Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Олдовый

Ещё раз про фундамент... - Страница 2

Рекомендуемые сообщения

Ну и .От нас вы что хотите? Я что вижу в геологии , то и советую.

Строительные фирмы с лицензией коттеджами не занимаются. Это не выгодно. Если только поселок сразу. В основном , это левые люди гастеров набирают, и тупо выступают как посредники, перекидывая этих гастеров с стройки на стройку. Уверен весь ваш "колхоз" строителей на геологию смотрел как баран на новые ворота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Stealth, я даже и не думаю выказывать недоверие к Вашим знаниям. Я просто полученную информацию перевариваю. И вообще, с меня уже стакан - после Ваших постов я если не ТЗ писать, то проверить "на вшивость" человека, предложившего ленту на суглинок ставить, без проблем смогу.

С уважением, Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одному соседу конструктор (работающий пенсионер, всю жизнь проектировавший клубы колхозные) насчитал буронабивные сваи с монолитным ростверком. Выглядит солидно, стоит - соответственно. Другому молодой парень плиту монолитную рассчитал. Причём просто по архитектурной части проекта, геологию даже в руки не брал! Третьей соседке жуликоватого вида прораб ленту с уширеным основанием на метр закопал - дескать, ему кто-то так велел делать. Четвёртый сказал, что ему никто не указ, он сам лучше всех знает, как строить, и МЗЛ впендюрил.

а все может быть ...если внимательно посмотреть разрез, у некоторых людей, в вашем садовом тов., не так все плохо.

по правому краю товарищества, вместо насыпного грунта, наблюдается выход суглинка полутвердого, а это как говорится, две большие разницы.

те два дома отстоящие друг от друга в восьми-десяти метрах, могут иметь или не иметь проблем ...

как бы там не было, я бы поставил вашим насыпным грунтам R 0.8кг/см2, а всему остальному, что ниже-2кг/см2

из этого бы и исходил, надо собрать нагрузки и определить осадки фундамента на неоднородных(многослойных) основаниях ...

по хорошему, надо сделать геологию, применительно к конкретному участку...то что сделали, как то не вызывает доверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей - это торфяник бывший. Нет там несущих грунтов , нигде. А геологию человеку нормальную сделали. Без претензий.

Я ж говорю еще в советское время эти участки впаривали . А у ж сейчас народ развести за милое дело. Хочет человек рогом упереться , но строиться, пожалуйста.

Вон до сих пор сколько фенольной версии девятиэтажек стоит . Там теоретически человек до 50 не доживает. Но ничего не жалуются люди, живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы поставил вашим насыпным грунтам R 0.8кг/см2, а всему остальному, что ниже-2кг/см2

Извините за бестолковость, как я понял из размерности, это нагрузка (давление). А вот номинальная или предельная?

Андрей - это торфяник бывший. Нет там несущих грунтов , нигде. А геологию человеку нормальную сделали. Без претензий.

Опять же извините, но не торфяник. И по свидетельствам зачинателей торфа не было, и из 28 скважин только в одной торф нашли. Болото было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш! это не торфянник, как в шатуре, например, но то что у человека грунты биогенны-это точно.

у него есть отдельные включения торфа и идет пласт глины тугопластичной слабозаторфованной и имеет Jl -0.36 и е - 0.86, что в общем дает Rо-2.

ну это все неважно...важно то, что прежде, чем замахиваться на серьезный дом - надо крепко подумать, ну и быть в ожидании проблем ...в будущем

-------------------------

чтобы дом стоял на основании грунта, давление от его веса, не должно превышать расчетного сопротивления грунта, фундамент на суглинке (например), имеющем расчетное сопротивление 2кг/см2, при е-"1", IL -"0" (к примеру), не должен давить на грунт с большей силой..))) так яснее?

соберите все нагрузки, фундамент, перерытия, эксплутациооные и тд тд, получите некую сумму, добавьте 30-35%, так и прикините, будут ваши грунты держать дом или нет.

скорей всего только с плитой... или что типа от "зодчего" и Ко может иметь место.

Хочет человек рогом упереться , но строиться, пожалуйста.

это конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с плитой, есть такой прием, при слабых грунтах, можно создать доп нагрузку, применив отсыпку от метра, в высоту, в пятне застройки и оставить такой пригруз на год.

и затем приступать к обустройству плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей - это торфяник бывший. Нет там несущих грунтов , нигде. А геологию человеку нормальную сделали. Без претензий.

Я ж говорю еще в советское время эти участки впаривали . А у ж сейчас народ развести за милое дело. Хочет человек рогом упереться , но строиться, пожалуйста.

Вон до сих пор сколько фенольной версии девятиэтажек стоит . Там теоретически человек до 50 не доживает. Но ничего не жалуются люди, живут.

Автор,извините,что с посторонним вопросом,просто очень захотелось узнать об этом,Стелс-что эта за фенольная версия девятиэтажек,это когда-то понастроили или строят сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор,извините,что с посторонним вопросом,просто очень захотелось узнать об этом,Стелс-что эта за фенольная версия девятиэтажек,это когда-то понастроили или строят сейчас?

49-П . Там фенол-формальдегид добавляли в бетон , чтобы он лучше схватывался. Приводит к раку, астме.

Саш! это не торфянник, как в шатуре, например, но то что у человека грунты биогенны-это точно.

у него есть отдельные включения торфа и идет пласт глины тугопластичной слабозаторфованной и имеет Jl -0.36 и е - 0.86, что в общем дает Rо-2.

ну это все неважно...важно то, что прежде, чем замахиваться на серьезный дом - надо крепко подумать, ну и быть в ожидании проблем ...в будущем

А зачем ты сразу считаешь глину на глубине 5 метров после основного слоя водонасыщенного уже на 2 м песка? Насыпной не учитываю, у него мощность слишком мала.

После осушки (их там два типа по нормам) песок и остается - плывун. Ну, предположим прорезать сваями , их же унесет сразу. Плита крен даст и привет. Можешь даже посмотреть в пособии к СНиП по сложным грунтам , там есть расчета крена для плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плита крен даст и привет.

если не принять предварительных мер, то да, вполне вероятно.

посмотреть в пособии к СНиП по сложным грунтам

ты еще туда смотришь, зачем? есть же таблицы для определения осадок фунд на неоднородных основаниях

вычисление полной осадки фунда занимает "пять мин", надо? могу сбросить.

способов уплотнений оснований - целая куча, зависит и от цены вопроса тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×