Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Bianka

Чистота дома

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно кому-то покажется, что тема уборки на строительном форуме неактуальна. Но есть много моментов, которые нужно продумывать уже на стадии перепланировки или строительства. Например, центральные пылесосы, расположение мест хранения, выбор материалов.

Очень часто мы выбираем то, что нам нравится, а потом старательно убираем пыль с темных полов, драим зубной щеткой белые швы на плитке в прихожей, оттираем отпечатки больших и маленьких пальчиков с темной глянцевой кухонной мебели. И проклинаем себя за недальновидность.

Предлагаю в данной теме делиться идеями по планировке / дизайну интерьера, которые в последствии облегчают жизнь хозяйке дома. Ну и конечно же своими ошибками, чтобы другие могли их избежать. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с себя. Сейчас живем в двухуровневой квартире 80 кв.м, весной начинаем строить дом 200 кв.м (из них 170 - жилая площадь).

Как я попытаюсь облегчить себе жизнь в новом доме:

1) светлый паркет (сейчас живем с ламинатом цвета венге, на котором видна каждая пылинка)

2) четкое разделение личного и общественного пространства. Мне кажется, если содержать в идеальном порядке кухню-гостиную-прихожую-гостевой туалет, то нежданные гости не страшны. А наверх их никто не пустит :fund02025:

3) хозяйственная комната!. Если убрать из ванной стиральную машину со всем прилагающимися, в ванной станет чище. Пропадут горы рассортированного перед стиркой белья и развешенные по душевой кабине пододеяльники. Также мечтаю не убирать каждый раз гладилку и не раскладывать по детской стопки глаженного белья. Да, и хозяйственная комната обязательно на том же этаже, где и спальни - сейчас я бегаю вверх-вниз по лестнице с грязным и чистым бельем.

4) нет белой затирке! Ну тут все сказано, и пояснять не надо.

5) мебель на высоких ножках, чтобы под нее помещался робот-пылесос. Робот есть, но под диван не лезет. Рассматривала вариант моющего робота, но для паркета он не подойдет.

6) отдельная сушилка для белья с функцией пара. Совсем от глажки не спасает, но у кого есть - хвалят.

7) минимум вещей и максимум гладких поверхностей. Этого принципа придерживаюсь и сейчас, зачистки пылесборников провожу регулярно.

В общем, такие мои идеи. Рационализм не победил окончательно, мне все еще нравится темная мебель и глянцевые кухни. Еще не представляю, как бороться с засилием детских игрушек в гостиной. Комната у малого своя будет, но он пока ходит везде за мной хвостиком, сам играет мало. А мне играть с ним в его комнате мешает обилие домашних дел в других помещениях (по этой причине белье глажу в детской-кабинете).

Буду рада послушать, как другие рационализируют пространство вокруг себя. Какие у вас имеются секреты по содержанию дома в порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стадии ремонта - минимальное количество ниш, полостей, встроек. Максимальная доступность для уборки (особенно ванна и туалет).

В отношении материалов... они, конечно многое решают, но вопросы из обслуживания я не стал бы ставить на первое место. Здесь не столько сам материалы, сколько вопрос где и как их использовать. Например в спальне можно применить ковролин, даже белый, а вот в детской лучше потемней. В Гостиной лучше вообще (если очень хочется) обойтись ковром по паркету, или ламинату. Сколько грязи собирается на люстрах, но ни когда не слышал, чтобы их покупали из расчёта удобной мойки.

Ну и конечно известное правило - "чисто не там где убирают, а там, где не мусорят".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стадии ремонта - минимальное количество ниш, полостей, встроек. Максимальная доступность для уборки (особенно ванна и туалет).

В отношении материалов... они, конечно многое решают, но вопросы из обслуживания я не стал бы ставить на первое место. Здесь не столько сам материалы, сколько вопрос где и как их использовать. Например в спальне можно применить ковролин, даже белый, а вот в детской лучше потемней. В Гостиной лучше вообще (если очень хочется) обойтись ковром по паркету, или ламинату. Сколько грязи собирается на люстрах, но ни когда не слышал, чтобы их покупали из расчёта удобной мойки.

Ну и конечно известное правило - "чисто не там где убирают, а там, где не мусорят".

Я с ковролином и так не дружу, лучше просто ковер на паркет - проще ухаживать.

Красивая люстра - это святое, НО остальные светильники встроенные, чтоб не пылились :good:

Не мусорить, конечно, хорошо, но когда дети в доме, почти невозможно. Это при том, что раскиданные игрушки я за беспорядок считать перестала. Наверное, это надо просто пережить.

А вообще интересно услышать мужское мнение :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это надо просто пережить.

А вообще интересно услышать мужское мнение :fund02025:

Это не нужно переживать. Нужно понемногу приучать ребёнка убирать за собой. Это хлопотно, но нужно. А игрушки нужно не накапливать, а менять. Это сейчас не дёшево, но в старых игрушках нет смысла. Только нельзя выбрасывать не глядя. У ребёнка может быть что то любимое, просто сейчас увлёкся другим. Определите место, где ребёнок не увидит игрушки и устраивайте им карантин на 1-2 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная темка!

Из всего вышеперечисленного, не имею только отдельную хозяйственную комнату, а только малюсенькую кладовку под лестницей, но тоже планирую стиралку хранить и химию для нее именно там. А практичность я всегда отдаю предпочтение, нежеле просто красоте.

По всем остальным пунктам полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого ковролина и никакой черной плитки.

минимум поверхностей, собирающих пыль. в идеале - гардеробные и кладовки. на крайний случай - шкафы-купе.

кухня с фасадом из пластика. на глянце пластика остаются, конечно, пятна. но протираются они легко белокотовской тряпкой одним движением руки.

мягкая мебель - кожа или хорошо моющаяся ткань.

никаких многоярусных занавесок-пылесборников.

филенчатые двери - нафффффиииик.

плитка в ванной - только не мозаика!

смесители - матовые, а не хром.

раковину на кухню - темный гранит.

варочную поверхность - только не стеклокерамику.

минимум стеклянных и черных пластиковых поверхностей.

под детские игрушки я бы поставила везде ящики. покидать в ящик в пределах комнаты - пара минут.

а, вообще - нанять домработницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с себя. Сейчас живем в двухуровневой квартире 80 кв.м, весной начинаем строить дом 200 кв.м (из них 170 - жилая площадь).

Как я попытаюсь облегчить себе жизнь в новом доме:

1) светлый паркет (сейчас живем с ламинатом цвета венге, на котором видна каждая пылинка)

2) четкое разделение личного и общественного пространства. Мне кажется, если содержать в идеальном порядке кухню-гостиную-прихожую-гостевой туалет, то нежданные гости не страшны. А наверх их никто не пустит :fund02025:

3) хозяйственная комната!. Если убрать из ванной стиральную машину со всем прилагающимися, в ванной станет чище. Пропадут горы рассортированного перед стиркой белья и развешенные по душевой кабине пододеяльники. Также мечтаю не убирать каждый раз гладилку и не раскладывать по детской стопки глаженного белья. Да, и хозяйственная комната обязательно на том же этаже, где и спальни - сейчас я бегаю вверх-вниз по лестнице с грязным и чистым бельем.

4) нет белой затирке! Ну тут все сказано, и пояснять не надо.

5) мебель на высоких ножках, чтобы под нее помещался робот-пылесос. Робот есть, но под диван не лезет. Рассматривала вариант моющего робота, но для паркета он не подойдет.

6) отдельная сушилка для белья с функцией пара. Совсем от глажки не спасает, но у кого есть - хвалят.

7) минимум вещей и максимум гладких поверхностей. Этого принципа придерживаюсь и сейчас, зачистки пылесборников провожу регулярно.

В общем, такие мои идеи. Рационализм не победил окончательно, мне все еще нравится темная мебель и глянцевые кухни. Еще не представляю, как бороться с засилием детских игрушек в гостиной. Комната у малого своя будет, но он пока ходит везде за мной хвостиком, сам играет мало. А мне играть с ним в его комнате мешает обилие домашних дел в других помещениях (по этой причине белье глажу в детской-кабинете).

Буду рада послушать, как другие рационализируют пространство вокруг себя. Какие у вас имеются секреты по содержанию дома в порядке?

Согласна абсолютно со всем, особенно с пунктами 2 и 3. Мне, кстати, тоже приходится бегать вверх-вниз по лестнице. И от гардеробной я бы не отказалась. ))

А с игрушками у нас просто (нашему сыну 6 лет). Сейчас у него период Starwars Lego, и, во-первых, мы плюнули на раскладывание деталей по отдельным ящикам, всё равно они взаимозаменяемые, а во-вторых, остальные игрушки хранятся в коробках в подвале. Изредка он что-то оттуда вытаскивает, но чаще всего обходится тем, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень полезная темка!

Из всего вышеперечисленного, не имею только отдельную хозяйственную комнату, а только малюсенькую кладовку под лестницей, но тоже планирую стиралку хранить и химию для нее именно там. А практичность я всегда отдаю предпочтение, нежеле просто красоте.

По всем остальным пунктам полностью согласна.

Рада, что тема актуальна не только для меня. Я люблю, когда дома чисто, и даже наводить эту чистоту люблю, но в пределах разумного. Например, мыть пол каждый день по всей квартире - это ведь каторга :fund02056: Особенно, когда кто-то маленький и громкий висит на штанине и пищит 100 раз подряд "мама, не надо! мама, играть!" :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакого ковролина и никакой черной плитки.

минимум поверхностей, собирающих пыль. в идеале - гардеробные и кладовки. на крайний случай - шкафы-купе.

кухня с фасадом из пластика. на глянце пластика остаются, конечно, пятна. но протираются они легко белокотовской тряпкой одним движением руки.

мягкая мебель - кожа или хорошо моющаяся ткань.

никаких многоярусных занавесок-пылесборников.

филенчатые двери - нафффффиииик.

плитка в ванной - только не мозаика!

смесители - матовые, а не хром.

раковину на кухню - темный гранит.

варочную поверхность - только не стеклокерамику.

минимум стеклянных и черных пластиковых поверхностей.

О, как много ценных советов!

Можно уточнить, чем так плоха мозаика? мы собирались класть в паровую баню (там иначе никак) и детский сан.блок.

А плита у меня стеклокерамика. Вроде ничего страшного, чистится нормально. Меня больше раздражает стеклянная поверхность духовки, на которой от любого средства остаются зеленые разводы, и ее надо долго и тщательно натирать сухой тряпкой до блеска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×