Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

олег-з

плитка на деревянный пол

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу вашей подсказки в вопросе напольной плитки. Есть идея установить душевую кабину в бане. Комната 2*2, она же предбанник, моечная, топочная. Сейчас пол доска 40мм.( осина ). Хотел положить фанеру 10мм. на нее приклеить плитку. Но не уверен, что так правильно. Баней пользуемся лет 15, зимой редко. Смущает перепад температур от -15 ( когда мороз круче, мы в СНТ не приезжаем ) до +30. Может кто посоветует технологию, марку материалов, без капитальных переделок ( затрат )? Заранее блогадарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='олег-з' post='692224' date='3.3.2010, 10:26']Добрый день. Прошу вашей подсказки в вопросе напольной плитки. Есть идея установить душевую кабину в бане. Комната 2*2, она же предбанник, моечная, топочная. Сейчас пол доска 40мм.( осина ). Хотел положить фанеру 10мм. на нее приклеить плитку. Но не уверен, что так правильно. Баней пользуемся лет 15, зимой редко. Смущает перепад температур от -15 ( когда мороз круче, мы в СНТ не приезжаем ) до +30. Может кто посоветует технологию, марку материалов, без капитальных переделок ( затрат )? Заранее блогадарен.[/quote]
а плитка на полу вообще зачем нужна? не могу понять связи душа и плитки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый пол потемнел от воды и времени. Изначально был покрыт нитролаком (лет 15 ). Пробовал финскую пропитку (осталось от пола в парной ), не прижилась, слезла чулком. Вот и гадаю, положить на старый пол плитку или добавить сверху осину (30мм). Плитка конечно нарядней, но если под нее надо снимать пол и бетонировать, то это не мой путь. В новостройке это одно, а у меня небольшая реставрация ( очень надеюсь ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее, положить ГВЛ на доски, а сверху - плитку.
но тут все зависит от состоянии досок. что значит - потемнели? если это поверхностное и можно отшлифовать - это одно. если процесс гниения глубоко зашел - придется снимать.
у родителей была такая же история. пол потемнел (менее 15 лет). стали смотреть - прогнило все глубоко, до нижней конструкции. пришлось разбирать до бетона и переделывать по-новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='олег-з' post='693204' date='4.3.2010, 10:06']Старый пол потемнел от воды и времени. Изначально был покрыт нитролаком (лет 15 ). Пробовал финскую пропитку (осталось от пола в парной ), не прижилась, слезла чулком. Вот и гадаю, положить на старый пол плитку или добавить сверху осину (30мм). Плитка конечно нарядней, но если под нее надо снимать пол и бетонировать, то это не мой путь. В новостройке это одно, а у меня небольшая реставрация ( очень надеюсь ).[/quote]
Мое личное мнение - в бане не должно быть никакой химии вообще. Я бы на вашем месте просто поменял доски на новые дубовые и ничем их не покрывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ближайшие выходные буду разбирать самопальную душевую кабину, станет нагляднее состояние досок. Надеюсь не запустил пол до гнили и обойдусь "малой кровью". Большое спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я укладывал плитку на дерево (доски пола в бане).Элементарно. Набрел на статью на [url="http://www.dimdom.ru"]www.dimdom.ru[/url] , позвонил ребятам ,посоветовали "Консолит" для подвижных оснований -классно получилось, только доски у меня были свежими. Можно прогрунтовать тем же тифегрунтом"".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше так - на пол пароизоляцию, затем покрытие типо ОЗБ (не тоньше 18 мм), гидроизоляцию и сверху плитку на очень качественный эластичный клей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='spawnn' post='738314' date='30.4.2010, 13:33']лучше так - на пол пароизоляцию, затем покрытие типо ОЗБ (не тоньше 18 мм), гидроизоляцию и сверху плитку на очень качественный эластичный клей[/quote]Я понял, что вокруг все из дерева? Плитку-то положить можно на акриловый или полиуретановый клей , но, в отличие от каменного дома, где мы можем полностью защитить пол и стены гидроизоляцией и положить плитку, здесь кладем плитку только на пол. Примыкание пола и стен останется незагидроизолированным, вода попадет под плитку быстрее, чем испарится оттуда. Пол под плиткой начнет гнить. Поэтому лучше оставить полы деревянными. Пропитывать наверное нужно маслом каким-нибудь, но я в этом уже не подскажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='олег-з' post='692224' date='3.3.2010, 10:26']Добрый день. Прошу вашей подсказки в вопросе напольной плитки. Есть идея установить душевую кабину в бане. Комната 2*2, она же предбанник, моечная, топочная. Сейчас пол доска 40мм.( осина ). Хотел положить фанеру 10мм. на нее приклеить плитку. Но не уверен, что так правильно. Баней пользуемся лет 15, зимой редко. Смущает перепад температур от -15 ( когда мороз круче, мы в СНТ не приезжаем ) до +30. Может кто посоветует технологию, марку материалов, без капитальных переделок ( затрат )? Заранее блогадарен.[/quote]
Пол в бане всегда был и должен оставаться деревянным - так более красиво и правильно. Дерево теплое, а плитка холодная или вы еще собираетесь под нее теплые полы засунуть. Но если вам все же хочется положить туда плитку, то попробуйте керамическую заменить на [b][url="http://remontsnote.ru/?p=420"]пробку[/url][/b] - она не гниет и не впитывает в себя влагу и очень теплая.
Но если все же плитка, то можете на деревянный пол, если он нормальный положить сухой лист для пола на цементной основе - лист готовой цементной штукатурки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×