Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

фил_я

Однушка для одной

Рекомендуемые сообщения

Привет! Спасибо, что заглянули! Очень надеюсь на помощь.

Через пару – тройку недель надо начинать ремонт и, по возможности, провести его быстро. И будет мне счастье! А пока только ужас до холода в желудке, разброд и шатание. Необходим свежий взгляд, толчок в нужном направлении. Надеюсь, начну обсуждать с вами, и постепенно все разложится по полочкам.

К сожалению, никакими спец. программами не владею, поэтому и в этом мне очень нужна помощь.

Итак, имеем однокомнатную квартиру общей площадью 46,9 кв.м, 10 этаж – новостройка в монолитном доме (размеры, указанные цифрами, после выравнивания стен скорей всего чуть изменятся), в которой будет жить один человек – это я.

Окна на юго-запад, первые лучи солнца на стенке комнаты появляются около двух часов пополудни, а когда уходят не знаю, т.к. до захода солнца там еще не была. Освещенность кухни дневным светом оставляет желать лучшего, т.к., во-первых, окно смещено в одну сторону, во-вторых, остекление лоджии от застройщика выполнено таким образом, что высота не застекленного участка ограждения доходит мне до подбородка (мой рост 165 см).

Вот план

post-35393-1266879692.jpg

Постараюсь описать, что хочу, что не очень, а что вообще не хочу.

Стиль – не знаю, мало, что понимаю в этом, просто хочу светлую и лаконичную квартиру, без предметов не несущих функциональную нагрузку. Если придется выбирать между красотой и практичностью, я выберу практичность, хотя …. кто его знает, время покажет.

Самый любимый цвет - белый, нравится всякая зелень – больше олива и фисташка, а еще всякие серые, серебристо-лиловые и жемчужно-серые тона. Люблю и яркие цвета, но в очень малом количестве. Совсем не хочу ничего бежево-коричневого со всеми их оттенками, но это на данный момент.

Двери предполагаются белыми, плинтусы белыми. Цвет стен и отделка ??? (об этом буду думать чуть позже). Напольное покрытие: в комнате и гардеробной достаточно светлый ламинат без рыжинки (посоветуйте, какой не имеет этой рыжинки), укладка – диагональ ? (комната узкая), в остальных помещениях разный кафель, укладка - диагональ.

Что точно не буду делать в квартире или просто не нравится мне:

1. Никаких подвесных, многоуровневых потолков, только по великой нужде, если придется что-то спрятать такое, что другим способом не спрятать.

2. Никаких точечных светильников, а также не люблю отдельные плафоны, свисающие на длинном проводе. Совсем равнодушна к настенным светильникам, местный свет нравится – настольные лампы на высокой ноге.

Что предполагаю разрушить-возвести (никакого глобального переноса стен, все только по самому минимуму, чтобы если что, то не очень сложно было бы вернуться к первоначальной планировке) - на плане, отмечено красным. И сразу вопросы:

1. Прорубать ли дверь из комнаты в «гардеробную», может ну её и ходить туда из прихожей через «кладовку». Если все-таки лучше сделать проем, то на каком расстоянии от угла? И не будет ли эта дверь в комнате «бельмом на глазу»?

2. Сдвинуть ли существующий дверной проем в комнате сантиметров на 10 (тогда простенок будет 24+10), чтобы по короткой стене за дверью что-нибудь поставить, например, не глубокие книжные шкафы или что-то другое, что и геометрию комнаты чуть подправит и дополнительное место хранения.

Так как картинки целостной нет, постоянно мечусь от одного к другому и не могу остановиться на чем-то определенном, поэтому просто легкими штрихами о своем видении отдельных помещений и предметов.

Вот еще такое удалось создать - не судите строго, я только учусь

6bbb885fd4e3.jpg

Начну с кухни. Это основное место моего домашнего времяпрепровождения, поэтому на ней хотелось бы разместить все, кроме спального места. Вся мебель на кухне белая, фасады глянцевые - это однозначно. Кроме кухонных шкафов с оборудованием, обеденный стол, желательно круглый, какое-то место для компьютера с принтером, но не компьютерный открытый стол, а некий комод-бюро-секретер (не знаю, как назвать), чтобы в случае необходимости (пришли гости) убрать с глаз долой за откидывающейся крышкой.

Фартук, цвет стен, отделка стен (краска, обои или обои под покраску) - ? , но это чуть позже, сейчас главное определиться с расстановкой мебели, чтобы сделать разводку электрики и сантехники.

Оборудование пока выбрано по размерам и цвету, без тщательного анализа технической стороны:

Холодильник - Bosch KDN 36X03 (ВхШхГ 170x70x65 см) 3e17dfe01122t.jpg

Варочная панель на две конфорки, без рамки - Gorenje ECT 330 BC (ВхШхГ 6x30x51 см) или что-то другое, но в этих же габаритах.

082b24000c1at.jpg

Духовой шкаф Bosch HBC 84K523 белый (ВхШхГ 45.4x59.5x53.1 см).

204556ebc6e5t.jpg

Мойка - Blanco METRA 6, цвет антрацит, (ГхШ 50х61,6 см)

fbf5420e65a4t.jpg

Телевизор – куда повесить?

Есть в наличии кофемашина – кофе пью много, а куда ее пристроить, чтобы удобно и гармонично вписалась, не знаю, на столешницу почему-то не очень хочу. Её размеры ВхШхГ 39х29х40,5.d028ddd08e27t.jpg

Подсветка рабочей зоны будет только из-под верхних шкафов.

Вытяжка встроенная, в режиме рециркуляции (готовлю мало).

Диван на кухне не нужен, т. к. сама предпочитаю сидеть на стульях, а для гостей (коих у меня с ночевкой бывает крайне редко) спальное место будет на раскладушке, чтобы жизнь в гостях медом не казалась.

На полу кухни и в прихожей видится плитка светло серая или светло серо-бежевая размером 45*45 (плюс-минус) с бордюром шириной примерно 8 см вокруг каждой плитки. Хочется, чтобы основная плитка и бордюры отличались друг от друга только на пару тонов по цвету, а рисунок был одинаков - слегка заметные прожилки, разводы. Пересмотрела массу коллекций и пока не нашла ничего для задуманного, нет ни в одной коллекции серой плитки двух оттенков, бежево-коричневые есть, а вот того что хочется нет. Вот что-то типа этого, только в сером исполнении

post-35393-1266881925.jpg

Продолжение следует. Завтра подберу понравившиеся картинки кухонь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю.

Вот так у меня нарисовалась расстановка кухонных шкафов (рисовала в Excel, так для меня оказалась проще)

post-35393-1266917137.jpgpost-35393-1266917201.jpg

post-35393-1266917251.jpg

Не покидает чувство неудовлетворенности, в чем не пойму. Очень хочется мнений много и разных.

А вот картинки, которые нравятся, правда многие из них не моего размерчика, но как пример для вдохновения .... Очень прошу прощение у тех, чьи авторские права вольно или не вольно нарушила.

d137e7bcb886t.jpg e570650ad92ct.jpg 02b871965536t.jpg 9ac667%38%30d7c9t.jpg f3c8eb953230t.jpg 06b9da93cb5bt.jpg 6e16d7945425t.jpg 1041fd3b0e9ft.jpg a7585e0854c6t.jpg 43b4cd1ba5e8t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил_я, подскажите пожайлуста, у вас верхние шкафы с фасадами 60 на 60 открываются я так понимаю вверх. Так вот как по вашему ощущению удобно ли это? Особено для женщин, в магазинах у нас нет нигде таких шкафов готовых, чтоб прийти и попробовать, и как на себе проверить не знаю. Проще конечно сделать с дверками, но это обыденность. Мне то нормально, а жена 165см и вес дверки я так поминаю 7кг, подъемники Aventos HK если применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фил_я, подскажите пожайлуста, у вас верхние шкафы с фасадами 60 на 60 открываются я так понимаю вверх. Так вот как по вашему ощущению удобно ли это? Особено для женщин, в магазинах у нас нет нигде таких шкафов готовых, чтоб прийти и попробовать, и как на себе проверить не знаю. Проще конечно сделать с дверками, но это обыденность. Мне то нормально, а жена 165см и вес дверки я так поминаю 7кг, подъемники Aventos HK если применить?

Воплощенного в жизнь у меня еще ничего нет. По моей задумке дверцы верхних шкафов распахиваются, только хочу дверцы без ручек. Легко и непринужденно поднимать вверх дверцу 60*60 считаю не возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спать где будете?

Спать буду в комнате на диване.

а полноценную кровать не хотите?

Она велеколепно становится в такой комнате как Ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а спать где будете?

Спать буду в комнате на диване.

а полноценную кровать не хотите?

Она велеколепно становится в такой комнате как Ваша.

Не скажу, что совсем не хочу полноценную кровать, но устраивать два в одном, а потом думать, как и чем это зонировать, не готова. Хочу вот такую комнату только без настенных светильников и гипрочно-потолочных конструкций

296cada735bft.jpg 7fd1152bc0fct.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь поднять свою темку.

Очень хочется услышать хоть какие-то мнения по организации, для начала, кухни. Оптимально ли выбрала размеры кухонных шкафов или как-то иначе лучше будет? Смущает несколько размер дверцы 60*60 - выдержат ли петли (может есть у кого-нибудь дверцы такого размера в эксплуатации), этот размер выбрала из-за того, что почему-то захотелось верхние шкафы максимально приближенными к квадрату.

Абсолютно не знаю, что и как сделать в правой от двери части кухни. Как уже писала выше хочется на кухне организовать рабочее место, но не могу придумать где, у какой стенки пристроить его, ведь туда надо подвести розетки больше и разных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×