Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hexo4yx

Всё о вагонке

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Решил отделать комнату.Решился на дерево и камин(скорее всего декоративный,настоящий вряд ли позволят).Из дерева остановился на вагонке.Но с трудом представляю что это,порылся в инете и ещё больше запутался.Обьясните что к чему,какая она бывает,примерную цену(я живу в нижегородской обл),и самое главное сколько мне понадобится её на комнату 3,5 метра на 3 метра высота 2,5.Ещё, стены неровные буду ровнять брусками,вопрос:как бруски закрепить к потолку и полу.Может посоветуете более дешёвый способ отделать комнату деревом.

Ещё по камину:можно ли сделать настоящий или не позволят( живём на втором этаже двухэтажного дома в угловой квартире)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вагонка бывает, прежде всего, разного класса. чем выше класс, тем меньше в ней сучков и дырок от этих сучков. лучший - класс А (сорт А). для отделки комнаты лучше брать А.

самая дешевая - ель или сосна. у одной сучки крупнее, у другой - мельче. тут чисто эстетические предпочтения.

вагонка при укладке образует эдакие уступы.

есть имитация. имитация укладывается без уступов (доска к доске). имитация бывает разной ширины.

есть блок-хаус. это имитация бревна.

ИМХО - комната из вагонки - на любителя. По мне, так сарай напоминает. Лучше уж блок-хаусом или имитацией бруса обшивать.

сколько понадобится - зависит от способа укладки (вдоль или поперек) и, соответственно, ширины каждой стены.

но учтите, что от Вашей комнаты 3х3.5 после отделкой вагонкой, мало чего останется. во-первых, уйдет прилично пространства на обрешетку и толщину самой вагонки. во-вторых, подобная отделка зрительно уменьшает помещение.

камин настоящий Вам навряд ли разрешат установить. да и в деревянной комнате это пожароопасно. плюс, подумайте о дымоходе, который придется выводить через потолок и чердак.

ИМХО - не майтесь дурью с вагонкой. сделайте стены под штукатурку грубую светлую. а камин камнем выложите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - не майтесь дурью с вагонкой. сделайте стены под штукатурку грубую светлую. а камин камнем выложите.

Абсолютно согласен. Много работал с деревянной обшивкой. Это тема 90х. Прошло. Действительно давит и быстро надоедает. Пространства "уйдёт" около 5см. на стену.

Вместо камня (на камин) можно использовать декор, под старый кирпич. Здесь (на форуме) было чьё то фото с камином из гипрока, обклеенного таким декором. Очень эстетично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо камня (на камин) можно использовать декор, под старый кирпич. Здесь (на форуме) было чьё то фото с камином из гипрока, обклеенного таким декором. Очень эстетично.

тут разные варианты. есть плитка под камень очень оригинальная - Mijares. имитация рельефного камня. видов и расцветок - масса. на гипсокартон вешается отлично. смотрится весьма натурально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос по выгонке:

У меня в доме (не квартира) в детской комнате два круглых окна. Как иллюминаторы. Первоначально предполагала делать откосы штукатуркой, но ее потребуется огромный слой, сантиметров 5, потолок натяжным. Сегодня ездила со специалистом по отделке. Он мне предложил следующую идею: откосы сделать из евровагонки, такой обруч как бы, угол откос/стена ( а стена будет крашеная) пообещал суперски отделать чем-то (он краснодеревщик), покрасить ее в белый цвет .....и потолок мой мансардный тоже сделать этой вагонкой. И тоже покрасить.

Немного смущает вагонка на потолке и откосах в доме, это ж не баня... Но идея как такова нравится, что-то такое видела у Скандинавов. Возможно такое осуществить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело вкуса. мне вагонка вообще не нравится нигде. сарай напоминает. если уж делать потолок в мансарде, то из имитации бруса. не особо узкого и с рисунком прилегания стык-в-стык. или из блок-хауса. смотря, какой общий стиль мансарды будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вагонка нравится, правда в умеренных количествах. У меня мансардный потолок весь вагонкой сделан. Насчет откосов не знаю как будет выглядеть, у меня только верхний откос из вагонки, как продолжение потолка.

post-27140-1267697212.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос по выгонке:

У меня в доме (не квартира) в детской комнате два круглых окна. Как иллюминаторы. Первоначально предполагала делать откосы штукатуркой, но ее потребуется огромный слой, сантиметров 5, потолок натяжным.

Откосы (если Вы о том говорите) это торец стены по оконному проёму. Как, интересно, краснодеревщик отделает это вагонкой? То есть обошьёт отдельными дощечками? Получится многоугольник. По мне так лучше заштукатурить. 5см, для откосов, не много. А вот раму (наличник), если хочется, можно круглую. Вы же стены собираетесь красить. Зачем же деревянные вставки?

В отношении потолка - дело вкуса. Можете обшить и вагонкой, только покрасьте белым водником, чтобы просматривалась текстура дерева. Натуральную древесину не оставляйте - давит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос по выгонке:

... откосы сделать из евровагонки, такой обруч как бы, угол откос/стена ( а стена будет крашеная) пообещал суперски отделать чем-то (он краснодеревщик), покрасить ее в белый цвет .....и потолок мой мансардный тоже сделать этой вагонкой. И тоже покрасить.

Немного смущает вагонка на потолке и откосах в доме, это ж не баня... Но идея как такова нравится, что-то такое видела у Скандинавов. Возможно такое осуществить?

Если хорошо сделать, то будет красиво.

Только предварительно откосы надо все равно штукатурить, пароизолировать - иначе будут мокнуть под деревом, может промерзать откос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вопрос по выгонке:

У меня в доме (не квартира) в детской комнате два круглых окна. Как иллюминаторы. Первоначально предполагала делать откосы штукатуркой, но ее потребуется огромный слой, сантиметров 5, потолок натяжным.

Откосы (если Вы о том говорите) это торец стены по оконному проёму. Как, интересно, краснодеревщик отделает это вагонкой? То есть обошьёт отдельными дощечками? Получится многоугольник. По мне так лучше заштукатурить. 5см, для откосов, не много. А вот раму (наличник), если хочется, можно круглую. Вы же стены собираетесь красить. Зачем же деревянные вставки?

В отношении потолка - дело вкуса. Можете обшить и вагонкой, только покрасьте белым водником, чтобы просматривалась текстура дерева. Натуральную древесину не оставляйте - давит...

Что такое рама (наличник) круглая? Я думала , что штукатурка откосов окна со стеной составляет просто угол в 90 градусов и никаких там наличников и кругов нет, я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×