Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Олдовый

Ещё раз про фундамент... - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

Плита крен даст и привет.

если не принять предварительных мер, то да, вполне вероятно.

Не зря же появляются такие изобретения :fund02025:http://www.ntpo.com/patents_building_mater...ials_1049.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы дом стоял на основании грунта, давление от его веса, не должно превышать расчетного сопротивления грунта, фундамент на суглинке (например), имеющем расчетное сопротивление 2кг/см2, при е-"1", IL -"0" (к примеру), не должен давить на грунт с большей силой..))) так яснее?

соберите все нагрузки, фундамент, перерытия, эксплутациооные и тд тд, получите некую сумму, добавьте 30-35%, так и прикините, будут ваши грунты держать дом или нет.

скорей всего только с плитой... или что типа от "зодчего" и Ко может иметь место.

Хочет человек рогом упереться , но строиться, пожалуйста.

это конечно.

Плита крен даст и привет.

если не принять предварительных мер, то да, вполне вероятно.

е - "коэффициент пористости", IL - "показатель текучести", Ro - "приблизительное значение сопротивления грунта" A(площадь опоры)=Вес*1,3/Ro. Так яснее. Спасибо!

Господа, я не рогом упираюсь, я хрен к носу прикидываю. Я не строитель не разу, я инженер-испытатель, и глупостей за время работы навидался немеряно. И одну вещь усвоил твёрдо - выгода от решения часто бывает катастрофически мала по сравнению с ценой, которую за него приходится платить. Так и здесь - я пытаюсь понять, реально ли решить проблемы с грунтом за разумные деньги до того, как начинать что-либо делать! Хотел бы тупо строить - уже строил бы, хотел бы продать - обратился бы не сюда, а к риэлтерам.

А за совет с отсыпкой спасибо! Метра полтора грунта накидать вполне можно. А какие исчо "предварительные меры" есть в распоряжении современной строительной науки?

С уважением, Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я так и понял и сразу. Попадалово классическое, еще в 80-е так было - выделяли торфянники бывшие. Это плывуны, там строить нельзя - что не поставишь утонет, дом порастрескается на любом фундаменте. Но плывун - это где-то 43-51 % было бы. Тут бывший плывун, после осушения. Трудно сказать как его осушали. 63% далеко не блекс, учитывая водонасыщенность так близко к поверхности.

плывун там или нет, вскрытие покажет, а так можно гадать до бесконечности...

а хоть и плывун и что? что разве плывунный грунт не может служить основанием?

разве нет мер для придания устойчивости? да вагон и тележка ... только цена вопроса, а чем я говорил выше

или что, нельзя использовать заторфованные грунты в качестве основания? если толщина слоя одинакова, почему бы и нет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и здесь - я пытаюсь понять, реально ли решить проблемы с грунтом за разумные деньги до того, как начинать что-либо делать! Хотел бы тупо строить - уже строил бы, хотел бы продать - обратился бы не сюда, а к риэлтерам.

Игорь, так я вам привел обычный СНиП для песков - там нет решения. Рководство к СНиП для сложных грунтов - там нет решения. Если вы спрашиваете меня как надежно построить двухэтажный дом из кирпича на этом грунте, я честно скажу я "не знаю как".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы спрашиваете меня как надежно построить двухэтажный дом из кирпича на этом грунте, я честно скажу я "не знаю как".

Слушайте, если у нас на совещании человек даёт столь конкретный ответ, то уважение коллег ему обеспечено! Это же готовый базис для дальнейшей работы. Т.е. мне становится ясно, что я неправильно сформулировал свой вопрос, и звучать он должен теперь так: "можно ли на этом грунте построить жилой дом, и если можно, то из каких материалов и на каком фундаменте?" Я, конечно, понимаю, что это "тётенька, дай попить, а то так есть хочется, что переночевать негде", но раз уж мы тут языками сцепились...

соберите все нагрузки, фундамент, перерытия, эксплутациооные и тд тд, получите некую сумму, добавьте 30-35%, так и прикините, будут ваши грунты держать дом или нет.

скорей всего только с плитой... или что типа от "зодчего" и Ко может иметь место.

По имеющейся проектной документации дом из Хебеля с перекрытием из многопустотных плит должен был весить ~ 430 тонн (больше половины - плиты). Плюс цоколь бетонный ~ 90 тонн. Площадь основания ~ 175 кв. м. Это 3 т/кв. м или 0,3 кг/см2. Добавим плиту, к примеру, для круглых чисел 40 см при плотности 2,5 т/м3 , т.е 1 тонна/кв. м, получим нагрузку от строительных конструкций (без эксплуатационных) 0,4 кг/см2. Замена Хебеля на Поротерм добавит ~70 тонн, и нагрузка вырастет до 0,44 кг/см2. От отделки кирпичём, я думаю, имеет смысл отказаться 8) Эксплуатационные нагрузки мне без знания нормативов не посчитать, но суть понятна.

Кстати, отказ от облицовочного кирпича поднимает вопрос о выборе отделочного материала. Из эстетических соображений я бы штукатурку ему предпочёл, но вопрос долговечности меня тут волнует. Если лет через 20, когда мне 60 стукнет, придётся озадачиваться полномасштабным ремонтом - жуть. Или я неправ?

С уважением, Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вы там не правильно делили, у меня получается при таких раскладах ~2.6кг/см2, те не проходит ...)))

надо облегчать конструкцию максимально, может быть пол по грунту, 1эт- газобетон, 2-каркас, перекрытия - деревянные.

нагрузки постоянные-

вес покрытия на м2 гориз проекции, кровельный настил

вес черд перекрытия с утепл

вес междуэт перекрытия

вес перегородок

вес наруж стены от 2 эт

вес цоколя

вес наруж стены 1 эт

вес внутр стен

армопояс

штукатурка

стяжка

фундамент

временные -

снеговая- 150кгм2

ветровая-27кгм2

временная нагрузка на черд перекр-100 кгм2

нагрузка на межэтажное перек-150кгм2 (без больших сосред нагрузок)

и в общем, стал бы ориентироваться, что имеем не более 1 кг/см2, после проведения мероприятий и

контроля осадок уплотненного грунта (вновь), в тч с помощью марок и проверкой, скажем ударником Союздорнии, стал бы строить на след год

и вероятно имел бы 1.5кг/см2

снял бы 60-70см - виброплита-щебень 40-70 мм-виброплита-геотекстиль-пгс - оставил бы до след сезона под наблюдением

на след год - 100 мм экструд пеноп - плита 230мм... итд - на все про все, мах 250 тонн

---------------------------------------

по плывунам.

большая проблема в определение перехода грунта в плывунное состояние и вид плывуна. также истинный он или ложный.

вариации-

свайные варианты фундаментов

осушение, иглофильтры и тд

шпунтовые стены, противофильтрац завеса

искуственное закрепления грунта

все это дорого и порой трудно прогнозируемо. но возможно.

как надежно построить двухэтажный дом из кирпича на этом грунте, я честно скажу я \"не знаю как\".

копер загонит и забьет сваи, например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

копер загонит и забьет сваи, например

Ага, на шесть метров через плывун.

В СССР в Подмосковье на этих грунтах ни одного дома не построили. Не смущает ?

А что такая нагрузка снеговая большая ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то вы там не правильно делили, у меня получается при таких раскладах ~2.6кг/см2, те не проходит ...)))

Не, что-что, а делить я исчо умею. Повторюсь с корректировкой.

Дом из Хебеля 430, прибавка на Поротерм 70, цоколь 90, фундамент (ориентировочно) 180, временные нагрузки 100.

430+70+90+180+100=870 тонн

870:175=5 тонн/м2

5+35%=6,7 тонн/м2

1 тонна=1000 кг, 1 м2=10 000см2

6,7х1000/10 000=0,67 кг/см2

Quod erat demonstrandum.

Ежели судить по Вашим прикидкам, должно пройти. Осталось решить с наружной отделкой и насыпАть грунт для уплотнения.

Хотя коллега Ваш не согласится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×