Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

igor_post

Стартовая цена за ремонт

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираюсь сделать ремонт в запущенной однушке, панельный дом, общая площадь 35 кв.м, комната 19, кухня 9,5, остальное прихожая и совмещенный санузел. Надо делать: потолки везде, очень плохие;. пол в комнате, хочу паркетную доску или паркет; кухня и прихожая - керамическая плитка (на кухне, может, ламинат), комната, кухня и прихожая - обои и покраска (стены идеально не надо ровнять), санузел - весь под ключ; двери надо; окна не надо, уже сделаны.

Пока, не глядя, по телефону, назвали цифру 400$/кв.м, то есть 12.000 рублей за квадратный метр. Итого за 35 метров - 420.000 тыс. рублей. Причем цену назвала дизайнер, знакомая соседа по этажу, сосед будет делать ремонт сразу до меня, жить на время ремонта в моей квартире, потом бригада будет ремонтировать меня (в абсолютно пустой квартире, я живу другом месте). И это только работы, без материалов.

Конечно, цены я в инете посмотрел, но таких высоких даже в самых крутых фирмах не видел. Пожалуйста, скажите мне - я заблуждаюсь по ценам и не понимаю, сколько же действительно стоит ремонт в однушке 35 метров, или это нормальная практика у ремнтников для стартовой цены завысить раза в два реальную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Собираюсь сделать ремонт в запущенной однушке, панельный дом, общая площадь 35 кв.м, комната 19, кухня 9,5, остальное прихожая и совмещенный санузел. Надо делать: потолки везде, очень плохие;. пол в комнате, хочу паркетную доску или паркет; кухня и прихожая - керамическая плитка (на кухне, может, ламинат), комната, кухня и прихожая - обои и покраска (стены идеально не надо ровнять), санузел - весь под ключ; двери надо; окна не надо, уже сделаны.

Пока, не глядя, по телефону, назвали цифру 400$/кв.м, то есть 12.000 рублей за квадратный метр. Итого за 35 метров - 420.000 тыс. рублей. Причем цену назвала дизайнер, знакомая соседа по этажу, сосед будет делать ремонт сразу до меня, жить на время ремонта в моей квартире, потом бригада будет ремонтировать меня (в абсолютно пустой квартире, я живу другом месте). И это только работы, без материалов.

Конечно, цены я в инете посмотрел, но таких высоких даже в самых крутых фирмах не видел. Пожалуйста, скажите мне - я заблуждаюсь по ценам и не понимаю, сколько же действительно стоит ремонт в однушке 35 метров, или это нормальная практика у ремнтников для стартовой цены завысить раза в два реальную?

Я тут тоже этим вопросом интересовалась.

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=62672

Но у нас потолки высокие и прочие проблемы. стенки ломать надо, новые строить. нам цену объявили 590 с метра, включая черновые материалы. Жить, думаю, у нас никто не будет, они вполне москвичи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут тоже этим вопросом интересовалась.

http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=62672

Но у нас потолки высокие и прочие проблемы. стенки ломать надо, новые строить. нам цену объявили 590 с метра, включая черновые материалы. Жить, думаю, у нас никто не будет, они вполне москвичи.

Да, читал Ваш пост. У меня потолки 2.50, ломать ни одной стенки не планирую, только, наверное, дверь в санузле расширить (неужели будут стенку сносить?), чтобы ванную заменить. У меня рабочие будут с Украины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя.Лично я не понимаю в принципе эти идиотские расценки за метр квадратный, что её определяет и что в неё входит?Лучше конкретные виды работ- конкретные расценки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя.Лично я не понимаю в принципе эти идиотские расценки за метр квадратный, что её определяет и что в неё входит?Лучше конкретные виды работ- конкретные расценки.

Как я понял, нужно просить смету. Я тоже расценки за метр не понимаю. Есть логика в том, что я, заказчик, говорю - вот моя квартира, хочу, чтобы потолок был белый ровный, стены покрашены, пол паркетный, в ванной чтобы стояла ванная, раковина стиралка и унитаз, в прихожей и на кухне - пусто. А меня уже пусть потом разводят, спрашивают, какой потолок нужен (натяжной или гипсокартонный), нужно ли ровнять стены. У соседа, например, паркет вздыбился местами, а ему сказали, что снимать не надо, поверх старого постелят. Я очень далек о строительства, но перед ремонтом почитал инет, и меня предложения стоителей обеспокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу за себя.Лично я не понимаю в принципе эти идиотские расценки за метр квадратный, что её определяет и что в неё входит?Лучше конкретные виды работ- конкретные расценки.

Как я понял, нужно просить смету. Я тоже расценки за метр не понимаю. Есть логика в том, что я, заказчик, говорю - вот моя квартира, хочу, чтобы потолок был белый ровный, стены покрашены, пол паркетный, в ванной чтобы стояла ванная, раковина стиралка и унитаз, в прихожей и на кухне - пусто. А меня уже пусть потом разводят, спрашивают, какой потолок нужен (натяжной или гипсокартонный), нужно ли ровнять стены. У соседа, например, паркет вздыбился местами, а ему сказали, что снимать не надо, поверх старого постелят. Я очень далек о строительства, но перед ремонтом почитал инет, и меня предложения стоителей обеспокоили.

ну если вы хотите бюджетно + чтобы не надули вас, нужно понимать конкретно что вы хотите. Стоимость работ разная, материалы тоже разные по цене. Натяжной потолок может быть дороже подвесного гипсокартонного, а, может, вам и гипсокартонный не нужен - можно обойтись выравниванием и покраской бетонного. Если совсем ничего не знаете и не хотите знать - нанимайте дизайнера, объясняйте что хотите, бюджет задекларируйте - пусть предложит варианты. Но рабочие такие вещи точно не должны вам решать, это абсурд. Рабочие (вернее, лучше, прораб) должны только предупредить, что что-то нельзя или не стоит делать по техническим соображениям - ванна не влазит, унитаз невозможно установить на таком-то расстоянии или по таким-то углом и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если вы хотите бюджетно + чтобы не надули вас, нужно понимать конкретно что вы хотите. Стоимость работ разная, материалы тоже разные по цене. Натяжной потолок может быть дороже подвесного гипсокартонного, а, может, вам и гипсокартонный не нужен - можно обойтись выравниванием и покраской бетонного. Если совсем ничего не знаете и не хотите знать - нанимайте дизайнера, объясняйте что хотите, бюджет задекларируйте - пусть предложит варианты. Но рабочие такие вещи точно не должны вам решать, это абсурд. Рабочие (вернее, лучше, прораб) должны только предупредить, что что-то нельзя или не стоит делать по техническим соображениям - ванна не влазит, унитаз невозможно установить на таком-то расстоянии или по таким-то углом и т.п.

Бюджетно - нет, качественно - да, обоснованно по цене - трижды да. Я хочу, чтобы мне предлагали дешевый и некачественный вариант, и качественный и дорогой; чтобы мне говорили о технических ограничениях и вариантах решений. и чтобы я решал, какой выбрать. Но сказать человеку, что будут класть паркет поверх старого (причем вздыбившегося) - даже на мой дилетантский взгляд, это проявление непрофессионализма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами или с помощью сделайте перечень работ. Разошлите для указания стоимости 1 м2. Не забудьте подготовительные работы ( снять обои старые, плитку, вынос мусора, доставка материалов ...). Вот Вам и будет точка отсчёта. Добавьте ещё 30...50 % на не предвиденные расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Тоже поделюсь опытом. На сегодняшний день стоимость работ варируется в зависимости от нескольких факторов. 1) Уровень самого дома. (пятиэтажки, панельные новостройки, добротное жилье и жилье примиум-класса). 2) объем работ (от косметики - до полной перепланировки и ремонта под ключ). 3) сложность самого ремонта (штукатуренные ровные стены и ровные белые потолки, - либо колонны, пилястры, встроенная подсветка, стены-аквариумы, многосложные комбинированные потолки и т.д) 4) это сам Заказчик. Вопрос, скорее, к психологии, чем к строительству. Так вот, исходя из всего вышеперечисленого можно говорить о конкретных деньгах. Если вас интересует косметический ремонт (не полный, а частичный) имеет смысл оговорить каждый конкретный объем работ и его стоимось. Если же речь идет о полноценном ремонте (включая слом и монтаж межкомнатных перегородок), лучше оговаривать стоимость квадратного метра. Все очень просто. Если вы не обладаете соответствующим образованием, велика вероятность, что вас будут "разводить" на все новые и новые виды работ, которые не учтены в договоре. Типа, это "непридвиденные обстоятельства. Мы не собирались тут долбать стену под вент короб, но, видимо, придется, так как он не влазит" )))) В договоре есть "прокладка вент короба, а про долбежки ничего не сказано. Значит, это доп. работы. К сожалению, такая ситуация встречается сплошь и рядом. Отсюда и преимущество цены за квадратный метр под ключ. Схема взаимоотношений заказчик-дизайнер-строитель очень проста. Дизайнер прорабатывает дизайн-проект. В идеале, если это делается с ведома самих строителей. Мало ли что подсказать или поправить надо будет. Далее, строители принимают готовый проект и внимательно его изучают. Далее согласуют цену за кв метр. Приступают к работе. Последующие 6-8-10 месяцев, пока идет ремонт, дизайн-проект является конституцией и УК для всех сторон. Любые отступления от проекта по желанию заказчика должны оговариваться, и ,как правило, оплачиваться отдельно. (Речь идет о серьезные изменениях проекта, а не о замене одного цвета краски на другой) С другой стороны и Заказчик и Дизайнер вправе требовать неукоснительного соблюдения размеров и прочих параметров. (на практите все так просто не бывает, конечно, но это отдельный разговор).. Теперь о расценках. Удобнее всего делить общую сумму на несколько позиций: а) работа от нуля и под ключ. б) стоимость черновых материалов. в) стоимость чистовых отделочных материалов г) мебель и оборудование (то, что возможно придется приобретать еще ДО окончание ремонта. Например, кухню, кондиционеры, водонагреватели, полотенцесушители и пр.) Стоимость работ в Москве на сегодняшний день такова: Ремонт в новостройке под ключ и по полной программе но без особых изысков (как правило, делают часники) - 6-8 тысяч рублей/метр. Тот же ремонт, но другого уровня качества. И другой уровень ответственности. Гарантия. Потолки посложнее. Теплые полы и все такое (либо фирмы, либо частники, но "цивилизованные") - в районе 10-12 тысяч рублей/метр. Строительсво и ремонт жилья бизнесс-класса оговаривается индивидульно и может доходить до заоблачных высот. Теперь, черновые материалы. Четкой зависимости стоимости материалов от плдощади не существует. Но можно прикинуть примерно. На кв. метр уходит 2000-3000 рублей. Если просят намного больше, не верьте. Количество черновых материалы зависит только от площади квартиры и объема работ. Но не зависят от общего статуса ремонта, и будущей "крутизны" объекта. А, вот, отделочные матриалы - тут нет предела расходам. Посчитать невозможно. ... Как-то так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать по квадратным метрам это вообще, имхо, идиотская практика (но 90% заказчиков первым делом спрашивают именно так - сколько за метр:). Вызывайте сметчика из фирмы, пусть посчитает нормально смету, это везде бесплатно.

..про паркет вы правы конечно.

... а стены по-любому придется шпатлевать. Если запущенная однушка выглядит как те запущенные однушки, которые я видела, в процессе сдирания старых обоев отвалится почтенная 30летняя шпатлевка и стены все в дырах будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×