Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

lxunder

Пол из сосны. Что бы придумать?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, искренне буду благодарен если кто поделится опытом/мыслями о возможном декоре соснового пола.

Есть отшлифованный пол из трехметровых досок шириной 150мм в большой гостинной загородного дома, есть пару пар рук и слегка денег.

Только покрыть пол маслом или лаком не хотелось бы, т.к. вылезает яркая/пестрая структура сосны. Есть желание поэксперементировать с оттенком, текстурой, фактурой.

Если кто-то "препарировал" сосну, удублял, уморивал, укислял и старил; "запускал" в древесину древоточца - любые ваши рассказы о своих экспериментах будут крайне полезны. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня тоже актуально - полы в общественной зоне дома цвета дуба, а в жилых комнатах получилась пока сосна. думаю, есть ли смысл выдавать ее за дуб. опыта в этом плане никакого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вручную брашировали небольшие куски сосны для полок - можно попробовать на отдельной доске. Железной щеткой или дрелью с железной щеткой.

А покрыть можно или маслом Осмо тонированым, либо лаком колерованым матовым ( типа тиккуриллы для яхт) - оттенок любой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вручную брашировали небольшие куски сосны для полок - можно попробовать на отдельной доске. Железной щеткой или дрелью с железной щеткой.

А покрыть можно или маслом Осмо тонированым, либо лаком колерованым матовым ( типа тиккуриллы для яхт) - оттенок любой.

А на ваш взгляд, все таки масло или лак? По стилю мне масло как-то ближе, эдакий затертый лофт интерьер видется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы вручную брашировали небольшие куски сосны для полок - можно попробовать на отдельной доске. Железной щеткой или дрелью с железной щеткой.

А покрыть можно или маслом Осмо тонированым, либо лаком колерованым матовым ( типа тиккуриллы для яхт) - оттенок любой.

А на ваш взгляд, все таки масло или лак? По стилю мне масло как-то ближе, эдакий затертый лофт интерьер видется...

Масло естественнее выглядит и очень удобно - всегда можно подмазать практически бесследно ( если тонировка сильно темнее самого дерева, это очень актуально). Можно более светлым оттенком - а потом более темным местами пройтись...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло естественнее выглядит и очень удобно - всегда можно подмазать практически бесследно ( если тонировка сильно темнее самого дерева, это очень актуально). Можно более светлым оттенком - а потом более темным местами пройтись...

Спасибо, Никта, а местами...это как? Пятнами? :fund02025::good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если браш - в углубления более темным можно, или если хотите иллюзию потертого пола - по краям досок как-то...это как картину писать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если браш - в углубления более темным можно, или если хотите иллюзию потертого пола - по краям досок как-то...это как картину писать)

точно, кстати, мысль про края досок - толковая. спасибо :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если браш - в углубления более темным можно, или если хотите иллюзию потертого пола - по краям досок как-то...это как картину писать)

точно, кстати, мысль про края досок - толковая. спасибо :fund02047:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×