Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Henry

Помогите уложить покрытия на пол

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, решил сделать ремонт своими силами в купленной квартире, раньше ничем подобным не занимался. Читаю форумы, статьи, но хотелось бы конкретных советов для моей ситуации.

Имеется хрущёвка с деревянными полами везде. Состояние досок нормальное, местами прогибается совсем немного. План такой: в комнате хочу положить ламинат, для этого на доски положить фанеру 10мм. В коридор хочу положить керамогранит, площадь не больше 2м. Вот тут сложнее, можно ли класть ту же фанеру? Теперь кухня, хочется также керамогранит и теплый плёночный пол CALEO, тут совсем ничего непонятно, какой пирог городить?

Прошу вашей помощи, что куда положить, чем закрепить и чем смазать )).

Если кому то лень писать про все, с удовольствием выслушаю любые советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, решил сделать ремонт своими силами в купленной квартире, раньше ничем подобным не занимался. Читаю форумы, статьи, но хотелось бы конкретных советов для моей ситуации.

Имеется хрущёвка с деревянными полами везде. Состояние досок нормальное, местами прогибается совсем немного. План такой: в комнате хочу положить ламинат, для этого на доски положить фанеру 10мм. В коридор хочу положить керамогранит, площадь не больше 2м. Вот тут сложнее, можно ли класть ту же фанеру? Теперь кухня, хочется также керамогранит и теплый плёночный пол CALEO, тут совсем ничего непонятно, какой пирог городить?

Прошу вашей помощи, что куда положить, чем закрепить и чем смазать )).

Если кому то лень писать про все, с удовольствием выслушаю любые советы.

пленочный пол под плитку/керамогранит не кладется. для этого есть кабельный теплый пол. ну и плитку на фанеру/доски тоже нельзя укладывать - точно отслоится, но возможно не сразу. под плитку необходимо сделать стяжку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня почему то пугает слово стяжка. Реально ли сделать её самому и сколько такой пол будет стоит. Я так понимаю надо снять доски (лаги?), засыпать керамзитом, стяжка, а потом плитка. Кстати про теплый пол, везде пишут что CALEO можно класть под плитку, врут что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня почему то пугает слово стяжка. Реально ли сделать её самому и сколько такой пол будет стоит. Я так понимаю надо снять доски (лаги?), засыпать керамзитом, стяжка, а потом плитка. Кстати про теплый пол, везде пишут что CALEO можно класть под плитку, врут что ли?

В принципе, конечно можно. http://www.caleo.ru/floor/montaz/. На их сайте есть вариант под плитку.

post-28140-1267249868.jpg

Но там надо городить пирог с гипсокартоном. Я бы лично не стал так делать. А чем вас кабельные маты то не устраивают? Есть варианты с тонким кабелем который устанавливается непосредственно под плитку - раскладываете кабель а сверху прям кладете плитку. Кабель получится как бы в плиточном клее. Но зато плитка будет держаться непосредственно на стяжке.

Если вы положите на ваши доски пленочный пол а сверху плитку то у вас все развалится. К тому же это пожароопасный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно лучше тогда UNIMAT делать. А что про стяжку? Надо убрать доски, засыпать керамзит и потом лить стяжку (=наливные полы?)? А потмо уже теплый пол и керамогранит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Состояние досок нормальное, местами прогибается совсем немного.

Там где собираетесь оставлять старый пол, его лучше перестелить, или хотя бы притянуть к плитам.

Я делал так:- каждую доску, на каждой лаге притягивал двумя саморезами. (на комнаты ушло около 2000) Далее проверял где пол неустойчив, сверлил (через доску напротив лаги) до плиты 9мм. сверлом. Далее, в бетон, прфоратором. Вставлял пластиковые (необходимой длины) анкеры и притягивал пол к плите перекрытия. После этого фанеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это делать там где керамогранит будет, под линолиум и ламинат такой жести наверное не надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю это делать там где керамогранит будет, под линолиум и ламинат такой жести наверное не надо?

наоборот. а плитку на доски не крадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наоборот. а плитку на доски не крадут.

Так зачем после такова фанеру класть? После такова можно сразу линолиум/ламинат класть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под линолиум и ламинат такой жести наверное не надо?

Как раз под линолеум и ламинат можно оставить доски и сделать как я написал, иначе пол будет скрипеть.

Протянуть полы не так уж долго. Вкрутить столько саморезов отвёрткой не реально Дырку в руке насквозь протрёте, а шуруповёртом за день справитесь. Анкеров же более 15 штук не потребуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×