Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bumble-beeR

Теплый пол на даче еще будет, а сейчас - времянка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Через 1-2 года планируется установка теплого водяного пола на даче по всей площади первого этажа около 80 м2, толщиной пирога около 23 см. (утеплитель – 10, бетонная стяжка для труб – 10, керамогранит - 3), но жизнь в доме появится уже к осени этого года. По финансовым соображениям не рассматриваются варианты установки сейчас только утеплителя или всего пола без подключения.

Идеи для установки временного пола – как можно меньше переделывать в будущем из-за разницы высот (трубы, высоту сантехники, двери, лестницу и т.д.) и как можно меньше потерять при разборке / выбраковке временного пола.

Возникла мысль создания «фальшпола». От опалубки остались доски 20х5 см., которые станут каркасом пола, по ним что-нибудь дешевое выравнивающее и сверху дешевый керамогранит. Утепления не будет, т.к. пока дом для летнего проживания.

Вопросы:

- Есть варианты лучше?

- Реален ли предложенный вариант, его плюсы / минусы, может надо что-нибедь добавить / поменять?

- Есть ли смысл защищать дерево на 1-2 года или достаточно отделить его рубероидом от бетонной плиты?

- Какой самый дешевый вариант выравнивания?

- Есть ли вероятность, что, сняв аккуратно керамогранит, его можно будет положить снова уже на теплый пол? Этот вопрос особенно актуален, т.к. если можно, то буду класть сразу понравившиеся варианты, а не самый дешевый за 150 р/1 м2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доска от опалубки явно не шпунтованная. Не представляю, какую нужно стяжку поверх, чтобы удержался керамогранит.

А почему собственно керамогранит? На 2 года и ламината бы хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САМЫЙ дешевый вариант - сделать всё по проекту...можно без керамогранита...

Кстати, почему на керамогранит отведено 3 см??? :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

T_Vlad

Доска действительно не шпунтованная, но ее можно поставить на ребро почаще. Кстати еще один вопрос :fund02025: - какой квадрат каркаса предпочтительнее? Большой нагрузки практически не будет, кроме 100-200 баков в ванной, но там можно положить с частым шагом. Керамогранит выбран по соображению цены / долговечности - до 200 р / м2 с хорошей стойкостью от влаги / холода мало что можно найти, плюс обратите внимание на мой последний вопрос в начальном сообщении - очень хочется и здесь сэкономить. :giri05003:

skigs

Тему проекта развивать не будут, хотя он и есть, включая многостраничную рабочую документацию, инженерную часть - забанят за нецензурную лексику. В цифре 3 см. для керамогранита мог ошибиться – фактически, если сообщество ничего крамольного в моем варианте фальшпола не найдет, то будущий теплый пол будет такой же толщины, как и фальшпол :give_rose:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×