Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

finance76

На чем нельзя экономить во время ремонта? - Страница 5

Рекомендуемые сообщения

Согласна с предыдущими ораторами - реально сэкономить можно только на чистовой отделке.

Черновые материалы - с этим вообще лучше не связываться, здесь не сэкономите по-любому. Если будете все покупать сами, возможно, сэкономите сколько-то денег, но замучаетесь рассчитывать расход материалов (рабочие никогда точно с первого раза не рассчитывают!:)), замучаетесь мотаться по рынкам и леруамерленам, закупаться, платить за доставку, потом докупать по 1 рулону обоев и по 5 плиток, самостоятельно привозить-отвозить всякую мелочь, менять что-то в случае некондиции и т.д... Потратите кучу времени, денег и нервов. Если Вы наймете нормальную бригаду сразу с прорабом, который будет сам отвечать за закупку и доставку черновых материалов, а вам по факту проведенных работ просто выкатит смету, сэкономите время, нервы, но никогда не сумеете отследить, сколько чего реально куплено, почем, где и каков был реальный расход. Я по своему опыту поняла, что у них у всех есть какие свои ухищрения на этот счет: привезут какие-нибудь несколько гофр сами на своей же тачке по пути на ваш объект, а в смету впишут вам: "доставка 1500 руб., разгрузка: 800 руб." И ничего с этим не сделаете:) Остается полагаться только на порядочность строителей, но это - лотерея.

Кстати, если вы нанимаете хорошую бригаду, они как правило стараются электрику с сантехникой делать более-менее качественно. Мои, например, четко без моих вопросов везде использовали только NYM'овские кабели (считаются самыми хорошими, т.к. вообще не горят), только bugatti'вскую арматуру, электрощиток собирали на оборудовании АВВ.

Говорят еще, что не стоит на батареях экономить. Нужно брать хорошие. Надо искать по инету - одни и те же батареи сильно различаются в цене у разных крупных продавцов (особенно, если какой-нибудь дилер внезапно устраивает спец.акцию).

На чистовых материалах экономится очень сильно: всегда есть альтернатива - положить паркетную доску по 4 тыщи за метр или ламинат по 600 руб., купить ванную за 15 тыщ (испанск.) или за 6 (наша), одни и те же вещи даже на разных строительных рынках стоят очень по-разному. Я покупала затирку, которую мне на строительном рынке пытались втюхать за 550 руб./2 кг (просто обманывали!), а в Леруа ровно такая же стоит 195 руб/2 кг.

Я хорошо сэкономила на всей сантехнике (нашла хорошие магазины с невысокими ценами), на электрических выключателях и розетках (нашла отличный магазин с программой скидок новоселам), на полу (увы-увы, буду и дальше мечтать о доске, а пока похожу по ламинату), на плитке (совершенно неожиданно на рынке нашла отличную турецкую плитку за смешные деньги, в павильоне была ну совсем невзрачная, а у меня в ванной смотрится просто отлично!), на стенах (покрасить стены краской оказалось в разы дешевле, чем оклеить теми обоями, которые мне нравились, но тут надо учитывать, что моя бригада ровняла стены под обои почти так же, как и под покраску). Думаю, что в итоге я потратила на чистовые материалы раза в 2 меньше, чем могла бы, если бы меня меньше заботил вопрос экономии.

Если нужны конкретные ссылки на правильные места, а также бригада (хотя у меня к ним тоже стописят претензий:)) - пишите в личку, я расскажу. Ремонт только закончила.

Спасибо за готовность поделиться, но к сожалению, не смогу воспользоваться информацией. Потому что живем в Харькове... А с алгоритмом действий полностью согласна - сейчас активно занимаемся мониторингом, перед началом строительного сезона многие магазины делают значительные скидки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не было 150 претензий все нужно контролировать самим.. в любом случае. даже если у вас профессионалы. Все делается за Ваши деньги по Вашему желанию. Новостройка. Сантехнику делали опытные мастера. За ними наблюдал сантехних из ЖЭКа . Респект высказал. Прошло полгода. Под нами строится салон красоты. Появилась мысль . что нужно делать аква - сторож... Защиту от протечек. Вызвали сантехника на установку. Поставил клапан аква сторож . а потом вентиль запорный!!!! ну а дальше все коммуникации.. Очередной сантехник из ЖЭКа восхищался работой моих мастеров!!! Он не видел, что что вентиль стоит после "наворотов"???( стоял и наблюдал за всем процессом переустройства). К сожалению. тк сантехник был знакомый, то никто не "контроливаровал" работы . Договорились с нанятым сантехником, что бесплатно поменяет все на свои места через месяц. Есть подозрение , что сантехник из Жэка все мог сделать гораздо дешевле и не пришлось бы писать отказную, что в случае чего. ответственность несем только мы. Не нужно стесняться проверять работы и высказывать претензии, если сомневаетесь, то лучше уточнять сразу зачем и почему. Вникайте во все. Наболело и достало!!! В результате все, кроме потолков и сантехнической проводки делаем сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнайте, может в вашем городе есть стоковые магазины . У нас в СПб есть стоковый Лаверна, я там очень выгодно купила плитку в ванную и туалет.А моя подруга сантехнику. На ванную плитка со скидкой 30%, а на туалет аж 70% и плитка и мозайка. Вот и получилось хорошая плитка по демократичной цене. :give_rose: Я согласна с мнением что на отделочных мат-лах можно смело экономить. Дёшево не всегда не красиво, главное не спешить и тщательно выбирать. А на рабочих и правда не стоит экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в СПб есть стоковый Лаверна,

В Лаверне цены на 30-50% выше (на те же материалы), чем в других гипермаркетах.

Вот пример http://www.nefrit.ru/catalog/elite/street.html На эту плитку Лаверна купила дистрибутив у нифрита. Сравните цены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в СПб есть стоковый Лаверна,

В Лаверне цены на 30-50% выше (на те же материалы), чем в других гипермаркетах.

Вот пример http://www.nefrit.ru/catalog/elite/street.html На эту плитку Лаверна купила дистрибутив у нифрита. Сравните цены...

Прочтите внимательней процитированную Вами фразу, там же ключевое слово "стоковый", а это другая песьня. Сходите на их сайт и убедитесь сами, что цены там много как дешевле, чем в самой Лаверне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в обычных (не стоковых) магазинах Лаверна цены немного повыше (на 50% Вы уж загнули) чем в каких-то других магазинах. Но! В гипермаркетах каких? Леруа Марлен, Максидом, Касторама? Если вы эти имеете ввиду, то там такой плитки как в Лаверне почти нет, ну если только за редким исключением. Если выбирать из дорогих производителей, то в Лаверне дешевле чем в плиточных салонах, торгующих приличной плиткой. Вот в одном из таких я видела свою плитку ровно в два раза дороже чем в Лаверне. Поверте, я много времени посвятила тому, чтобы с плиткой получилось и на ёлку влесть и... ну, Вы понимаете. Получился такой манёвр только со стоковой Лаверной. Тем более важно, что у них большая складская программа и почти всё есть в наличии(кроме остатков коллекций), а подъём и доставка бесплатно (от 15 тыс если покупка).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю. "Нефрит керамика" это наше производство, я так понимаю? Я не рассматривала такую плитку, поэтому цен на неё не знаю, не могу судить. А та плитка что стоит от 3000 руб. за м.кв. везде хорошо заряжена. :giri05029: Я в стоковой купила на туалет плитку стоимостью 4600 кв.м., а мне она досталась по 920 руб. Есть разница? Просто не пошла коллекция. Светлую и бордюры разобрали, а тёмный компаньён не пошёл. А нам как раз тёмная и нужна была. Повезло. То же и с мозайкой. Изначальная цена 8000, когда мы её присмотрели была уже 6000, пока до санузлов дело дошло стала по 4000. Тут я и подоспела. :fund02025:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю. "Нефрит керамика" это наше производство, я так понимаю? Я не рассматривала такую плитку, поэтому цен на неё не знаю, не могу судить. А та плитка что стоит от 3000 руб. за м.кв. везде хорошо заряжена. :giri05029: Я в стоковой купила на туалет плитку стоимостью 4600 кв.м., а мне она досталась по 920 руб. Есть разница? Просто не пошла коллекция. Светлую и бордюры разобрали, а тёмный компаньён не пошёл. А нам как раз тёмная и нужна была. Повезло. То же и с мозайкой. Изначальная цена 8000, когда мы её присмотрели была уже 6000, пока до санузлов дело дошло стала по 4000. Тут я и подоспела. :fund02025:

Если Вы рассматриваете плитку на туалет за 4600 (я так понимаю не декор) то Нифрит и Керама Мараци вы смотреть не будете. Но в таком случае и разница за мозаику 6000-4000 не велика. Но ведь не все могут себе это позволить... Хотя уже не раз писалось, что Нефрит Керамика и Керама Мараци выпускает плитку на новых итальянских линиях и по итальянским технологиям. Да и модели есть итальянские.

Пример я привёл к тому, что та же Лаверна покупает эксклюзивные права на новые модели Нифрита и уж если выбирать, то лучше съездить в салон Нифрита. От Вас до него всего 30-40км. Обычная езда по Питерским магазинам.

Ещё приводил пример, что Никольская Piano, по качеству лучше итальянской в Крауте, но стоит в 4 раза дешевле.

Ваш совет понятен - не нужно хватать первое попавшееся. Зеркальный карандаш в Хоттабыче (Питер) 300р., а в Кастораме - 200. Пано Micenas Negro в той же Кастораме, Максидоме и Крауте 4850, а в гипермаркете (не помню названия) напротив метро у Хоттабыча 3050. Кстати, в Московских магазинах, цена на это пано 3100-3200

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не было 150 претензий все нужно контролировать самим.. в любом случае. даже если у вас профессионалы.

Прекрасный совет. Разумеется, заказчик, как правило, старается контролировать ход работ. Но если Вы работаете каждый день с 10 до 19 плюс делаете свой, например, первый ремонт, не имея ни опыта, ни соответствующего образования, Вы по-любому не сможете проконтролировать абсолютно все: не хватит времени и знаний. Вы просто не разглядите половины косяков, Вы не будете знать, что это косяки, пока они не вылезут:) Если Вам кладут паркет, после чего застилают его плотной пленкой и оргалитом, чтобы не попортить до конца ремонта, Вы не заметите, что паркет в паре мест "гуляет". И так со многими другими вещами.

Например, если я планировала делать в кухне отводную вытяжку (с выводом вентиляции в общий вентканал дома), то я заранее не знала, что гофра, проложенная от стояка к месту будущего монтажа вытяжки, должна быть никак не меньше 120мм в диаметре, меж тем мои рабочие проложили гофру на 100мм. И я только сейчас, когда пришла пора покупать вытяжку, обнаружила, что у меня суженный вентканал, т.к. любая вытяжка, работающая на отвод, подразумевает диаметр вентканала от 120 минимум до 150мм. Ну не пришло мне в голову в свое время подумать об этом:) И рабочих я не виню - они не мастера по вытяжкам все-таки... Всего не предусмотришь и не проконтролируешь, увы.

Так что надо просто быть готовым к тому, что где-то что-то все равно будет не так. Хорошо, если по минимуму:) Идеальных ремонтов не бывает, я уверена, ни за какие деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×