Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Boroda

Бревенчатый дом - Страница 3

Рекомендуемые сообщения

[quote name='Boroda' post='679589' date='14.2.2010, 18:26']Маэстро Barbudo, мой Друг, критик и насмешник, хотелось бы Ваше участие.
Ну, и конечно же Вы, Уважаемые Строители и те, кому интересен БРЕВЕНЧАТЫЙ дом.[/quote]
Умымыкался я в этот сезон..много работы, пожары и т.д. и т.п поэтому и присоединяюсь так поздно. .
А критика?...это сколько угодно :giri05048:

[quote]Пожалуй только совки всегда начинают стройку с изучения качества материалов, в которых они не разбираются, а начитались там в виртуале или слышали у тети Дуси[/quote]
Не изучив вопрос о материале, незачем затевать строительство. Но совковость заключается в том, что изучают материалы по коммерческим сайтам, а как писал Геннадий (Равшан) - это бесполезное занятие. Почитать учебники...полистать их - вот достойное занятие для будущего застройщика.
Когда начинают строить деревянный дом, главный упор делается на то, что он деревянный, а дерево бывает разное. Вот и стоит узнать характеристики дерева, которое пускают на строительство Вашего дома. Простой пример: дом из лиственницы...можно из лиственницы строить? можно, но если не знаешь всех свойств этого крайне не дружелюбного в отношении человека дерева. Или строят дома из кедра (кедровой сосны)... :( Поубивал бы!!!! :diablo:
[quote]ЛЕТОМ, в самый момент дачного строительства,
ОСЕНЬ (поздняя).
ФЕВРАЛЬ-МАРТ. Мастеровые поставят
ЛЕТО Привозим сруб и начинаем СТРОИТЕЛЬСТВО[/quote]
Простите, коллега, то что Вы советуете возможно для меня...или для другого хорошего плотника, но не для человека, который в искусстве работы плотника не разбирается. Как понять, что перед Вами, хоз. чашка или правильная чаша для дома, бани? Нееее, в любом деле надо быть специалистом :cray:
Николай Клюев
[b]Для зарядки и поднятия настроения:[/b]
[b]Задача - найти понятные слова[/b]
От кудрявых стружек тянет смолью,
Духовит, как улей, белый сруб.
Крепкогрудый плотник тешет колья
На слова медлителен и скуп.

Тёпел паз, захватисты кокоры,
Крутолоб тесовый шоломок.
Будут рябью писаны подзоры,
И лудянкой выпестрен конёк.

По стене, как зернь, пройдут зарубки:
Сукрест, лапки, крапица, рядки,
Чтоб избе-молодке в красной щубке
Явь и сонь мерещились — легки.

Крепкогруд строитель-тайновидец,
Перед ним щепа, как письмена:
Запоет резная пава с крылец,
Брызнет ярь с наличника окна.

И когда очёсками кудели
Над избой взлохматится дымок —
Сказ пойдет о Красном Древоделе
По лесам, на запад и восток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема!!! :cray: Со всеми довадами бороды согласен. Не согласен только с одним - про хохлов! У меня работают не Кияне, а "Гуцулы" и "Бойки", а они именно с Карпат! Плотники отменные, да и работяги тоже, от зари до зари вкалывают. Один день выходной - воскресение, они все верующие. Выпить разрешаю только в выходной, они даже не курят во время работы на строительной площадке, всё таки деревянное строение! Работают у меня уже 8лет. Сказать что нареканий нет, не скажу. Всякое бывает. Но воспитал по полной :give_rose: Ведь каждый рабочий должен исполнять то что ему говорит начальник, т.е. прораб, дизайнер и т.д. И ни какой отсебятины! Тогда будет всё ОК! Не нужная инициатива должна наказываться РУБЛЁМ! Тогда каждый занимается своим делом, то дело движется слаженно и быстро! Ко мне много просится на работу, но у меня жёсткий отбор. Потому и работают самые лучшие мастера своего дела. А таких горе строителей с Киева много у нас в регионе работает. Сколько раз было так, что приходишь на новый объект, а рядом, их земляки что-то там делают. А когда мои рабочие возводят за 3-4дня пол дома, то сосед у которого они строят уже месяц, начинает репу чесать видя разницу в качестве строительства. Много местных просятся на работу, но работают единицы! Не хочет местный народишка работать! Т.к. хочет сладко спать, водочку кушать, работать с 9 до 17 не перетрудившись, стащить что нибудь и продать, а продав водки купить! Неделю работает, а две пьёт! А придя на работу с пахмелюги, с наглой рожей зарплату требовать!!! Вот такого работягу надо гнать в зашей, не зависимо от национальной принадлежности! Так что борода, ВСЁ РЕШАЮТ КАДРЫ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='bva21' post='868639' date='10.11.2010, 17:10']...не Кияне, а "Гуцулы" и "Бойки", а они именно с Карпат! Плотники отменные...[/quote]
Хорошо, что хоть не "вуйки". Или бойки - это они и есть?
А что, [b]НА[/b] Украине, [b]В[/b] Карпатах много леcа строевого, что там плотники отменные? И так прямо легко валить? Места-то вроде курортные. А в остальных местах - Степ від кінця всієї рідної України, безмежна.
Нет?
Откуда там ПЛОТНИКИ ?

[quote name='barbudo' post='856597' date='26.10.2010, 16:32'][b]Для зарядки и поднятия настроения:[/b]
[b]Задача - найти понятные слова[/b][/quote]
Barbudo, я встречал ссылки на Вашу книгу. Полностью не видел, но как-то попалась часть, где про окосячку написано. Но поскольку все в И-нете было, то чертеж плохо различается. Не могли бы прояснить. А то, что через окуляры свои различил там – что-то не больно хорошо у Вас с этим делом. Может ошибаюсь.
Не выложите здесь, с пояснениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='beleberdushka' post='868898' date='10.11.2010, 22:34']Откуда там ПЛОТНИКИ ?[/quote]
Есть на Украине плотники, есть...на западе Украины. Встречал...и школа хороша\.

[quote]Barbudo, я встречал ссылки на Вашу книгу. Полностью не видел, но как-то попалась часть, где про окосячку написано. Но поскольку все в И-нете было, то чертеж плохо различается. Не могли бы прояснить. А то, что через окуляры свои различил там – что-то не больно хорошо у Вас с этим делом. Может ошибаюсь.
Не выложите здесь, с пояснениями?[/quote]
В личку Ваш Е майл и я вышлю Вам рис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='barbudo' post='868915' date='10.11.2010, 22:52']В личку Ваш Е майл и я вышлю Вам рис.[/quote]

Да чего там в личку...
beleberdushka@rambler.ru
Действительно реально интересно посмотреть.
Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='beleberdushka' post='868898' date='10.11.2010, 22:34'][quote name='bva21' post='868639' date='10.11.2010, 17:10']...не Кияне, а "Гуцулы" и "Бойки", а они именно с Карпат! Плотники отменные...[/quote]
Хорошо, что хоть не "вуйки". Или бойки - это они и есть?
А что, [b]НА[/b] Украине, [b]В[/b] Карпатах много леcа строевого, что там плотники отменные? И так прямо легко валить? Места-то вроде курортные. А в остальных местах - Степ від кінця всієї рідної України, безмежна.
Нет?
Откуда там ПЛОТНИКИ ?
[/quote]
Вообще то все карпаты покрыты смешанным лесом на 70% хвойными. Дома местного населения из покон веку строились из дерева и не из бруса, а лафетов, т.е. бревно тесалось с четырёх сторон в ручную. Угол "ласточкин хвост" и буковые нагели. Даже сейчас при возведении стен дома, что здесь, что там, не используется ни один гвоздь! Советую поехать отдохнуть в Карпаты и посмотреть. Сам там бываю часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='beleberdushka' post='868898' date='10.11.2010, 22:34']Barbudo, я встречал ссылки на Вашу книгу. Полностью не видел, но как-то попалась часть, где про окосячку написано. Но поскольку все в И-нете было, то чертеж плохо различается. Не могли бы прояснить. А то, что через окуляры свои различил там – что-то не больно хорошо у Вас с этим делом. Может ошибаюсь.
Не выложите здесь, с пояснениями?[/quote]

Вот вводная:
[quote name='Boroda' post='662966' date='28.1.2010, 21:31']"Хитрый замок":
- выпиливаем паз в боковинах;
- выпиливаем прорезь с обоих концов верхушки под шип;
- врезаем верхушку в боковину путем ...
- ...
- ...[/quote]
Надо только четверть добавить...

А вот, собственно, эскиз "Хитрый замок" (это то, что многоточием обозначено)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='barbudo' post='868915' date='10.11.2010, 22:52'][quote]Barbudo, я встречал ссылки на Вашу книгу. Полностью не видел, но как-то попалась часть, где про окосячку написано. Но поскольку все в И-нете было, то чертеж плохо различается. Не могли бы прояснить. А то, что через окуляры свои различил там – что-то не больно хорошо у Вас с этим делом. Может ошибаюсь.
Не выложите здесь, с пояснениями?[/quote]
В личку Ваш Е майл и я вышлю Вам рис.
[/quote]
Заинтересовался, поискал...
Нашел цитату:
[u][b]"Посредством "забривки" происходит естественное замкование блока, что приводит к меньшим энергозатратам при отоплении рубленого дома"[/b][/u]
:acute:
А потом со слов уважаемого Иван-Иваныча, как видно, эта фраза расползлась по И-нету. Ссылок навалом....

Это стена-шип, косяк-паз, если по простому деревенский. Нет там никакого замка, только "зацепы в раскос".
Только в теории все так сладко, НО для жесткости и в то-же время скольжения стены, в этой конструкции нужна идеальная геометрия оконного или дверного проема. И идеальная подгонка боковины к торцу.
А на практике, кто так делает, то плюются в итоге и забивают клинья МЕЖДУ КОСЯКОМ И ТОРЦОМ стены, чего нельзя делать, так это уже не окосячка... Но по-другому не сделаещь, так как в конструкции, нарисованной Алексеевым, нет жесткости конструкции.
Да, И.И. Barbudo? :yahoo:

Замок для жесткости конструкции я ранее нарисовал...
Пользуйтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Старшой' post='870581' date='12.11.2010, 22:38']Замок для жесткости конструкции я ранее нарисовал...
Пользуйтесь...[/quote]
Халтура

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name='Фатима Абрамовна Скобец' post='723777' date='14.4.2010, 11:59']Пару лет назад на одной периферийной строительной выставке стенд любопытный попался. Там один дедок-архитектор (лет 70) свои проекты деревянных домов представлял. Очень хотела его еще раз навестить.[/quote]

можно найти список с координатами участников - все выставки хранят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах










×
×