Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Any Bigo

Прованс: опять про краски и фактуры давайте поговорим

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Это моё первое сообщение на форуме, хотя я здесь партизаню уже давно. Тема моя избита здесь и замусолена - Прованс. Но у меня есть конкретные вопросы, помогите пожалуйста.

Итак: дано - квартира 72 квадрата, в ужасающем состоянии и как было написано в объявлении о продаже "полностью подготовлена к ремонту", т.е. заезжай и ремонтируй.

Задумала я дикую для себя авантюру: ломать стены, совмещать с/у, изолировать комнаты, но это уж я как-нибудь преодолею, хотя страшно очень...

Про прованс прочитала интернет до дыр, уже пол-года изучаю...

Мои вопросы специалистам и сочувствующим:

1) Пол планирую во всех комнатах ламинат (БУДЬ ОН НЕЛАДЕН, но по финансовым соображениям)..так понимаю, что для прованса идеален будет светленький совсем, типа белёного дуба или даже светлее...а вот в "мокрых" зонах нужна плитка, это в коридоре и кухне. Кухня объединена с гостинной и прихожей. Нормально ли будет смотреться, если я подберу плитку и ламинат имитирующий одинаковое дерево, или это невозможно и будет смотреться глупо и это будет не прованс.

И если всё-таки придерживаться прованса и сделать теракотовую плитку в этих зонах, то как это будет сочетаться с ламинатом...вообщем, голова кругом...

2) Прихоже-гостинная-кухня у меня - это одно помещение, нужно ли придерживаться единого колористического решения стен?? Персиковый и бежевый - уже объелись..модная бирюза будет слишком, наверное яркой, белый для кухни и прихожей, наверное - не лучшее решение.

3) Если я сделаю плитку имитирующую ламинат :crazy: , то могу ли я такую же плитку и в ванной положить? Допустим ли в провансе такой псевдодеревянный пол??

Всем заранее спасибо за ответы..планировку прикреплю ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя планировка...извините, что она такая чумазая, но пока это всё, что у меня есть...выше зелёной линии плитка, ниже ламинат предполагается.

post-38219-1266436782_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот....значит новичку никто не ответит? Здесь же много знатоков и любителей прованса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаток Прованса, но выскажусь :) По поводу цвета - а почему Вы себя ограничиваете белым, бирюзовым, бежевым и персивковым?:) Вот например лавандовый во всех проявлениях - самый что ни есть подходящий для Прованса

provence-lavender-big.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плитка под дерево - не стоит, по-моему - для прованса плитка сама по себе логична и обычна

про переход - можно и без плитки, сделать пол одинаковым, раз уж будет ламинат, не хотите?

а можно перехода не бояться, можно даже его подчеркнуть плиточным бордюром.

вы же, наверное, много картинок посмотрели, когда прованс выбирали, может, у вас какая-нибудь любимая есть, чтобы положить сюда для затравки обсуждения?

а цвет бежевый у меня никак с провансом и не ассоциируется, скорее охра почему-то, а вам какой нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я выскажусь по-поводу ламината. Прованс и ламинат?!! Если вы зачитали до дыр про Прованс, то должны были понять, что это несовместимо.

Может вам подождать, поднакопить финансы и сделать нормальный пол? т.е. дерево? или плитку везде? Или уж стиль выбрать другой.

Конечно, решать вам, но...я из лучших побуждений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как человек ,недавно прошедший через ремонт в стиле прованс,могу Вам сказать несколько слов )))

обаянию прованса поддаются многие, только забывают,что этот стиль возник там,где много света,солнца и ярких красок, и смотрится он там органично, в нашей полосе после двух часов пребывания в доме, полностью копирующего стиль прованс,начинает болеть голова,Вы устанете жить в таком обилии ярких лавандовых,терракотовых,бирюзовых цветов,тем более у Вас квартира с небольшим метражом,а не дом,где прованс смотрится все же более приемлимо, сделайте приглушенные,но радостные тона-оливковый,голубой,желтый, тот же терракот(это все хорошо штукатуркой),они отлично сочетаются с белыми межкомнатными дверями,главное-передать настроение прованса- "здесь еще жила моя бабушка", светлая мебель-кухонный гарнитур (отлично сочетается с яркой плиткой фартука,кстати,выложите такой же плиткой и столешницу, смотрится отлично,как раз в этом стиле,если хотите ,я Вам покажу фотографию нашей фартуко-столешницы), кованные элементы-люстры, столики и т.д.,много картинок и салфеточек,зелени,тестиль в цветочек,фантазируйте,не обязательно копировать прямо стиль-в-стиль,повторяя до доски, главное-это настроение дома,уют,а не холодный минимализм (наверное,поэтому многим и нравится этот стиль,ведь он как бы символизирует преемственность поколений,олицетворяет собой пирог на кухне,теплоту и гостеприимство, а то безликий евроремонт с ГК уже всем оскомину набил)

не бойтесь ламината,только выберите подходящий по настроению (у нас в гостевой спальне ламинат (вот уж точно -финансов не хватило),в гостинной- доска

плитку возьмите шестиугольную-самый прованс, кстати,мы её на рынке покупали, смело соединяйте их,не бойтесь, не надо сводить до их полного совпадения-совершенства,побольше потертостей и шероховатостей

b1b2ddcd7c62t.jpg

1cbfd96b3a86t.jpg

82f6b4895490t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) Прихоже-гостинная-кухня у меня - это одно помещение, нужно ли придерживаться единого колористического решения стен?? Персиковый и бежевый - уже объелись..модная бирюза будет слишком, наверное яркой, белый для кухни и прихожей, наверное - не лучшее решение.

мне кажется, да, в едином цвете буде лучше

какую кухню вы планируете?

кукую мебель в прихожую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородинка, объясните мне каким боком ламинат относится к французской деревне?

Или говорить о стиле, или о том, что применяются те или иные элементы стиля. Постелив ламинат, Прованса не получишь. Нет, конечно, можно покрасить стены в лавандовый/бежевый/ желтый, поставить потертую мебель, пристроить ковку, но это еще не Прованс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×