Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аглая60

Как должен работать проходной выключатель?

Рекомендуемые сообщения

Владельцы проходных выключателей и специалисты! Подскажите, пожалуйста:

если я включила свет посредством проходного выключателя в точке 1 пространства, а затем выключила свет в точке 2, в следующий раз я могу включить свет опять в точке 1? Смонтировали так, что включить можно только там, где ранее выключили. Чтобы это исправить, надо перекладывать провода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит - /dev/hands -> /dev/ass

Проходной выключатель должен нормально включать и выключать с любой точки. Единственный нюанс - включенному положению в зависимости от состояния,

могут соответствовать как верхнее, так и нижнее положение клавиши выключателя.

Есть еще вариант с электронным реле - тогда выключатель нефиксируемый, и нажатие "вверх" всегда будет включать, а "вниз" - всегда выключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуацию можно исправить -

1. Сначала проверить существующую проводку - возможно ли подключение по вышеприведённым схемам с переключателями?

2. Если нет, посмотреть - спасет ли ситуацию использование импульсного реле и кнопок?

3. Если нет - то единственный выход - радиошина.

Отсюда: http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthre...4374#post474374

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен не выключатель, а переключатель. Устройство, внешне похожее на выключатель, но оно не размыкает, а перекидывает контакты, т.е оба положения рабочие. Чтобы это исправить, провода перекладывать нужно. К выключателям нужно вести 3х жильный кабель.

communicating_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен не выключатель, а переключатель. Устройство, внешне похожее на выключатель, но оно не размыкает, а перекидывает контакты, т.е оба положения рабочие. Чтобы это исправить, провода перекладывать нужно. К выключателям нужно вести 3х жильный кабель.

communicating_2.gif

А если кабель трехжильный, а проблема та же, т.е. ноль, заземление, фаза, нужен четвертый провод или можно использовать как-то заземление?

Может не совсем понятно, у меня сейчас так: зашла в квартиру, свет включила, прошла коридор, выключила.

Дальше включить могу только из конца каридора, а у входной двери -нет((

Может подскажете, как изменить это.

Провод добавить нереально, все замуровано, ремонт закончен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен не выключатель, а переключатель. [/img]

Да эту схему мне давали на уроке физики ещё в середине 70х.

Если есть 3 провода, то любой 3х контактный (перекидывающийся) переключатель может работать как проходной.

Почему по советам с проходными переключателями ни кто не начинает разговор с 3х проводной сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно использовать заземление, если оно идет напрямую от выключателя до лампы.

А как узнать? Или только поймать того электрика и допросить с пристрастием?

Все распаечные коробочки замурованы-заклеены.

Свет у меня почти в каждом помещении выведен на разные автоматы, даже проводка разная, свет 1.5, розетки - 2.5

На этом автомате 2 вентилятора в с/у, свет в кухне, с/у и два вида света в прихожей.

Есть возможность перекинуть лишнее на другие автоматы, а то этот слишком нагружен... там похоже еще и кух. вытяжка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестером взять и прозвонить. С освещения землю снимите, с выключателя тоже. Если вдруг заземление еще куда-то ведет (а вести куда-то должно), то когда подадите фазу, то на корпуса всех приборов подастся напряжение. В общем, нужно отсоединять этот провод от всего остального заземления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×