Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

OlgaPa

Розетки и прочие штуковины

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Наша семья планирует ремонт квартиры, с примерной расстановки мебели определились, дошло дело до розеток и прочих проводов (звуковые, интернет и тв- кабели).

Столкнулись сразу с рядом проблем:

1) Нарисовала я тут примерный план квартиры, показала на работе, мне сказали, что я сумасшедшая, и столько розеток люди не делают :(

Вот мой план :

post-35941-1267687674_thumb.jpg

Я вроде как думаю в санузле действительно оставить одну розетку, но остальные вроде нужны..., или я не права?

Опишу примерно, что нужно.

post-35941-1267687810_thumb.jpg

В квартире обитают двое. Оба работают за компьютерами.

Одно место будет в комнате, другое (мое ) на кухне , это будет просто ноут, но все равно розетка под него нужна, соответственно инет тоже, , будет телевизор в комнате и на кухне. Звуковые розетки нужны для системы 5:1.

2) Была мысль перенести розетки вниз, сантиметров 20 -30 от пола. Опять же меня объявили сумасшедшей...:( Якобы будет ребенок, будет лезть куда не поподя..

Пожалуйста помогите советом! А то у меня просто руки опускаются, уже вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении расположения электро элементов. Поищите через поисковик "евростандарт". Розетки 30см. Выключатели 90см. Ванна, туалет 100-110см. Это если хотите на кого то ориентироваться, а вообще нужно делать, как удобней.

Я ориентировался (в основном на это, есть любители ткнуть...). На кухне 3 розетки у пола. Включены плита и холодильник. Две розетки выше поверхности стола - врезаны в фартук. Сетевая и антенная розетка возле подвешенного телевизора. В ванной и туалете вообще не стал ставить. Мне не трудно включить кабель СМ в розетку, установленную (возле пола) в коридоре, возле двери в ванну. Зато не зальёт. Хлопотно, знаете ли, когда от соседей течет вода (заливая розетку), которую нужно срочно убирать, а свет придётся выключить, чтобы током не убило. (Только не нужно объяснять, что это отдельный автомат. Когда заливают, про это можно забыть, особенно если дома только жена, или дети).

Двойные розетки только на кухне (уже написал) и в спальне. Громоздить пакеты не разумно. Всегда можно (и нужно) поставить комповский фильтр со своей защитой. У меня их в квартире 4 штуки.

В отношении розеток у пола и детей. В магазинах полно розеток с защитой. В дырочку ни чего не вставить. Нужно одновременно совать в 2 дырочки. Ребёнок не догадается. Если говорить о том, что ребёнок ударит молоточком, то он и до розетки на уровне 50-60см. дотянется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойные розетки только на кухне (уже написал) и в спальне. Громоздить пакеты не разумно. Всегда можно (и нужно) поставить комповский фильтр со своей защитой. У меня их в квартире 4 штуки.

А меня, например, тошнит от этих фильтров и удлинителей. Считаю, что розеток много не бывает. На кухне нужна розетка для холодильника, СВЧ, чайника, подсветки, вытяжки, посудомойки, плиты, блендер-комбайн-кофемолка-навсякийслучай. Еще не счилала на фильтры и телек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много розеток не бывает. лучше пере-, чем недо-. кидать потом по всей квартире сетевые фильтры - не лучший вариант.

кухня. чайник, кофеварка, микроволновка, холодильник, тостер, периодически используемая бытовая техника (блендер, комбайн, миксер и т.д.), телевизор.

в запасе надо всегда иметь. неизвестно - что Вы захотите установить в дальнейшем.

в ванной. для фена, бритвы достаточно одной. но если Вы захотите преобрести зубные щетки с зарядкой, то одной розетки будет мало. это, помимо розетки для стиралки и полотенцесушителя (ежель электрический)

вообще по квартире. продумать - куда включать пылесос, зарядники для фотоаппарата, мобильных телефонов. могут потребоваться доп. розетки для бра, настольных ламп, торшеров в дальнейшем.

в общем, как правило, сколько ни планируешь, в процессе их, все равно, не хватает.

если в доме ребенок, то пустые розетки можно просто заглушками закрыть специальными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы :) Поняла что в общем ничего криминального в моем плане нет :)

А касаемо высоты, как удобней? Сейчас у меня на уровне стола, вроде ничего, но муж хочет у пола.

Насчет защищенных, не думаю что мы такие будем брать, просто у нас в этом смысле бюджет ограничен, но читала что есть специальные заглушки:)

И еще сразу вопрос, как вы думайте , а если мы проложим звуковой кабель просто в полу, выдолбив канавку, так делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет защищенных, не думаю что мы такие будем брать, просто у нас в этом смысле бюджет ограничен, но читала что есть специальные заглушки:)

А с чего Вы взяли, что защищённые на много дороже?

В отношении фильтров я имел ввиду применять их там, где можно спрятать. Фильтры стоят за микроволновкой, телевизором (который в нише мебельной стенки), в компьютерном столе и в спальне под кроватью. Часто читаю с ноута (в постели), включен торшер, включаю зарядку телефона (он вечером на столике торшера, как будильник).

Имею привычку (уезжая из дома на сутки и более) отключать воду и электроприборы (кроме холодильника). Удобно щёлкнуть выключатель на фильтре. Кроме того в фильтре есть тепловая защита и плавкий предохранитель. Автоматы в щите большей нагрузки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет защищенных, не думаю что мы такие будем брать, просто у нас в этом смысле бюджет ограничен, но читала что есть специальные заглушки:)

А с чего Вы взяли, что защищённые на много дороже?

В отношении фильтров я имел ввиду применять их там, где можно спрятать. Фильтры стоят за микроволновкой, телевизором (который в нише мебельной стенки), в компьютерном столе и в спальне под кроватью. Часто читаю с ноута (в постели), включен торшер, включаю зарядку телефона (он вечером на столике торшера, как будильник).

Имею привычку (уезжая из дома на сутки и более) отключать воду и электроприборы (кроме холодильника). Удобно щёлкнуть выключатель на фильтре. Кроме того в фильтре есть тепловая защита и плавкий предохранитель. Автоматы в щите большей нагрузки.

Спасибо, очень много полезного узнала, это мой первый ремонт в жизни, очень боюсь сделать что-то глупое :( ,хотя как понимаю косяки есть даже у гуру ремонта:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высота, наверное, должна быть Вам удобна. Я планирую, например, розетки на высоте 30 см от пола, а там, где мебель будет для ТV, так, чтобы было удобно включать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя как понимаю косяки есть даже у гуру ремонта

Косяки есть всегда.

Можно выделить 2 типа: - сделано плохо и сделано не так, как хотелось. По первому всё понятно. А вот второе как раз по Вашей теме. Нужно заранее определиться что же хочется.

чтобы было удобно включать.

И чтобы не было на виду "бороды" из проводов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя как понимаю косяки есть даже у гуру ремонта

Косяки есть всегда.

Можно выделить 2 типа: - сделано плохо и сделано не так, как хотелось. По первому всё понятно. А вот второе как раз по Вашей теме. Нужно заранее определиться что же хочется.

чтобы было удобно включать.

И чтобы не было на виду "бороды" из проводов.

Вот как раз и пытаемся понять, что-же нужно. Сначала вообще нарисовали по двадцать розеток в комнату. Потом решили минимизировать. Насчет ванной подумаю, может правда пользоваться розеткой из прихожей. Насчет кухни вроде лишних нет. По комнате пока думаем.

А что насчет звукового кабеля? Думайте нельзя его везти сквозь пол? у нас два варианта либо по наименьшему пути,либо по периметру комнаты..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×