Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Чистота дома - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

я в детстве играла в стоматолога. сверлила дырки в деревянно письменном столе моторчиком из электроконструктора и заделывала их какой-то гремучей смесью из муки. а еще намешивала бурду из красок, пены для бритья, зубной пасты и еще чего-то. и все это ставила на батарею.... подходила бурда, как на дрожжах. надо описывать - что было с батареями?

так что, горы киндер-сьюрпризов на полу и гаражи из кастрюль - и слава Богу!

что до полки под раковиной. сделайте из ПВХ подоконника.

про тряпки и жидкости.

я пользую тряпку Smart от Белого кота из микрофибры. и никаких жидкостей!!!!!!!!! она не оставляет разводов и отлично отмывает любые блестящие поверхности - зеркала, стекла, пластик, нержавейку, пластиковый фасад кухни.

попробуйте на своей духовке. ежель не подействует, то тряпка пригодится для зеркал и стекол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нас архитектор долго уговаривал на плитку в гостиной, типо первый этаж, подогрев полов, гости на каблуках и все такое. А на мое недоумение, как же детям сидя на плитке играть, заявил, что гостиная - для гостей, для детей - детская. Видно у него свои дети взрослые, не помнит, что дети до определенного возраста одни в комнате не играют, да и без присмотра их не оставишь. Мое мнение, гостиная - в первую очередь для нужд семьи, а гости - да часто ли эти гости приходят... :fund02025:

а, вообще, нафига гости на каблуках в гостиной? гости в тапках должны по дому ходить. это дом, а не банкетный зал или подиум. есть вполне себе элегантные тапочки, безопасные для пола, для особо гламурных дам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мой сын хотел что-нибудь "испечь", я ему разрешала делать "тесто" из крахмала и воды. Во-первых, смесь эта интересна сама по себе своими свойствами, а во-вторых, убирается очень легко, в отличие от муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про уборку

когда лень или просто нет времени на большую уборку, беру большую коробку или пакет и быстро пробегаю с ней по всему дому, собирая все, что не на своем месте. появляется время - сортирую. это из системы Флай - леди.

а насчет удобного для уборки пространства, тоже считаю, что надо иметь минимум хлама и безделушек, экспозицию из пары сувениров легче протереть, чем перемыть шкаф хрусталя.

моя свекровь, например, хранит все - все вещи, посуду, даже использованный флакон от духов выбросит через месяц. это у многих в крови. я одежду перебираю каждый сезон, ненужное раздаю или переделываю - в результате в шкафах нет нагромождения.

ну и с детскими игрушками аналогично предыдущим авторам поступаю: оставляю на виду коробку с самыми любимыми, через пару недель меняю на другие.

и главное - убираю только, если есть настроение, тогда все делаешь быстрее и в удовольствие. кто-то скажет, что настроение для уборки - это что-то новенькое, но как по мне, так пусть там будет немного пыли, чем я буду злая и психованная жена и мамаша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя определила следующее:

минимум открытых горизонтальных поверхностей, полок и т.д. Не знаю у кого как, а у нас дома на них сразу куча разных вещей появляется.

шкафы либо в потолок либо такой высоты, что бы можно протереть тряпкой. Так же либо на ножках, что бы влезала швабра, либо с цоколем

Многослойные шторы - отказать))

Варочная поверхность - индукция! Она у меня всего 4 месяца, не могу нарадоваться. На ней ничего не пригорает! Просто протереть губкой, которой стираю со стола.

В детской , особенно если дети маленькие, продумать систему сундуков-коробок, куда все барахло складывается

Пол. Глянцевая однотонная плитка не для меня, лучше матовая в крапинку, то же касается ламината

завести папки, куда складываются документы, счета и тд

ну и домашних хорошо бы воспитать, только они пока не поддаются))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, стоит детскую подальше обустроить от гостиной.

Это действует с детьми постарше, которые уже сами играют в своей комнате. А малыши - они же мамины хвостики, где мама, там и они. Т.е. или мама сидит с мелким в комнате, либо мама трудится в кухне-гостиной, и малой со своими игрушками рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×