Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Умница-красавица

Брачный контракт - Страница 8

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, поняла. Только вот выделенная фраза не ясна. А какие основания предусмотрены ГК РФ? О чем тут речь?

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям предусмотренным ГК РФ для недействительных сделок (статьи 166-181 ГК РФ), а также при включении в брачный договор условий, нарушающих требования п. 3 ст. 42 СК РФ, например:

если брачный договор не соответствует действующему законодательству;

если брачный договор заключен с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

если брачный договор заключен лишь для вида, без намерения создания семьи;

если одной из сторон брачного договора является гражданин признанный недееспособным вследствие психического расстройства;

если брачный договор заключен гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами;

если брачный договор заключен под влиянием заблуждения;

если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также в том случае, когда одна из сторон брачного договора была вынуждена заключить его вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), такой договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поняла. Только вот выделенная фраза не ясна. А какие основания предусмотрены ГК РФ? О чем тут речь?

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям предусмотренным ГК РФ для недействительных сделок (статьи 166-181 ГК РФ), а также при включении в брачный договор условий, нарушающих требования п. 3 ст. 42 СК РФ, например:

если брачный договор не соответствует действующему законодательству;

если брачный договор заключен с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

если брачный договор заключен лишь для вида, без намерения создания семьи;

если одной из сторон брачного договора является гражданин признанный недееспособным вследствие психического расстройства;

если брачный договор заключен гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами;

если брачный договор заключен под влиянием заблуждения;

если брачный договор заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также в том случае, когда одна из сторон брачного договора была вынуждена заключить его вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), такой договор может быть признан судом недействительным по иску потерпевшего.

Ой, так мы вроде ни под один пункт не подходим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы:Гринсик,я честно хотела спать и выздоравливать

хренушки

мне умереть спокойно не дадут

три звонка с работы и не буду говорить кто,но одна хулиганистая девочка четырежды прерывали мой краткий 3-х часовой сон

вот, а я тебя жалею))) Всё жду когда поправишься, чтоб начать тебя парижем мучать))))))))))))))

И хотя я больше придерживаюсь позиции Гринси,

:friends:

зы

У меня тоже есть пример, где муж жену явно многого лешил после развода. Но повторяюсь, я прежде чем замуж выйти думала головой. И даже прожив с мужем без штампа 4,5 года, зная, что люблю его, прежде чем выйти замуж официально, сидела и писала все + и все -, т.к. для меня брак надолго)) И теперь у нас все проблемы общие))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема...

И хотя я больше придерживаюсь позиции Гринси, знаю, что сейчас это вовсе не шокирующий поступок, а иногда жизненная необходимость и реалии.

У нас с мужем когда поженились, тоже делить было совершенно нечего. Наверное, контракт объясним в случае, если кто-то из пары богат или претендует на наследство. Мне кажется, что контракты больше заключаются на западе, нежели у нас, поправьте если не так.

Как-то смотрела передачу о российских женщинах, вышедших замуж за иностранцев, рассматривались больше негативные случаи; меня больше всего шокировал сюжет, когда одна женщина рассказала, что муж ее содержит, она сидит дома, высокие чувства как говорится есть, но счет ведется вплоть до туалетной бумаги - купила что-то, отчитывайся, потратила туалетную бумагу больше положенного :friends: (на очистку окон), отчитывайся. Это немного другая тема, но я хотела напомнить про менталитет

Менталитет там иной, подход у деньгам тоже...

Лейла, Вы очень сильно утрируете и крайне идеализируете российского производителя :)))))

У меня достаточно много друзей за границей и примеров хороших и плохих брака с иностранцем :)))) -- причем о хороших я знаю лично, о плохих только понаслышке/из прессы :))))) Подача такая удобна для многих :)))) Контракт там -- необходимость, прежде всего для защиты и безопасности женщины, особенно если она не работает.

как это про покупки? не поняла...

Ну, хочешь ты, к примеру, загородный дом приобрести. Приходишь удостоверять сделку, а у тебя просят нотариально заверенное согласие супруга.

Типа, что он в курсе и совершенно не против потратить на это миллион-другой из семейного бюджета:)

У нас еще круче было :)))) Мама нам с сестрой дарила дом (а за много лет до этого вторую его половину она подарила своей сестре, у которой тоже две дочери, которые тоже замужем).

Так вот, при совершении сделки нужно не просто согласие ВСЕХ супругов, а и их личное присутствие (так как все строения под общей крышей) :)))) Мы в разных концах России живем. Это была жесть :))))) Причем супруги так и не врубились, зачем их приволокли к нотариусу за тысячи километров :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банки после кризиса и правда стали требовать нотариально заверенное согласие супруги на крупные кредиты ( раньше ничего подобного не было).

Но сама по себе форма согласия довольно сомнительная юридически, оно ничем не поможет банку - т.к. имущество делится все равно по закону, а не по соглашениям ( так мне объяснил нотариус).Так что это больше просто подтверждение, что супруга в курсе.

В любом случае, у кого юристы круче - тот и будет прав, скорее всего. Особенно у нас в стране. Думаю, никакой контракт не поможет, если акула бизнеса решит проглотить свой кусок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем брачного контракта нет, хотя в Норвегии это обычная практика.

Зато мы все, включая собаку и кота, застрахованы по самые уши, и это тоже - обычная практика.

А вот у подруги такая ситуация: поженились три года назад, без контракта. У обоих это был второй брак, общих детей не было. Муж умер от инфаркта. Из всего движимого и недвижимого имущества она получила только 1/4 часть, остальное отошло детям мужа от первого брака. Если бы они подписали контракт или он оставил завещание, ей бы, наверное, досталось больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда необходимо (на мой взгляд) было заключить )брачный договор. При расселении квартиры нам давали меньшую площадь так как учитывалась площадь мужа, у которого доля в другой квартире. Мы актитвно консультировались с юристами и ответ был один - "У нас не Америка и брачный договор для нашего суда ничего не значит ". Для договоренности друг с другом - да, но , когда до суда дело дойдет - российский закон будет на стороне детей, которые обычно остаются с матерью. Так что смысла нет заключать такой договор, в нашей стране...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была ситуация, когда необходимо (на мой взгляд) было заключить )брачный договор. При расселении квартиры нам давали меньшую площадь так как учитывалась площадь мужа, у которого доля в другой квартире. Мы актитвно консультировались с юристами и ответ был один - "У нас не Америка и брачный договор для нашего суда ничего не значит ". Для договоренности друг с другом - да, но , когда до суда дело дойдет - российский закон будет на стороне детей, которые обычно остаются с матерью. Так что смысла нет заключать такой договор, в нашей стране...

Наш брачный договор регулирует, в отличие от западного, только имущественные отношения. К детям он отношения не имеет. К расселению тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БК, штука хорошая и заключение его уместно в любое время брака.

Если честно это только наш менталитет может в нас кривляться и с гордостью кричать- да мне ничего не надо и т.д, а потом в суде делить ложки вилки...

Мы с мужем после 10 лет знакомства и 4 лет брака заключили БК. Не жалею не одного дня. Ни какого влияния на отношения это не произвело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш брачный договор регулирует, в отличие от западного, только имущественные отношения. К детям он отношения не имеет. К расселению тоже :)

Это абсолютно точно.Теперь я это знаю.

БК, штука хорошая и заключение его уместно в любое время брака.

Если честно это только наш менталитет может в нас кривляться и с гордостью кричать- да мне ничего не надо и т.д, а потом в суде делить ложки вилки...

Мы с мужем после 10 лет знакомства и 4 лет брака заключили БК. Не жалею не одного дня. Ни какого влияния на отношения это не произвело.

А знаете, я тоже думаю, что он не мешает жить нормально.Всё зависит от отношений с мужем.Главное, понять, для чего ты это делаешь.Мне раньше казалось. что очень неудобно и неприятно даже думать о БД.А сейчас я полностью изменила свое отношение к этому и не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×