Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Финансистка

Кракелюрный лак

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста! Поиском пользоваться некогда, т.к. в процессе рукотворчества.

Суть проблемы: купила кракелюрный лак и уже даже намазала кусочек доски. Но лак густой. Можно ли его разбавить водой? Он на водной основе. Не пострадает ли от этого результат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Никто не смог быстро ответить на мой вопрос (или не захотел). Тем временем всё свершилось. Мучала старую дверь.

Последовательность действий:

1) С помощью строительного фена ободрала старую краску

2) Покрасила черной акриловой краской

3) После того как черная высохла, нанесла слой кракелюрного лака

4) Когда лак почти высох, намазала белой краской.

Салфетку приклеила "до кучи".

Итак, мои ошибки (очевидные для меня): лак и белая краска очень густые. И не дала полностью высохнуть лаку.

Может ещё кто напишет замечания.

Красила кистью, т.к. на таком кусочке не захотелось заморачиваться с валиком.

В результате хотелось бы получить сеточку из ТОНЕНЬКИХ трещинок. Например, как в правом нижнем углу или в левом верхнем.

Профи, помогите. Как исправить это безобразие?

post-14662-1268153480_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я там уже была. Прежде, чем что-то делать, перерыла весь инет.

Меня интересует мой конкретный случай. Что исправить, чтобы добиться желаемого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скорее всего Вы слишком рано нанесли, попробуйте подождать дольше или нанесите более тонкий слой лака.

Я например ждал 10-12 часов, но для разных лаков это индивидуально, надо пробовать.

Вы наверное знаете что если наносить лак валиком, то получается другой рисунок трещин.

А трещины хотите на все плоскости двери или только в нескольких местах?

Я красил стол и хотел получить эфффект трещин только по канту, так вот в тех местах где был лак краска легла лучше и было сразу заметно где есть лак.

Вообщем мне не понравилось пришлось все перекрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Дверь - это полигон для тренеровок.

Планирую перекрасить икеевскую табуретку (да, да и я туда же). Красить буду валиком. Я думаю, что всё-таки и лак, и краску надо разводить, чтобы получался тонкий слой. На лаке к сожалению не написано, сколько ему сохнуть перед нанесением второго слоя краски.

Вот думаю, может ещё раз потренероваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финансистка,если Вы прочли http://www.sangina.ru/pedia/decor1/krakle/ и всё делали по рекомендациям, тогда видимо дело в самом лаке.

Какая фирма, где покупали, срок годности....

Обычно чем тоньше слой, тем тоньше трещенки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой лак. Наисвежайший. :clapping:

И я правильно поставила диагноз этому безобразию. Слой лака должен быть тонким и краски сверху тоже. Будем разбавлять :clapping:

Спасибо за ссылки. Не помешало ещё раз всё перечитать.

Одного только не поняла. Везде пишут "мягкой плоской кистью". А валиком нельзя получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такой лак. Наисвежайший. :clapping:

Одного только не поняла. Везде пишут "мягкой плоской кистью". А валиком нельзя получается?

Финансистка, кистью предлагают красить потому, что верхний слой краски (на лак) нужно класть очень аккуратно, два раза по одному месту проводить нельзя - свезете краску. И еще, имейте в виду, что трещины пойдут в направлении движения кисти. Поэтому рассчитывайте, куда вы хотите это направление вести. Удобнее класть верхний слой краски короткими мазками, стараясь, чтобы они были немного разной длины - иначе, если оканчиваться все мазки будут на одном уровне, и трещины будут строго геометричны.

Слой лака должен быть равномерным, тогда и трещины будут одного размера. Водой немного можно разбавить. Но очень немного.

Вот ссылка, где собрана куча информации, в том числе и по данному конкретному лаку.

http://www.supersadovnik.ru/hmforum/post.aspx?id=193776

Мне лично показалось гораздо удобнее работать с одношаговым лаком Plaid - там не надо строго вымерять время высыхания "до отлипа", нанес - и хоть до завтра забыл, все равно все прекрасно растрескивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×