Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

olga_t_s

Помогите придумать варианты перпланировки для однушки - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Проблема в том, что у вас газ.

Можно обойти закон, указав на плане раздвижную перегородку на месте бывшей стены, а по факту не делать, но при первой проверке из газовой компании вас заставят все переделать.

Пока детей нет можете уменьшить жилую площадь. Но три комнаты при двух окнах никогда не получатся. Когда появятся дети вам придется подумать о раскладном диване в гостиной зоне (кухне), или комната на троих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас счетчик и газовая плита в кухне возле лоджии слева, в результате такой перепланировки газовые трубы и счетчик получается на территории новой кухни, газовые трубы мы трогать вообще не будем, спальню обозначим как кабинет, так пойдет, или все равно нет?9ceade9d23d7550a27aff7e986c5.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас счетчик и газовая плита в кухне возле лоджии слева, в результате такой перепланировки газовые трубы и счетчик получается на территории новой кухни, газовые трубы мы трогать вообще не будем, спальню обозначим как кабинет, так пойдет, или все равно нет?

Вы меня не поняли...

1. При присоединении лоджии нужно ставить перегородку по линии бывшей стены между кухней и лоджией.

2. При наличии газовой плиты кухня и жилая площадь в обязательном порядке отделяются дверью.

Это закон, и когда вы будете подавать документы на перепланировку все эти моменты должны быть учтены на плане.

По факту вы можете и не делать эти перегородки, но уже на свой страх и риск. Как правило именно обслуживающие техники "закладывают" незаконные перепланировки. Если, предположим, сантехника вы можете вызвать со стороны, а не из деза, то плановых проверок из газовой компании вам не избежать.

А на вашем плане кухонный гарнитур и в частности плита находятся на территории лоджии...

Самый оптимальный план, на мой взгляд, был предложен nitka в 5-ом сообщении. Ну... можно расширить за счет коридора капельку, немного заузить комнату. Перегородку сделать полностью стекло, штору со стороны спальни, провести кондиционер. Можно поменять местами кухню и гостиную зону. Можно и лоджию присоединить, но не размещать кухонный гарнитур на бывшей лоджии, а оставить небольшой зазор, чтоб при возникновении проблем сказать, что вы как раз сейчас и решаете этот вопрос.

зы: нет такого понятия как кабинет или спальня, есть жилое помещение и не жилое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у вас за окна от пола до потолка, можете поподробнее описать? - кол-во фрамуг, как и куда открываются, размер зазора между фрамугами, наличие форточек... может фото есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в комнате окна от стены до стены, на высоте 90 см. от пола, -- окна не от пола до потолка, а от стены до стены, а от пола они на высоте 90см, но зато до потолка :) четыре секции больших окон, четыре верхних маленьких, два больших средних окна открываются для проветривания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где спальня для согласования назовем нежилым помещением (столовая), кухню действительно планируем отделять дверью, да и типа столовую от гостевой тоже (нарисовано желтым цветом) :) Скажите, пожалуйста, а перегородку на месте снесенной стены лоджии обязательно и в монолитном доме делать?? плиту и мойку установим на территории бывшей кухни, остается проблема только с перегородкой, нет смысла присоединять лоджию, если ставить вместо перегородку :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, а перегородку на месте снесенной стены лоджии обязательно и в монолитном доме делать??

По закону да.

На месте лоджии можно разместить обеденную зону и холодильник, а кухню поставить за линией.

например так

post-37603-1266681769.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а перегородку тогда можно не ставить? А если на территории бывшей лоджии только холодильник и тумбочку одну поставить, никакой кухонной техники (просто кухня только 1,6 м. в ширину будет, предполагается только для готовки), это будет считаться незаконным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а перегородку тогда можно не ставить?

Нельзя. Но я не ставила)

А если на территории бывшей лоджии только холодильник и тумбочку одну поставить, никакой кухонной техники (просто кухня только 1,6 м. в ширину будет, предполагается только для готовки), это будет считаться незаконным?

Это законно, но с перегородкой :)

Перегородка - это не стена, это раздвижные двери на всю ширину и высоту.

При малых метраж присоединение лоджии действительно оправдано, даже если делать перегородку. У меня лично экономия места вышла почти 50см., а это много. Расстановку мебели я планировала с учетом всех возможных особенностей. На территории лоджии у меня - обеденная зона и кабинет. Даже если у меня возникнет потребность ставить перегородку я смогу это сделать без проблем, ни на функциональность, ни на пространство она не повлияет.

Собственно это я вам и советую. Доведите до ума самый первый предложенный вариант, в нем вам не придется ставить стены поперек кухни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×