех кто это уже делал.

Пишите все материалы, работы и комплектующие в ексцеле и оценивайте, сыкономите кучу денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bushwaka, спасибо за ссылку.

krivolapser, по опыту, спокойно в салонах относятся к тому, что я попрошу разрисовать эту модель, а потом другую. И как они рисуют - будет 3Д- модель? А то в плоскости это одно, а 3Д совсем другое.

А если ремонт кухни идет с нуля (т.е. и стены-потолок-пол требуют ремонта), с чего начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать с электрики и сантехники :) Но к этому моменту уже должна быть сформировавшаяся идея по стилю, цвету и расположению мебели и оборудования, чтоб не оказалось потом, что в углу с холодильником нет розетки, мойка слишком далеко от канализации, а над обеденным столом не хватает света. Проект кухни должен быть уже приблзительно прикинут с учетом будущих размеров стен (после штукатурки-шпатлевки).

После электрики и сантехники делают черновые работы - штукатурка потолка и стен, стяжка пола, устройство ГКЛ-потолка (если есть), шпатлевка потолка и стен. В месте будущего фартука, если планируется плитка, обычно не штукатурят. После этого этапа становятся ясны окончательные размеры помещения и можно уже заказывать кухонную мебель.

Далее идет покраска потолка, чистовое покрытие пола и установка дверей. Затем чистовая отделка стен. И монтаж мебели

Если планируется замена окон, это делается в самом начале, натяжной потолок (если планируется) - после чистовой отделки и до монтажа кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как они рисуют - будет 3Д- модель? А то в плоскости это одно, а 3Д совсем другое.

По личному опыту могу сказать, нам делали разные варианты, первоначально были варианты аля от руки. потом уже цветные 3D. в кухнях марии к примеру вообще отказались делать 3D да еще и в цвете, делали в вероне сначала было все в карандаше, потом по моей просьбе было несколько вариантов в 3D с разных сторон и с посудой )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×