Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

omega75

Конструкция сропил - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

А для стропил что лучше выбрать цельный брус толщиной 100мм или две доски по соединить по 50мм? Я думаю что в центре бруса древесина рыхлее чем у досок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для стропил что лучше выбрать цельный брус толщиной 100мм или две доски по соединить по 50мм? Я думаю что в центре бруса древесина рыхлее чем у досок.

Доски по 50 мм проще купить. 100 на 200 мм, например, практически эксклюзив- заказная позиция. Не стоит на этом заморачиваться, мне кажется. Спаривать при необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для стропил что лучше выбрать цельный брус толщиной 100мм или две доски по соединить по 50мм? Я думаю что в центре бруса древесина рыхлее чем у досок.

Лучше две доски по 50 мм с установкой прокладок 50 мм из обрезков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но вялотекущая.

'

Лучше в вальмовой стропилы в муэрлат укреплять , а свес кобылками делать.

Да и всегда так лучше делать, только не все правильно кобылки делают. Ленятся, заразы...

тогда зачем слуховое окно?

Да вобщем-то чтоб на крышу залезать!

Опасное решение. Тогда будете делать барьеры вдоль крыши - перила от падения, раз собрались снег чистить, но это только пол-дела.

Неужели не планируется балконов на верхних этажах? Выход на крышу с них (и сход с нее) всегда бы делал, если имеется крепкая площадка, типа балкона. Аналог в строительстве - можно леса сделать по периметру, а можно лазать как альпинист. Что предпочитаете?

Мне как-то спокойнее, если есть балкон. Но это Ваше дело...

Если есть возможность, то измените размеры трубы, которая "режет" стропило или/и увеличте шаг стропил в этом месте.

Да, действительно.

Зачем такая выдра (вынос дымыхода)? Ну разве что топку паровоза задумали. :giri05046: Достаточно 400x400. Не надо баловаться. Или тут какой-то тайный смысл есть?

А для стропил что лучше выбрать цельный брус толщиной 100мм или две доски по соединить по 50мм? Я думаю что в центре бруса древесина рыхлее чем у досок.

Доски по 50 мм проще купить. 100 на 200 мм, например, практически эксклюзив- заказная позиция. Не стоит на этом заморачиваться, мне кажется. Спаривать при необходимости.

Про рыхлее правильно думаете, потому-что брус пилят из цельного бревна (точнее, в данном случае, из бревна, негодного для бревенчатого дома диаметром до 25-30 см.). Плюс сохнуть брус сечением больше, чем доска, будет дольше. Плюс купить путевый брус можно только, если берешь не мелкую партию на какие-то там стропила, а как минимум - на сруб. И все равно будет плохо, правда это другая тема, писал уже много, надоело.

Надо так:

Берем доску 50x200

По прочности это все равно, что 2 доски 50x150 или еще лучше, чем брус 100x150

А по цене раза в полтора (не помню) дешевле. И никакой это не спецзаказ, надо только людей толковых найти из России, а не гастарбайтеров, особенно всяких юго-западных "братьев". Работать не умеют, пьют, материалы налево загоняют, да и торчат на участке слишком долго. (по соседям сужу)

Лучше две доски по 50 мм с установкой прокладок 50 мм из обрезков.

Прошу прощения - зачем?

'

Напоследок - колотить две доски вместе, там в шахматном порядке недешевых гвоздей придется шить через 20-30 см, да наискосок, да мини-кувалдой. Если самому делать - то еще ладно, а вот если людей толковых на стройку нашли, да потом их этим загрузили, то они быстро устанут. И более важные вещи сделают тяп-ляп.

Покрывать антисептиками в первый год стропила нельзя!!!

В первый год надо положить черновую обрешетку и рубероид, через год все оторвать и выбросить.

Прочность конструкции еще добавит контрбрус 50x50, которым Ютафол прибивать будете.

P.S.

Отдельное Вам спасибо за символ "блюющий смайлик", а то раньше как то не находил или ленился.

Так вот, вальмовая крыша и руфлекс - это :giri05038:

Прошу не обижаться, это ИМХО.

Но тем не менее - смотрите, вот Вам превосходство даускатной крыши: делаем стропила над каждой балкой второго этажа, и это создает возможность в будущем поменять ту же бюджетную крышу на тяжелую и дорогую. Просто ставим подпорки от каждой стропилины на балки - и клади тогда кровлю хоть из гранита.

как по нотам...

:fund02025:

Boroda

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Мауэрлат 200х200

...Стропила 200х50...там где длинна больше 6м ( угловые и самые высокие) сбиваете парами через 1.5 метровые проставки.

...Обвязка под стропилами 150х150 и стойки такие же....Стойки обязательно....

....Все соединения на шпильки....не перетягивайте....

....При креплении к мауэрлату используйте металлический перфорированный крепеж....Крепить только на гвозди! ( Оцинкованные ершеные)Саморезы могут лопаться....

...Мягкая кровля-абсолютно правильное решение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше две доски по 50 мм с установкой прокладок 50 мм из обрезков.

Прошу прощения - зачем?

Как известно стропила работают на сжатие с изгибом. Для сжатых элементов существует такое понятие, как потеря общей устойчивости при внецентренном сжатии. Плюс есть горизонтальные ветровые усилия, которые должны восприниматься постановкой ветровых связей (на рисунке их нет). Вот и стропила из спаренных разнесенных досок будут иметь бОльшую жестость на горизонтальный изгиб. Плюс ко всему последующая обработка древесины не будет затруднена по сравнению со спаренными досками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем вам брус на необслуживаемый чердак? Только материал переводить.

Все считать надо. Что это за советы на глаз. Большое значение играет еще шаг фермы и сечение бруска обрешетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... есть горизонтальные ветровые усилия, которые должны восприниматься постановкой ветровых связей (на рисунке их нет). Вот и стропила из спаренных разнесенных досок будут иметь бОльшую жестость на горизонтальный изгиб...

- А насколько критично для описываемой крыши отсутствие таких связей?

- То, что на изгиб будет лучше, это понятно, но надо ли это в данном случае. Или такое только для двухскатной?

Костромские друзья реально срубы ставят, конопатят, печки кладут, а вот крыши - это беда. Всегда надо контролировать и спорить.

Та что у меня тоже есть сомнения, в частности это интересует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насколько критично для описываемой крыши отсутствие таких связей?

- То, что на изгиб будет лучше, это понятно, но надо ли это в данном случае. Или такое только для двухскатной?

Костромские друзья реально срубы ставят, конопатят, печки кладут, а вот крыши - это беда. Всегда надо контролировать и спорить.

Та что у меня тоже есть сомнения, в частности это интересует.

Теоретически при нормальных условиях эксплуатации с такой конструкцией кровли ничего не произойдет. Но бывают, правда очень редко, ураганы-смерчи, которые легко сносят крыши без ветровых связей и без анкерного крепления стропил. Особенно при наличии "резанных" стропил для прохода труб дымоходов, слуховых окон и т.п. А надеяться только на обрешетку- это наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарствую за советы! Из вышесказаного назрели три вопроса:

...Тогда будете делать барьеры вдоль крыши - перила от падения, раз собрались снег чистить, но это только пол-дела.

Слуховое окно планирую делать для обслуживания крыши. А наличие/отсутствие барьеров, перил и т.д. думаю не будут влиять от способа для "проникновения" на крышу.

Если есть возможность, то измените размеры трубы, которая "режет" стропило или/и увеличте шаг стропил в этом месте.

Согласен. Труба режит стропила - это действительно моя проблема. Есть возможность её уменьшить? Может вытяжки вывести через кровлю не в составе кирпичной трубы, а на чердаке, пустив под углом и через кровельные вентили?

post-38092-1268337171_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×