Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Rii

Выбор массивной доски

Рекомендуемые сообщения

Выбираю массивную доску, дуб, брашированный. пока хочу с фаской.

В голове возник вопрос, а нужна ли фаска, т.к. насколько я поняла, в деревянных полах она делается в декоративных целях. Все красиво, но ведь засчет фаски в покрытии образуются щели. Там задерживается пыль, грязь...?

Вопрос практический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаска делается не только в декоративных целях, но и с целью элиминации негативных эффектов от перепадов влажности.

Если пол сделан хорошо, и щели только от фаски, то ничего в них не задерживается особо. Я не знаю, какая грязь должна быть в квартире, чтобы в фасках начать собираться. :)) Вы же горы песка в дом не заносите, не в пустыне живете. Если что-то и попадает, то легко убирается пылесосом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаска делается не только в декоративных целях, но и с целью элиминации негативных эффектов от перепадов влажности.

Если пол сделан хорошо, и щели только от фаски, то ничего в них не задерживается особо. Я не знаю, какая грязь должна быть в квартире, чтобы в фасках начать собираться. :)) Вы же горы песка в дом не заносите, не в пустыне живете. Если что-то и попадает, то легко убирается пылесосом.

ONa, у вас пол из массива с фаской?

Песок меня не очень волнует. У меня сомнения, что после влажной уборки мокрая пыль может оставаться в щелях. Как и сама вода (в разных случаях).

И я не совсем поняла, в чем закл. функционал фаски при рассыхании, например, пола в зимние периоды при спаде влажности... Объясните, плз?

Ставлю вопрос по-другому: зачем нужна фаска на массивной доске?

Профи, дайте совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ответили довольно точно. Ну если принять термин элиминация в точном переводе , как удаление, вынесение за порог.

Говоря просто – в периоды когда температура и влажность в наших квартирах меняется, фаска зрительно может уменьшить эффект от гипотетически возможных щелей.

Конструктивный нагрузки этот элемент не несёт. Скорее стилевой. Эффект старой доски, фаска это ведь не современное изобретениие. Во многих старых европейских домах паркет именно с фаской.

То есть фаска - это визуальный эффект, без инженерной нагрузки. Без фаски полотно пола становится единым монолитом визуально и многим это не нравится.

Как, впрочим и наоборот.

Так что посмотрите на пол с фаской и без в интерьере и определитесь. Это всё очень лично и вкусово. И кстати не каждому дереву идёт фаска, и не в каждый интерьер вписывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фаска делается не только в декоративных целях, но и с целью элиминации негативных эффектов от перепадов влажности.

Если пол сделан хорошо, и щели только от фаски, то ничего в них не задерживается особо. Я не знаю, какая грязь должна быть в квартире, чтобы в фасках начать собираться. :)) Вы же горы песка в дом не заносите, не в пустыне живете. Если что-то и попадает, то легко убирается пылесосом.

ONa, у вас пол из массива с фаской?

Песок меня не очень волнует. У меня сомнения, что после влажной уборки мокрая пыль может оставаться в щелях. Как и сама вода (в разных случаях).

И я не совсем поняла, в чем закл. функционал фаски при рассыхании, например, пола в зимние периоды при спаде влажности... Объясните, плз?

Ставлю вопрос по-другому: зачем нужна фаска на массивной доске?

Профи, дайте совет!

да, у меня пол из массива с фаской. Я не фанат своего пола, поэтому с увлажнителями над ним не трясусь. Как следствие - вторую зиму появляются щели, которые фаска скрывает. Летом все ок, щели пропадают. Мне показывали массив без фаски: он смотрится действительно монолитом, но когда приглядываешься, то видны растрескавшиеся края досок. Доска же сажается на клей и шурупы, так вот когда она рассыхается зимой, края доски под напряжением от крепежа лопаются, трескаются. Получается очень некрасивый эффект, такие мелкие щелочки, которые никуда не исчезнут летом. Ну и если влажность повышается, у пола без фаски выше риск вспучивания.

Я убираюсь так: пылесошу пол, после чего мою достаточно сухой тряпкой, ну то есть луж не развожу. Но это старая привычка, не применительно к этому полу. Просто не люблю таскать мусор на тряпке и не люблю сырые полы. Т.е. никакой мокрой пыли или воды в щелях просто не бывает. Ну и потом - фаска очень неглубокая ведь, 1,5 мм примерно вглубь. Ничего там не задерживается, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам ответили довольно точно. Ну если принять термин элиминация в точном переводе , как удаление, вынесение за порог.

Говоря просто – в периоды когда температура и влажность в наших квартирах меняется, фаска зрительно может уменьшить эффект от гипотетически возможных щелей.

Конструктивный нагрузки этот элемент не несёт. Скорее стилевой. Эффект старой доски, фаска это ведь не современное изобретениие. Во многих старых европейских домах паркет именно с фаской.

То есть фаска - это визуальный эффект, без инженерной нагрузки. Без фаски полотно пола становится единым монолитом визуально и многим это не нравится.

Как, впрочим и наоборот.

Так что посмотрите на пол с фаской и без в интерьере и определитесь. Это всё очень лично и вкусово. И кстати не каждому дереву идёт фаска, и не в каждый интерьер вписывается.

да, спасибо за Ваши разъяснения.

Мой выбор пал на доску с фаской именно потому, что такой пол на все 100 отвечал бы задумкам по стилю в моей новой квартире. Именно потому и массив, что размер помещения позволяет; именно потому и состаренный, фактурный, с фаской..., что отвечал бы общему настроению жилища!

Визуальный эффект от фаски для меня - однозначный плюс.

post-24853-1266582069.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ONa , спасибо, убедили) Просто через годик у меня по этому полу малыш будет лазить, надо просчитать все за и против.

Я вычитала в сети мнение, что фаска - помощник производителям некачественной доски, зачет спила краев удаляеются мелкие трещины, появившиеся уже в процессе производства. Что-нибудь слышали об этом?

И отсюда вопрос: как вы выбирали производителя и у кого в итоге доску купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Визуальный эффект от фаски для меня - однозначный плюс.

Вы выбрали очень красивый пол.

А то что призводитель снимает фаску с целью скрыть мелкие дефекты доски ... Ну не знаю, я конечно не паркетчик, но в силу производственно театральной профессии вполне с руками и кое какими технологическими навыками. И на мой взгляд это не вполне оправданная операция и логика, фрезеровка всей партии массива под фаску 0,5-1,5мм для сокрытия неких микротрещин. А вот доску какого производителя брать – следующий вопрос.

И во многом вопрос бюджета. Это может быть и очень приличная доска, опять же с моей точки зрения отечественного производителя Amber Wood, а это похоже она у вас на фотографии судя по брашировке, или того же TOPWOOD, у него есть удивительно красивые доски. Я пишу исходя из того, что вы мыслите в сторону дуба, а эти производители вполне приличны и бюджетны. Опять же по моему. Пусть меня поправят.

А если бюджет позволяет то есть и Bekol и Drusedau. Да и много кого ещё, но это уже другой ценник. Bekol очень красиво и широкая доска. Мне нравиться. Вот например http://parket-nahim.ru/page356178

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то щели неизбежны все равно, я думаю - массив все-таки. У нас местами приличные щели - просто пылесосим да и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я выбирала по цене. На дорогую доску у меня бюджета не было. Купила ипе от Majestik - пусть меня закидают тапками за Китай и т.п. Лежит хорошо, уже больше года. Зимой щели, да, летом - все нормально, стягивается обратно. Мне очень нравится все, кроме цвета. На темном полу видны все отпечатки и пыль. Ну зато убираемся часто. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×