Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

finance76

На чем нельзя экономить во время ремонта? - Страница 4

Рекомендуемые сообщения

Усадка и трещины во многом зависят от почвы (если речь идет о частном доме, да и многоквартирных домов тоже касается) и от материалов, которые были использованы при строительстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nickoletta, бригаду нашли по рекомендации, конечно. У моей подруги они делали два ремонта. С одним из этих ремонтов они живут 13(!) лет :fund02052: Это может показаться смешным столько жить с одним ремонтом, но подруга всё собиралась новую кв-ру покупать. То одно не срасталось, то другое. Потом подорожание, потом кризис. Хватило только на 1-ку., которую, отремантировав руками той-же бригады, сдают.А живут с тем же ремонтом. НО. Ничего не отвалилось и всё выглядит очень хорошо. Сама удивляюсь. Конечно за столько лет у них в бригаде поменялись люди, но работают на совесть, не берутся за всё, только за то что умеют хорошо. Конечно есть и более профессиональные рабочие, но нас эти устроили. Если бы не подруга, не знаю где бы мы искали. Набивались к нам ещё одни (в новых домах всегда так). Я задала вопрос: как гидроизоляцию делать будете? Они говорят: можно кусок рубероида бросить и бетоном залить. Ну я с ними сразу и распрощалась. Они, конечно дешевле стоили.Но... Уж лучше потихоньку самим делать, если денег не много. Накосячишь так хоть не обидно. :fund02052:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!

Мы с мужем планируем ремонт в двухкомнатной квартире в новострое (то есть делать надо ВСЕ). Предварительная смета повергает нас в ужас, поэтому хотелось бы обратиться к коллективному разуму - какие работы можно провести дешево и сердито, а где не стоит жаться, чтобы потом не было больно за бездарно потраченное время и ресурсы. Дело осложняется тем, что я верю поговорке "дешева риба - погана юшка", а муж, напротив, следует принципу "зачем платить больше?" Если рулить ремонтом буду я - мы его никогда не закончим. Если муж - боюсь, выйдет позорище. Для себя уже сделала вывод, что нельзя экономить на гисокартонных работах и штукатурке - кривые поверхности сведут на нет все дальнейшие усилия. Буду благодарна за любые высказанные мнения и аргументы.

Здравствуйте уважаемые!

Во первых на чем не надо экономить, так это на времени чтобы все хорошо обдумать

и даже прорисовать, рисуйте на кальке, бумаге, обоях )) , но мысли должны получить

какой то профиль, который вы будете редактировать, все самые большие ошибки

совершаются не на экономии материалов или рабочей силы, а на недоведеной идеи.

когда на бумаге, вы определите как, зачем, почему и сколько, проблем в будущем

будет куда меньше. Определитесь с планировкой помещения, достаточны ли

по ширине коридоры, удобен ли сан, узел, не будет ли нарушений в планировке,

чтобы это потом можно было согласовать, может стоит разбавить стены нишами

удобными для мелочей, где то сделать подсветку, встают ли двери правильно и

остается место под наличники... вот например кратенький список вопросов которые

вы должны задавать самим себе. Вообщем то архитектор для этого и нужен, чтобы

грамотно все разрулить, но можно и самим, методично, тщательно, без спешки.

здорово вы сможете сэкономить на работе, цены разные, на черновых материалах

экономить бессмысленно (если вы только не выбираете между хорошим и очень хорошим)

выйдет в итоге себе дороже, особенно на сантехнике и электрике (как уже об этом писали)

хорошо получится сэкономить на некоторых чистовых материалах, потому что даже

недорогой, хорошо подобранный материал можно применить грамотно, итог - стильная квартира.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту предыдущих ремонтов - не стала бы никогда экономить на полах. Когда в квартире живешь - стены, потолок, даже сантехника и электрика (хотя последнее - тоже жесть) - все может быть отремонтировано без вывоза мебели. Полы - это реальный кошмар. На прошлой квартире у нас был старый паркет. Делать ремонт до въезда мы не могли - это был обмен, все срочно. Так потом не смогли найти бригаду, которая отциклевала бы полы в каждой комнате по очереди, брались если только все сразу, причем ни нас, ни мебели там быть не должно. Времена, наверно, меняются. Но и сейчас я как представлю - как демонтировать встроенные шкафы, куда девать все вещи и мебель - мне становится плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых на чем не надо экономить, так это на времени чтобы все хорошо обдумать

и даже прорисовать, рисуйте на кальке, бумаге, обоях )) , но мысли должны получить

какой то профиль, который вы будете редактировать, все самые большие ошибки

совершаются не на экономии материалов или рабочей силы, а на недоведеной идеи.

когда на бумаге, вы определите как, зачем, почему и сколько, проблем в будущем

будет куда меньше. Определитесь с планировкой помещения, достаточны ли

по ширине коридоры, удобен ли сан, узел, не будет ли нарушений в планировке,

чтобы это потом можно было согласовать, может стоит разбавить стены нишами

удобными для мелочей, где то сделать подсветку, встают ли двери правильно и

остается место под наличники... вот например кратенький список вопросов которые

вы должны задавать самим себе. Вообщем то архитектор для этого и нужен, чтобы

грамотно все разрулить, но можно и самим, методично, тщательно, без спешки.

здорово вы сможете сэкономить на работе, цены разные, на черновых материалах

экономить бессмысленно (если вы только не выбираете между хорошим и очень хорошим)

выйдет в итоге себе дороже, особенно на сантехнике и электрике (как уже об этом писали)

хорошо получится сэкономить на некоторых чистовых материалах, потому что даже

недорогой, хорошо подобранный материал можно применить грамотно, итог - стильная квартира.

Удачи!

Разумно, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, не полностью вставилась цитата в предыдущем посте.

Antkatya, спасибо за предупреждение, учтем))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит вопрос- стоит ли экономить на утеплении лоджии. Хотелось бы сделать там кабинет, но это влечёт её утепление и т.д. Так вот как по-вашему возможно это отложить на потом или стоит всё-таки делать сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономить можно ( и - значительно)на КОНЕЧНОЙ отделке...

Выключатели и розетки

Смесители

Люстры

Ламинат (можно настелить фанеру, а позже уложить паркет)

Окраска и обои

Т.е. на всём. что можно "быстро" заменить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с предыдущими ораторами - реально сэкономить можно только на чистовой отделке.

Черновые материалы - с этим вообще лучше не связываться, здесь не сэкономите по-любому. Если будете все покупать сами, возможно, сэкономите сколько-то денег, но замучаетесь рассчитывать расход материалов (рабочие никогда точно с первого раза не рассчитывают!:)), замучаетесь мотаться по рынкам и леруамерленам, закупаться, платить за доставку, потом докупать по 1 рулону обоев и по 5 плиток, самостоятельно привозить-отвозить всякую мелочь, менять что-то в случае некондиции и т.д... Потратите кучу времени, денег и нервов. Если Вы наймете нормальную бригаду сразу с прорабом, который будет сам отвечать за закупку и доставку черновых материалов, а вам по факту проведенных работ просто выкатит смету, сэкономите время, нервы, но никогда не сумеете отследить, сколько чего реально куплено, почем, где и каков был реальный расход. Я по своему опыту поняла, что у них у всех есть какие свои ухищрения на этот счет: привезут какие-нибудь несколько гофр сами на своей же тачке по пути на ваш объект, а в смету впишут вам: "доставка 1500 руб., разгрузка: 800 руб." И ничего с этим не сделаете:) Остается полагаться только на порядочность строителей, но это - лотерея.

Кстати, если вы нанимаете хорошую бригаду, они как правило стараются электрику с сантехникой делать более-менее качественно. Мои, например, четко без моих вопросов везде использовали только NYM'овские кабели (считаются самыми хорошими, т.к. вообще не горят), только bugatti'вскую арматуру, электрощиток собирали на оборудовании АВВ.

Говорят еще, что не стоит на батареях экономить. Нужно брать хорошие. Надо искать по инету - одни и те же батареи сильно различаются в цене у разных крупных продавцов (особенно, если какой-нибудь дилер внезапно устраивает спец.акцию).

На чистовых материалах экономится очень сильно: всегда есть альтернатива - положить паркетную доску по 4 тыщи за метр или ламинат по 600 руб., купить ванную за 15 тыщ (испанск.) или за 6 (наша), одни и те же вещи даже на разных строительных рынках стоят очень по-разному. Я покупала затирку, которую мне на строительном рынке пытались втюхать за 550 руб./2 кг (просто обманывали!), а в Леруа ровно такая же стоит 195 руб/2 кг.

Я хорошо сэкономила на всей сантехнике (нашла хорошие магазины с невысокими ценами), на электрических выключателях и розетках (нашла отличный магазин с программой скидок новоселам), на полу (увы-увы, буду и дальше мечтать о доске, а пока похожу по ламинату), на плитке (совершенно неожиданно на рынке нашла отличную турецкую плитку за смешные деньги, в павильоне была ну совсем невзрачная, а у меня в ванной смотрится просто отлично!), на стенах (покрасить стены краской оказалось в разы дешевле, чем оклеить теми обоями, которые мне нравились, но тут надо учитывать, что моя бригада ровняла стены под обои почти так же, как и под покраску). Думаю, что в итоге я потратила на чистовые материалы раза в 2 меньше, чем могла бы, если бы меня меньше заботил вопрос экономии.

Если нужны конкретные ссылки на правильные места, а также бригада (хотя у меня к ним тоже стописят претензий:)) - пишите в личку, я расскажу. Ремонт только закончила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще кстати: если у вас новострой, то повсюду должны толпами ходить строители, предлагаясь вам и так и эдак. Из них вполне можно выбрать. Только брать нужно тех, кто уже реально то-то сделал ваших домах: чтобы можно было пройти по их объектам и посмотреть глазами, как работают. И желательно посмотреть что-то из полностью готовых квартир, где уже живут хозяева, которые могут поделиться своим впечатлением о своем ремонте.

Меня мой прораб провел по 4 своим квартирам: полностью готовая, кв-ра, в которой шла чистовая отделка (ровняли стены, начинали класть полы, делали сантехнику), кв-ра, в которой прокладывали электрику (особенно важно, как прокладывают кабели под будущую стяжку, т.к. это потом не исправишь - должно быть аккуратно), кв-ра, в которой только ставили перегородки. Очень наглядно был виден ход и качество исполнения всех работ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×