Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

bigden

Стяжка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые !

Возник вопрос по поводу стяжки -

вводные :

3х комнатная квартира в старом панельном доме. перепланировка. 68 м2

"Перепад высот" - 2.5 см. ужасная слышимость к и от соседей. низкие потолки.

Решил делать "плавающую" стяжку по экструдированному пенополистеролу и/или по "шуманету"/"шумастопу".

и вроде уже всё понятно - как и что делать... НО -

везде пишут, что при "плавающей" стяжке нужно лить минимум 60 мм "классической" цементной стяжки, или минимум 45 мм специальных смесей типа Церезита 178...

Посчитал - прослезился :pleasantry: - я думал что основные деньги уйдут на шумоизоляцию и работы - а получаеться что смеси нужно вагон и маленькую тележку !!!

Учитывая, что, насколько я понимаю, хорошо я делаю больше соседям снизу, чем себе - получаеться что такая "золотая" стяжка нафиг не нужна? залить все самовыравнивалкой и забыть про мечту о тишине ?

Или же всетаки есть какие то способы, материалы, добавки, которые способны уменьшить толщину плавающей стяжки ? или уже смотреть на "сухие" ?

посоветуйте плс гуру ! на что из недорогого стоит обратить внимание ???

зы - про то что намного тише не станет я знаю - планирую и другие меры противодействия шуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил делать "плавающую" стяжку по экструдированному пенополистеролу и/или по "шуманету"/"шумастопу".

и вроде уже всё понятно - как и что делать... НО -

везде пишут, что при "плавающей" стяжке нужно лить минимум 60 мм "классической" цементной стяжки, или минимум 45 мм специальных смесей типа Церезита 178...

Такая толщина в большой степени обусловлена не вашим желанием обеспечить шумозащиту, а прочностью! Представьте, что произойдет со стяжкой толщиной 1 см, налитой на минвату, если вы на нее наступите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая толщина в большой степени обусловлена не вашим желанием обеспечить шумозащиту, а прочностью! Представьте, что произойдет со стяжкой толщиной 1 см, налитой на минвату, если вы на нее наступите?

прекрасно понимаю. поэтому и спрашиваю - какие есть альтернативы ?

о 1 см и не мечтаю... хотелось бы что то типа 2-3 см... может армировать как то особо ? или волокна / добавки какие то использовать ?

ну и альтернативы ? может посмотреть в сторону кнауф-супер пола например ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что, насколько я понимаю, хорошо я делаю больше соседям снизу, чем себе - получаеться что такая "золотая" стяжка нафиг не нужна? залить все самовыравнивалкой и забыть про мечту о тишине ?

Думаю, что это наиболее оптимальный вариант, как бы печально то ни было, к тому же вы планируете дополнительные меры борьбы с шумом (кстати, какие).

в подавляющем большинстве случаев шум идет не от соседей снизу, а от тех, кто сверху, вы сами это понимаете..

На самом деле, у меня похожая ситуация. тоже перепад высот. Нужно выравнивать, и так как высоту терять не хочется, то никаких утеплителей и шумоизоляций не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил делать "плавающую" стяжку по экструдированному пенополистеролу и/или по "шуманету"/"шумастопу".

Или же всетаки есть какие то способы, материалы, добавки, которые способны уменьшить толщину плавающей стяжки ? или уже смотреть на "сухие" ?

Стою перед аналогичной проблемой.

Мне рекомендовали три варианта решения:

1. Самый тонкий и самый малоэффективный - Шуманет 100(опционально - 100Супер), поверх - классическая стяжка. Минусы - слабая шумоизоляция, плюсы - толщина и стоимость

2. Средний по толщине и эффективности - Суперпол от knauf'a (мелкие фракции+2-3 слоя ГВЛ), минусы - через N лет возможна усадка мелких фракций, как следствие - потеря горизонтали ГВЛ, используемых в Суперполе, плюсы - толщина. Опцианально knauf между слоем из мелких фракций для усиления шумоизоляции предлагает класть Изовер/Вибросил.

3. Самый толстый, самый дорогой и самый эффективный - Шуманет-БМ с вырезанными окошками для опор стяжки, сделанных из пенополиуретана (рекомендуют использовать sylomer) , поверх фанера либо ГВЛ, поверх - классическая армированная стяжка от 6 см. Но в этом способе только опоры могут обойтись в ~2000 р за 1 кв. м создаваемой поверхности пола, причем высоту опор рекомендуют выбирать т.о., чтобы между минватой (Шуманетом) и фанерой/ГВЛ оставался воздушный зазор.

Я, к сожалению, не могу определиться с тем, какой способ лучше. Аналогично интересует мнение специалистов.

Особенно ценно мнение тех, кто положил себе суперпол или другие сухие стяжки 5 и более лет назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это наиболее оптимальный вариант, как бы печально то ни было, к тому же вы планируете дополнительные меры борьбы с шумом (кстати, какие).

в подавляющем большинстве случаев шум идет не от соседей снизу, а от тех, кто сверху, вы сами это понимаете..

На самом деле, у меня похожая ситуация. тоже перепад высот. Нужно выравнивать, и так как высоту терять не хочется, то никаких утеплителей и шумоизоляций не будет.

доп меры - две из трех комнаты будут со всех сторон обшиты гипсокартоном с утеплителем - квартира торцевая - хочется сделать тепло, а заодно и тихо...

на потолок также хочу прикрепить минвату.

Что касаеться шума сверху - то это не всегда так -просто потолок самая большая открытая плоскость в квартире - вот он и "излучает" всё то что происходит и сверху, и сбоку... и снизу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стою перед аналогичной проблемой.

Мне рекомендовали три варианта решения:

1. Самый тонкий и самый малоэффективный - Шуманет 100(опционально - 100Супер), поверх - классическая стяжка. Минусы - слабая шумоизоляция, плюсы - толщина и стоимость

2. Средний по толщине и эффективности - Суперпол от knauf'a (мелкие фракции+2-3 слоя ГВЛ), минусы - через N лет возможна усадка мелких фракций, как следствие - потеря горизонтали ГВЛ, используемых в Суперполе, плюсы - толщина. Опцианально knauf между слоем из мелких фракций для усиления шумоизоляции предлагает класть Изовер/Вибросил.

3. Самый толстый, самый дорогой и самый эффективный - Шуманет-БМ с вырезанными окошками для опор стяжки, сделанных из пенополиуретана (рекомендуют использовать sylomer) , поверх фанера либо ГВЛ, поверх - классическая армированная стяжка от 6 см. Но в этом способе только опоры могут обойтись в ~2000 р за 1 кв. м создаваемой поверхности пола, причем высоту опор рекомендуют выбирать т.о., чтобы между минватой (Шуманетом) и фанерой/ГВЛ оставался воздушный зазор.

Я, к сожалению, не могу определиться с тем, какой способ лучше. Аналогично интересует мнение специалистов.

Особенно ценно мнение тех, кто положил себе суперпол или другие сухие стяжки 5 и более лет назад.

1 долго изучал этот вопрос - считаю что Шуманет - крайне не удачное решение - и дорого, и эффективность сомнительная - нальете на эти подложку 4-5 см бетона - её и сожмет в лепешку...

2 Кнауф в своих альбомах не только засыпку рекомендует, а туже вату например... другой вопрос как её выравнивать... да и не беруться местные специалисты за такую работу, и гарантию не дают - им проще вылить пару тонн стяжки - а то что это и дорого, и не технологично никого не волнует. Так что если выберу этот вариант - буде делать сам - благо процесс не очень шумный должен быть.

3 сильно "крутой" пирог получаеться - думаю это при очень высоких потолках можно делать. да и не верю я теперь в материалы Акустикса или как там их - почитайте в интернете из чего их "делают" (именно так, в кавычках). Единственное чему не нашел замены - так это ихним крепежу к потолку и стенам... а в остальном - есть и прямая "замена" - как таже роквул акустик батс например.

для себя сейчас оставил два варианта - это кнауф по роквулу, и стяжка по нему же...

Пытаюсь понять стоимость явную и того и того... - ну и стяжку можно по разному делать - можно готовыми смесями - тут расход понятен, а можно самим мешать - тут сильно спецов хочеться послушать. с высотой решил не заморачиваться - пусть будет тихо и уютно... а высоту потом глянцевым потолком зрительно подниму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кнауф-Суперпол - отличный вариант!

Но, засыпка должна быть фирменная: фракция - до 5мм!

Иначе - будет ерунда, а не Суперпол.

Выравнивать и трамбовать по инструкции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bigden

Плавающая стяжка - это барабан.

Если 5см (с армированием) обусловлено прочностью, то я бы советовал 100.

Для устранения эффекта "барабана"

Исходя из опыта, могу сказать, что 70мм стяжки с засыпкой типа керамзита гораздо комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 5см (с армированием) обусловлено прочностью, то я бы советовал 100.

100 - это 100 мм стяжки, Шуманет-100 или что-то третье?

Исходя из опыта, могу сказать, что 70мм стяжки с засыпкой типа керамзита гораздо комфортнее.

У керамзита есть какие-то очевидные плюсы (кроме цены) по сравнению со специализированными материалами, например, с тем же роквул флор баттс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×