Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Александрова

ПММ, помогите выбрать первую. - Страница 17

Рекомендуемые сообщения

Вы требовали документов из инета подтверждающих, что присадки в горячую воду добавляются.... за достоверность документа отвечать не могу, вот ссылка на источник.

Приложение

к постановлению Главного государственного

санитарного врача РФ

от 7 апреля 2009 г. N 20

Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы

СанПиН 2.1.4.2496-09

3. Требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения

3.1.Требования к СЦГВ

3.1.1. СЦГВ дифференцируются на:

- присоединенные к закрытым системам теплоснабжения;

- присоединенные к открытым системам теплоснабжения;

- системы централизованного горячего водоснабжения с отдельными сетями.

3.1.2. Выбор СЦГВ осуществляется проектной организацией, исходя из качества исходной воды и технико-экономического обоснования.

3.1.3. С санитарно-эпидемиологических позиций наиболее надежны СЦГВ, присоединенные к закрытым системам теплоснабжения, а также системы с отдельными сетями горячего водоснабжения.

3.1.4. При проектировании жилых объектов расчетное водопотребление горячей воды в сутки определяется нормами, утвержденными соответствующими актами законодательства Российской Федерации.

3.1.5. Исходная вода для СЦГВ, поступающая непосредственно на теплоисточники и тепловые пункты, должна соответствовать требованиям технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, регламентирующих безопасность и безвредность питьевой воды.

3.1.6. СЦГВ функционально связаны с системами централизованного теплоснабжения (СЦТ). В большинстве городов теплоснабжение обеспечивается теплоэлектроцентралью (ТЭЦ). В нетеплофицированных населенных пунктах для целей централизованного теплоснабжения используют водогрейные и паровые котельные.

3.1.7. При всех схемах теплоснабжения тепловая мощность теплоисточника должна обеспечивать расчетные тепловые нагрузки систем горячего водоснабжения с учетом перспективы развития населенного пункта.

3.1.8. Произведенная на теплоисточнике вода доводится до потребителей с помощью тепловых сетей, которые делятся на магистральные, распределительные (квартальные) и дворовые.

3.1.9. Качество воды у потребителя должно отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм, предъявляемым к питьевой воде.

3.3. Требования к стабилизационной обработке горячей воды

3.3.1. В схеме водоподготовки СЦГВ необходима специальная обработка воды (противонакипная, антикоррозионная), обусловленная технологическими требованиями.

3.3.2. Ингибирование процессов коррозии и отложений солей в СЦГВ следует осуществлять реагентами и методами, разрешенными органами санитарно-эпидемиологического надзора.

3.3.3. Для противокоррозионной защиты трубопроводов и оборудования допускается деаэрация воды и (или) применение реагентов.

3.3.4. При открытой системе теплоснабжения деаэрация должна проводиться при температуре более 100°С.

Для противонакипной обработки воды используются реагенты "СИЛИФОС", силикат натрия и другие, разрешенные для применения в установленном порядке.

Для антикоррозионной и противонакипной обработки воды нашли применение комплексонаты - комплексы многоосновных органических фосфоновых кислот с ионами металлов. Цинковые комплексонаты рекомендуется применять без других способов обработки воды, например, при отсутствии деаэрации или неэффективной работе катионных фильтров по умягчению воды. Наиболее широко распространены ингибиторы комплексного действия ("Эктоскейл", "ОПТИОН").

3.3.5. При применяемых в рабочих дозах реагентов содержание в обработанной воде веществ, входящих в их состав, не должно превышать гигиенические нормативы на питьевую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это вас хоть в чём-то убедило? Пусть не в достаточной обоснованности заваривать чай горячей водой из водопровода, но уж в необоснованости опасаений ГВС как

химически грязной воды - должно-бы. Нет? И я несколько лет лично проверял работу бойлерщиков, уверяю вас - подмес водопроводной воды с теплоносителем - ЧП для местной котельной. Поскольку даже плановая очистка котлов стоит больших денег, что-уж говорить о неплановой. А в случае подмеса этот случай из вероятностей быстро приближается к реальности. Поэтому ТЭЦ весьма заинтересованы и внимательно следят отсутствием его. Зачастую, когда ремонтировать трубочки в бойлере нет времени, их (те что "пробиты") тупо заглушают чёпиками, до нормального ремонта - главное не допустить масштабного подмеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это вас хоть в чём-то убедило? Пусть не в достаточной обоснованности заваривать чай горячей водой из водопровода, но уж в необоснованости опасаений ГВС как

химически грязной воды - должно-бы. Нет? И я несколько лет лично проверял работу бойлерщиков, уверяю вас - подмес водопроводной воды с теплоносителем - ЧП для местной котельной. Поскольку даже плановая очистка котлов стоит больших денег, что-уж говорить о неплановой. А в случае подмеса этот случай из вероятностей быстро приближается к реальности. Поэтому ТЭЦ весьма заинтересованы и внимательно следят отсутствием его. Зачастую, когда ремонтировать трубочки в бойлере нет времени, их (те что "пробиты") тупо заглушают чёпиками, до нормального ремонта - главное не допустить масштабного подмеса.

в чем я лично в очередной раз убедилась, так это в том, что Вас нереально переубедить :fund02043: Вы живете в каком-то своем идеалистическом мире грез и фантазий. Остается только позавидовать..

Госты гостами и спипы снипами, и конечно все мы знаем как "должно быть" но зачастую в нашей российской жизни реальность разительно отличается от того "как должно быть". У нас например из крана течет откровеено техническая вода, ярко-рыжего цвета. Тк из-за плохого состояния труб она заражена железом из почвы. Застройщик только тянет резину и обещает построить наконец очистные сооружения А вы, жители (то есть мы), живите как хотите, как хотите мойтесь этой водой и кормите детей. Поэтому мы вынуждены ставить мощные фильтры для очистки воды. И администрация в курсе этого и все на свете, кучу порогов уже обили жители нашего дома, а воз и ныне там. А вы говорите, про какие-то стандарты и что-то там кровно заинтересован в чистоте воды и зорко за этим следит. Хаха.

Может быть, вы еще не знали, что вода очищается хлором? А в весенне-осенний период ее концентрацию в добавок намеренно повышают. Тоже диверсия и теракт? :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Послушайте...давайте не будем ругаться. Простите меня если не желая того обидел чем-то вас. Поверьте - я искренне удивлён качеством воды у вас в Голицино. Вот уж поистине

"Кому хлеб чёрствый, а кому алмазы мелкие". Это я о нас, москвичах. У нас с этим лучше, ГОСТы худо-бедно блюдутся. Но ведь всё-равно - сам принцип изготовления горячей воды таков - каков он есть и не предусматривает смешивания с водой не питьевой. Согласитесь - не ГОСТ виноват в плачевном состоянии трубопровода, не сам принцип, а конкретные люди (или нелюди). Я понимаю что от этого никому не легче. И о хлоре я прекрасно знаю, и о динамическом изменении его содержания. Но, опять-же, у нас с этим насколько известно мне - в пределах определённых СЭСом. Вы вправе ругать ГОСТы и СЭСы, но они существуют и делают своё дело. Да, у вас не работают, но опять-же, по вине отдельно взятых людей. Нельзя-же винить закон за то что люди его не исполняют? У нас весной так-же, хлор сильнее чувствуется, но если-б вам предоставили на выбор - массовые бактериологические отравления или чуть большее содержание хлора - что-б выбрали вы?

Насчёт моих фантазий вы явно погорячились, я говорю о том что вижу своими глазами, чувствую своим носом, языком, слышу своими ушами...Вероятно мы говорим об одном и том-же, но в разных местах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×