Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ilyamus

Какую ванну выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Вот прочитав ниже текст думаю выбрать акриловую ванну. Может я на прав?

******************************************

Акриловые ванны отзывы и обзор ванн.

И все таки, очень важный вопрос стоит о надежности изделия. Покупка ванны очень ответственно занятие особенно ответственно нужно подходить к вопросу, если ванну ставите на длительное время, например на всю жизнь :)

Что мы знаем о акриле? Акрил: это полимерный материал при достаточном нагреве можно придать любую форму, имеет плохую теплопроводность, прочен как сталь, легок как пластик, ремонтно-пригоден.

Можно подойти к вопросу. А какая ванна практичная и надежная? Не всегда есть возможность менять ванну каждый год.

Три претендента выступаю в этой роли.

1. Стальная ванна.

2. Чугунная ванна.

3. Акриловая ванна.

Давайте подойдем к вопросу практичности.

1.Стальная ванна.

Производители делают ванны из стали и пытаются решить вопрос о теплопроводности. Очень актуальный вопрос, так как сам метал очень быстро нагревается и ещё быстрее отдает тепло. Не очень комфортно и экономно. Зато Стальная ванна менее весома как и акриловая и ее без проблем можно поднять на высокий этаж. Не дай бог, вы её ударили! Конечно, если вмятина есть это не так страшно. Самым страшным что может быть, это скол эмали и куски отколовшейся краски. Покрасить в домашних условиях, практический невозможно. Стоимость зачастую зависит от толщины метала. Как известно метал всегда дорожает. А о качестве метала говорить ещё сложнее. Проверить очень сложно на месте. Все проблемы со стальной ванной могут появиться через год два. И то на наружной стороне где проконтролировать практический невозможно. Если стальная ванна прогнила, а эмаль ещё держится то в один прекрасный момент у вас просто появиться дырка в дне ванны что придаст очень много головной боли Вам и вашим соседям с низу.

2. Чугунная ванна.

Имеет очень хорошую теплоемкость! Вопрос отчасти философский.

Был проведен эксперимент. Какая из ванн больше всего держит тепло.

Стальная ванна - около 6 минут

Чугунная ванна – около 11 минут

Акриловая ванна – около 15 минут

Если со стальной ванной все понятно, то по чугунной ванне возникает вопрос. Почему она держит тепло меньше нежели акриловая ванна. Ответ прост.

Все зависит от толщины метала. Чугун – теплоемкий метал чем сталь. Соответственно ему нужен запас где держать это тепло. Помимо этого ещё его нужно нагреть. Вот и получается. Если сделать ванну с толстыми стенками она бдеть очень дорого стоить. Плюс время затраченное на нагрев всего объема чугуна в самой ванне для поддержания заданной температуры.

Что касаться надежности то можно сказать следующие. Сломать её очень сложно. Но как показывает практика все таки возможно. Мелкие сколы эмали это головная боль чугунных ванн. Очень сложно ремонтировать, так как метал имеет свойство расширяться и сужаться при перепадах температур.

4. Акриловая ванна. Да можно сказать что это самый лучший вариант. Но не стоит делать поспешные выводы!

Акрил акрилу рознь!

Идеальным по тепло передачи его не назовешь, но нам это и не нужно! По этому акриловая ванна дольше всего держит температуру воды, не нагреваясь и не отдавая температуру другим материалам – среде. Это при минимальной толщине стенки акрила 4- 8 миллиметров.

Легкость самого изделия дает практичность и универсальность в установке. Но как говориться «Ничто не вечно под луной». Несмотря что из акрила изготавливают иллюминаторы для самолетов и подводных лодок и прочности позавидует метал. У акрила есть свои минусы. Как и у обыкновенного пластика при постоянном механическом контакте возникают мелкие царапины. Механический контакт в данном виде рассматривается как соприкосновения частей тела и пластика. Простой пример тому Ваш мобильный телефон. Если использовать его без защитного чехла, Вы быстро заметите разницу между новым и б.у. телефонным аппаратом через месяц.

Неужели акриловая ванна так быстро приходит в негодность?

Не совсем так как дело обстоит с простым пластиком. Как говориться все дело в самом акриле. Ванна состоит из акрилового листа приданной ему на заводе формы. Так вот тут нужно уделить самому акрилу должное внимание. Если акрил менее качествен что практический невозможно определить на месте, то последствия будут видны через год - три года. Возможна желтизна на акриле, большой износ акриловой поверхности, низкая прочность акрила. Все это следствие неправильного производства или правильно сказать плохая технология изготовления акрила.

Если взять правильную технологию акрилового листа, а акрил изготавливают в листах. Сама лицевая поверхность имеет идеально гладкую поверхность на микронном уровне, что дает возможность препятствию появлению царапин и появления микроорганизмов на стенке ванн в простонародье (антибактериальное покрытие). Тем не менее, сама поверхность акрила не нуждается в дополнительных зазубринах или пупырышках на дне ванны для анти-скользящего эффекта. Стенки акриловых ванн в местах соприкосновения человеческого тела очень хорошо держат нагрузку, не давая и малейшего повода на скользкость ванной.

Сам лист в качественной ванне должен быть не менее 4 миллиметров в толщину. И на просвет ванна не должна просматриваться. Это один из способов проверки на качество акриловых ванн. Могу заявить со 100% гарантией, что в акриловых ваннах производства RAVAK используется акрил толщиной от 4 до 8 миллиметров толщины. Четыре миллиметра идет на эконом сегмент рынка, восемь миллиметров стандарт сегмент рынка.

Не нужно забывать о подложке акриловых ванн. Он заполняется специальным стекловолокном и придает дополнительную жесткость и прочность ванне. Опять таки все зависть от производителя и сегмента рынка. Например: изделия по технология “PU PLUS” компании RAVAK позволяет выдерживать нагрузки в четыре раза нежели ванны произведенные классическим методом.

Некоторые производителе акриловых ванн, делают подложку из ЭБС. Этил Бутил Стирол – аналог пластика. Через время он теряет свой цвет, становиться более мягким, при неправильной технологии производства не выдерживает нагрузки заложенные при проектировке изделия.

Вечного нечего не бывает.

Даже сверх качественные изделия нуждаются в ремонте. Например через 10 лет акриловая ванна может стать немного блеклой. И виной будет простые и мелкие царапины на дне ванны. К счастью в акриловых ваннах этот вопрос быстро можно устранить. Есть специальные полироль для пластика, который позволит придать свежесть ванне и удалить царапины с поверхности вашей ванны. Немного сложнее со сколами и трещинами. Хотя и тут вопрос решаемый. При правильном подходе можно полностью отремонтировать трещину, скол, царапину в любой акриловой ванне. Конечно не нужно забывать о толщине акрилового листа. Если он будет меньше 4 миллиметров то возможность ремонтно-пригодности может стоять под вопросом.

Сами отзывы о акриловых ванн можно найти тут

Итак можно смело предложить что на данный момент из трех видов ванн можно выделить акриловые ванны в качестве надежных и практичных изделий для Вашей ванной комнаты.

Статью брал тут.

******************************************

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой же вопрос стоит... сначала акриловую хотели, потом поняла что акриловая ванна должна быть очень хорошего качества (ч.б. не расползалась) но хорошая это дорого.

Чугунная... тяжеловата... и много еще для меня минусов, не буду перечислять.

Остановились на стальной 3,5 мм. (с шумоизоляцией), немецкая... очень понравилась и отзывы хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему акриловая ванна должна расползтись? У меня у двоих знакомых акрил стоит. У одних дорогая Делафон, у других производителя не знаю, но они люди экономные, вряд ли дорогую купят. И у тех и у других стоят по 10 лет. Ни каких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня у мамы 10 лет акриловая ванна все отлично

на старой квартире 2 года назад поставили акриловую ванну можно сказать самую дешевую нашего производства

за 2 года никаких нареканий, состояние идеальное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню в детстве была старая чугунная ванна, так вот эта ванная до сих пор еще стоит и в ней купаются уже мои дети. Акриловая ванная имеет место быть у родителей жены, ни проблем ни забот не знают. А мыться удобно в любой, смотря как поставлена цель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bushwaka, отличная эмаль у вашей чугунной ванны. За такой срок эмаль, обычно, приходит в негодность. С ванной -то , конечно, ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь уже была такая тема, найдите через поиск. У нас стальная kaldewei, на нее гарантия 30 лет. Подняли сами на 12 эт без лифта без проблем, установили тоже сами. Пока тьфу тьфу все нормально, не вижу никаких отличий от чугунной - не гремит и не остывает супер-быстро как везде пишут. А акриловую анну нельзя чистить хлор-содержащими средствами, имейте это виду (м.б. так как акрил - очень впитывающий материал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, для акрила спецсредства нужны, ну и что? В любой семье есть куча разных бутылочек. появится ещё одна. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×