Перейти к контенту
GerdaN

Перепланировка 2-шки в 3-шку - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, ПатронSV сказал:

"Кухня или гостиная посредине квартиры" - это под санузлом соседей сверху, что запрещено. И что значит "трогать несущую стену"? Вы, что сами будете "прорубать" проем?

Что у вас за каша в голове? Впрочем, каждый собственник вправе угробить свою квартиру. -)

Тут не поспоришь, каждый сам себе "злобный буратино".

Но всё равно из двух зол надо выбирать: 2 комнаты без окна и проём в несущей или кухня/гостиная в коридоре. У меня на последнем плане коридор с диванами и телевизор под с/у соседа, кто это может запретить? Ну, и кухня также, в коридоре мойка, холодильник или духовку в с/у ставить не запрещается. Безусловно, это копромиссные варианты со своими недостатками, но проем в несущей меня пугает больше. И это сложнее согласовывать, как я думаю🙂

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не предложу ничего особенно оригинального, но чтобы минимизировать проблемы с согласованием, делала бы так:  кухня-столовая остается на своем месте, туалет рядом с ней убираем, но площадь с желтой заливкой, фактически используемую как гостиная, с кухней не объединяем, а указываем при согласовании как холл, т.е. нежилое помещение.

На мой взгляд, 336 см на кухню маловато, поэтому поставила бы еще небольшой полуостров для увеличения рабочей поверхности и заодно зонирования кухонной и гостиной частей. Но можно и без него, тогда будет попросторнее. Опять же, учитывая, что, с одной стороны, помещение кухни-гостиной хочется сделать как можно более просторным, а с другой, вход прямо от дивана в с/узел с унитазом - не очень комфортное решение, делала бы компромисснный вариант: дверь в санузел переносила максимально вниз по стене, визуально отделяла ее от дивана рейками или стеллажом, и напротив двери ставила бы раковину, а в глубине с/узла - ванну и унитаз.

В пространстве между спальнями организовывала бы рабочее место и раскладной диван на случай гостей, можно предусмотреть при этом какую-то ширму или раздвижную перегородку, чтобы не спать на проходе.

 

Перепланировка 2-шки в 3-шку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вариант! 

Рабочая поверхность, согласна, маловата, я рисовала остров, т.к. у маленького с/у у вентшахты проходят трубы, в т.ч. канализационная, там нужно будет всё зашивать, места, наверное, маловато останется для полуострова, нужно будет померить. 

Про ширму-перегородку - хорошая идея:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, GerdaN сказал:

Здравствуйте!

Даша, вот, видите, на плане в правой однушке комната с окном, на нашем этаже она тоже есть, но непонятно, к чему относится. У меня была мысль сходить к председателю ТСЖ и узнать, можно ли её выкупить, но пока не дошла. И там опять же согласие всех собственников потребуется, насколько я понимаю🙉

Проем в спальне напротив двери в спальню (правую), ведёт в соседнюю парадную🤪

Но вот, глядя на план, понимаю, что с/у  соседей снизу даже больше заходит на площадь коридора, чем у нас, получается, на этом месте не сделать кухню?

Да, точно, про спальню 16 м² я и забыла совсем.

Но вот такие планы согласуют? С мойкой, указанной в коридоре? Или обязательно ниша должна быть?

Спальню, соответственно, увеличу.

И второй вроде соответствует тоже нормам?

Перепланировка 2-шки в 3-шку

Перепланировка 2-шки в 3-шку-2

Доброго времени суток!))

С одной стороны было бы неплохо присоединить данное помещение с желаемым окном (именно его не достает имеющейся площади), устроить кабинет или гостиную или же как и в однушке кухню, но мне кажется, что это ничуть не меньшая головная боль, что и с новым проемом в монолитной стене....сбор подписей всех собственников (скорее всего, помещение - имущество всех собственников ТСЖ), оценка данного помещения, поиск доп. фин. средств плюсом к немалой стоимости ремонта и места под проем (в однушке за вентшахтой) и пр. Подумала бы еще 100 раз, к тому же, сын взрослый, вполне возможно, скоро  (+5-7лет?:))  решит жить отдельно.

По поводу узаконивания перепланировки, после процедуры согласования и ремонта идет процедура приемки - т.е. выход специалиста на объект, отсутствие необходимой перегородки м\у кухней-нишей и предполагаемым (находящимся сверху) су - повод для отказа в узаконивании, либо нужно ее ставить и после приемки убирать, но перепланировка будет по сути незаконна. При перепродаже придется все вернуть на место... К тому же, кроме мойки специалист будет искать еще варочную +/- духовой шкаф - мин.набор, их месторасположение должно быть точно таким же как и на плане для согласования. В общем, сомнительный вариант, как мне кажется, - мойка по центру проходного помещения, вид от входной двери.

Мой первый вариант точно не пройдет даже процедуру согласования, причину выше указала, жить тоже так можно))), в действительности условия (кухня под су) ухудшаются только у вас, но последствия могут быть плачевными - те же протечки... 

Ваш нижний вариант и предложенный TEO проще узаконить, назначение помещений не меняется и холл на месте су, скорее примут, нежели откажут.

1031520938_GerdaN2.thumb.jpg.55fc32a8dd97d90e3caaf6bcb79b2a8d.jpgВ проеме между кухней и "холлом" для пущей убедительности можно обозначить раздвижные двери. Только я бы поменяла местами диван и ТВ. Диван широкий, объемный, можно за ним поставить полку-консоль, способ может и странный, но т.о. выравнивается геометрия комнаты.748cbd633eb896d52e4992de253922b6.thumb.jpg.0bb027e54bed47c63fadc3863557792e.jpg

d3a834334b57779d19c9dddd67c8d21b.jpg.15875de96052a62302cbcf50da2a9cce.jpg

Все подсобно - вспомогательные = мокрые помещения убрала в правую часть, там все логично по прямой "вверх" и "вниз" от стояка канализации. Из "холла" дверь в постирочную, а затем уже в су. Нужно подумать как подключить стиральную в этом углу, опять же с учетом месторасположения стояка канализации, гвс/хвс. В "холле" гостиной , да и в целом, стояки зашивать нельзя, нужен доступ для ревизии, к счетчикам, можно организовать тем некий узкий сантехшкаф и закрыть его дверцами=декоративными мдф панелями, стояки шумоизолировать. Площади комнат увеличила до +/-16 м2, кабинет чуть уменьшила. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это проспект! Собакам будет, где бегать.

Вишенка на торте - снесенная стена - подписи жильцов собирать не надо. 

Убожество кошмарное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие варианты получились. Гостиная-столовая за раздвижной стеклянной перегородкой на случай приезда гостей с ночевкой, кабинет пока в спальне (либо на утепленной лоджии, если прям полностью изолированный нужен). 
в будущем организуете себе кабинет+гостевую в бывшей детской комнате

Перепланировка 2-шки в 3-шку

Перепланировка 2-шки в 3-шку-2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, DashaSV сказал:

Ваш нижний вариант и предложенный TEO проще узаконить, назначение помещений не меняется и холл на месте су, скорее примут, нежели откажут.

Спасибо! Мне кажется, отличный вариант у вас.

Да, наверное, лучше оставить кухню на месте, склоняюсь к этому всё-таки, меньше проблем с согласованием.

 

Я предполагаю, что это помещение с окном действительно общедомовая собственность, но схожу, узнаю, на всякий случай, вдруг получится выкупить по вменяемой цене и сделать проём, как на других этажах. Хотя, в принципе, сын и правда через несколько лет съедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ПатронSV сказал:

Вот это проспект! Собакам будет, где бегать.

Вишенка на торте - снесенная стена - подписи жильцов собирать не надо. 

Убожество кошмарное.

Здравствуйте! Какую имеено стену вы имеете ввиду? На лоджию в кухне? Она пока там не выстроена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Narminis сказал:

У меня такие варианты получились. Гостиная-столовая за раздвижной стеклянной перегородкой на случай приезда гостей с ночевкой, кабинет пока в спальне (либо на утепленной лоджии, если прям полностью изолированный нужен). 
в будущем организуете себе кабинет+гостевую в бывшей детской комнате

Здравствуйте! Спасибо вам!

Единственный затык с кухней на месте с/у - не согласовать, она должна быть в коридоре.

Кабинет не нужен изолированный, я только с бумагами сижу, там больше проблема в хранении кучи папок, расходников, плюс компьютер, принтер, сканер и пр. Сейчас сижу в коридоре посреди квартиры, вполне комфортно мне, все на виду:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж тоже работает в гостиной, хотя есть возможность организовать отельный кабинет - вдруг пропустит что-то интересное)) 

В вашем случае самое главное - выводы под мойку и плиту должны быть на месте бывшего коридора, остальную мебель указывать не нужно при согласовании. 

Перепланировка 2-шки в 3-шку

Изменено пользователем Narminis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.










×
×