Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Oksana90

Кухня-как использовать нишу за вент.коробом

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пытаюсь составить план кухни. Но столкнулась с проблемой - как использовать пространство за вентиляционным коробом. Сколько видела проектов кухонь в интернете - все они ориентированы на ровные стены и углы. А как быть в такой вот ситуации?

К сожалению, новичкам нельзя здесь загрузить картинку. Поэтому пока попытаюсь описать план кухни - размер 3380*3300 (а потом согласно правилам после 5 сообщений смогу и схему прикрепить).

Входная дверь и окно (с дверью на балкон) на противоположных стенах, вдоль правой боковой стены планируется кухонный гарнитур. Этому мешает вентиляционный короб у стены с дверью, за которым на боковой стене остается ниша размером 400*530 (Ш*Г). То есть без этой ниши (к которой после установки гарнитура добраться сложно) длина боковой стены уже 2770.

Сокращать длину гарнитура, чтоб получить доступ к нише не хочется, заделать вообще эту нише - жалко)

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? И что придумал с планировкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил. Не везет новичкам здесь :(

Зато появилась возможность прикрепить файл - схему кухни.

Вопрос прежний - посоветуйте, пожалуйста, как использовать нишу за вентиляционной шахтой?

Может у кого есть фото или схемы кухонь с подобной ситуацией.

В основном вопрос касается навесных шкафчиков - как обеспечить удобный доступ в нишу?

На уровне столешницы и ниже, как я понимаю, проблем не возникнет - столешница просто будет соответсвенно вырезана и продолжена за нишу.

Под ней тумбочка с полками - в нишу с трудом, но можно будет залезть.

post-38300-1266986777_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было дело, был вент короб, там же в углу шли сети некоторые у меня, в связи с этим закрыл все с целью шумоизоляции, а вообще для таких мест в икеи есть шкаф кухонный с поворотной полкой внутри для решения этой проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, но жалко :)

если заделать - длина стены всего 2.76 м составит (а с полноценной глубиной и того меньше - чуть более 2 метров - слева в углу монолитная колонна выступает)

можно конечно если заделать нишу - повернуть направо вдоль короба, но боюсь будет весьма громоздко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно прочла два раза, тогда поняла о чем вы и то примерно :)

может обозначите как вы хотите кухню? и можно было бы подумать конкретней

у меня похожая проблема, я еще мучаюсь, но в целом собираюсь сделать полки и закрыть дверцей, которая сворачивается - типа жалюзи, не знаю точно как называется

но на такой торец конечно не повесишь ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в любом случае не стоит заделывать нишу, туда в угол на столешницу можно микроволновку поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще для таких мест в икеи есть шкаф кухонный с поворотной полкой внутри для решения этой проблемы.

Икеи у нас в городе пока нет, но надеемся на скорое открытие.

Пока посмотрела на сайте икеи, не нашла такие полки. Не дадите ссылку?

И сможет ли такая полка задвигаться в узкое пространство ниши?

честно прочла два раза, тогда поняла о чем вы и то примерно :)

может обозначите как вы хотите кухню? и можно было бы подумать конкретней

Ну даже не знаю, как объяснить:)

Нарисовать всю желаемую мебель пока не получается, попробую описать.

Вот на схеме слева окно с балконной дверью, справа дверь на кухню. Вдоль стены (сверху на схеме) планируется гарнитур. Слева на стене угол монолитной колонны, справа вентиляционный короб.

В гарнитуре (видимо он выстроится в одну линию, поворачивать его некуда, разве что слева к окну) хотелось бы разместить плиту, посудомечную машину и мойку (видимо в таком порядке слева направа). Оставшееся место под столешницей займут 1-2 тумбы. Сверху по всей длине навесные шкафы (над плитой вытяжка конечно), только слева (где колонна) пока не решила как лучше - без навесного шкафа обойтись или сделать шкаф типа пенала (без столешницы).

А вот что делать в правом углу - не хватает воображения. Закрывать нишу совсем не хочу, столешница зайдет в нишу, в тумбе под столешницей при обычной двери доступ в нишу будет даже без поворотной полкки. А с навесным шкафом придумать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто и не ответил. Не везет новичкам здесь :(

Зато появилась возможность прикрепить файл - схему кухни.

Вопрос прежний - посоветуйте, пожалуйста, как использовать нишу за вентиляционной шахтой?

Может у кого есть фото или схемы кухонь с подобной ситуацией.

В основном вопрос касается навесных шкафчиков - как обеспечить удобный доступ в нишу?

На уровне столешницы и ниже, как я понимаю, проблем не возникнет - столешница просто будет соответсвенно вырезана и продолжена за нишу.

Под ней тумбочка с полками - в нишу с трудом, но можно будет залезть.

У меня - та же проблема.

Думаю верхние шкафы повесить по плоскости вентканала, а за ними в нише разместить накопительный водогрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня - та же проблема.

Думаю верхние шкафы повесить по плоскости вентканала, а за ними в нише разместить накопительный водогрей.

Тоже вариант. Но водонагреватель на кухне я не хочу ставить.

В принципе в моем случае в правый угол можно сделать шкафчик с трапецевидным сечением. Внизу тумба ( с поворотным механизмом внутри или без).

Но тогда на оставшуюся длину (уже меньше 2м если считать до колонны слева) надо разместить плиту, посудомойку и мойку. В принципе размещается, но тогда рабочая зона на столешнице между плитой и мойкой будет равна лишь ширине посудомойки, т.е. очень узкая и неудобная.

В общем нужны какие то свежие нестандартные решения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×